Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травматическое спасение

Полиция задержала 11 подозреваемых в нападении на спасателей МЧС на месте ДТП

Полиция задержала 11 выходцев с Кавказа, подозреваемых в вооруженном нападении на спасателей МЧС, которые работали на месте дорожной аварии. Оказалось, что приезжие попытались договориться о покупке одного из пострадавших в ДТП автомобилей. На просьбу спасателей не мешать и покинуть место аварии гости столицы расстреляли их из травматического пистолета. Получивший выстрел в голову спасатель прооперирован.

Полицейские задержали подозреваемых в стрельбе по сотрудникам МЧС, которые работали на месте ДТП в деревне Рассказовка в Новой Москве. Во вторник днем стало известно, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по ТиНАО по месту жительства были задержаны 11 человек, подозреваемых в вооруженном нападении на спасателей. Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах происшествия.

Выяснилось, что перед тем, как напасть на сотрудников МЧС, двое мужчин подошли к месту ДТП, где работали спасатели, и начали предлагать девушке, которая являлась одной из участниц дорожного происшествия, выкупить ее поврежденный в аварии автомобиль.

Присутствие посторонних людей на месте проведения спасательных работ стало причиной возникновения конфликта между сотрудниками МЧС и перекупщиками. По информации пресс-службы ГУ МВД Москвы, если сначала на месте ДТП находилось только двое мужчин, то нападала на спасателей уже группа примерно из 15 человек.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе полиции по Троицкому и Новомосковскому административному округу Москвы,

среди задержанных по подозрению в вооруженном нападении на спасателей — девять выходцев из Чеченской Республики и два уроженца Республики Дагестан.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» подтвердили факт задержания подозреваемых в нападении на сотрудников МЧС, однако никакой дополнительной информации сообщить не смогли.

Ранее по факту данного происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Если вина нападавших будет доказана, то им грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, что резонансное нападение на спасателей и врачей бригады «скорой помощи», которые устраняли последствия обычного ДТП, произошло 21 сентября. Около девяти часов вечера бригада МЧС прибыла на 2-ю Боровскую улицу в деревне Рассказовка для оказания помощи пострадавшим в аварии людям.

Во время проведения спасательных мероприятий у бригады МЧС произошел конфликт с несколькими мужчинами, которые не имели к ДТП непосредственного отношения и мешали бригаде работать. После словесной перебранки спасателям пришлось отогнать мужчин от места дорожной аварии.

Через несколько минут неизвестные вернулись и открыли стрельбу по спасателям из травматического пистолета, а одного из сотрудников МЧС избили, после чего скрылись с места преступления.

В результате нападения начальник караула пожарной части получил два ранения в спину и сейчас находится на амбулаторном лечении. В понедельник врачи оценивали его состояние как удовлетворительное. Один из травмированных хулиганами сотрудников МЧС отказался от госпитализации.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России по Москве, один из спасателей, получивший в ходе нападения выстрел в голову, находится в городской клинической больнице №67. «Он был прооперирован и сейчас находится в удовлетворительном состоянии, — пояснил собеседник. — Вчера его навещал руководитель главка.

По словам сотрудника пресс-службы, спасателей уберегло от более серьезных ранений то, что они были в спецодежде.

«Наши ребята сами не понимают, что произошло. Это было обычное ДТП, так сказать, без возможных последствий.

Спасатели просто попросили этих мужчин отойти подальше и не мешать им работать, — поясняет сотрудник пресс-службы. — Пострадавшие на этом вызове до сих пор недоумевают: они спасали людей, а на них напали прямо на работе».

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости