Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный полицейский оставил мэра вдовцом

В ДТП с участием пьяного полицейского погибла жена мэра города Ливны Орловской области

Пьяный полицейский в Орловской области не уступил на перекрестке дорогу карете скорой помощи. В столкновении погибла фельдшер, оказавшаяся супругой мэра города. Областное МВД уже уволило полицейского, там же пообещали наказать и его начальников. Такого рода аварии в Орловской области не редкость. За последние месяцы число тяжких ДТП с участием пьяных водителей выросло в регионе более чем в два раза.

Сотрудника полиции города Ливны в Орловской области подозревают в «пьяном» ДТП, в результате которого погибла супруга мэра города. В понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении 26-летнего сотрудника ППС МО МВД РФ «Ливенский» Александра Мальцева.

По данным следователей, 8 сентября около трех часов ночи Мальцев управлял личным автомобилем ВАЗ-2114 и не пропустил на перекрестке микроавтобус «УАЗ», который принадлежит Ливенской райбольнице, в результате чего и произошло столкновение. Известно, что инспектор ППС двигался по второстепенной дороге, а «скорая» — по главной.

Судя по фотографиям с места события, машины столкнулись на очень высокой скорости — передняя часть кузова «ВАЗа» оказалась сильно искореженной.

Вместе с Мальцевым в машине находился его коллега — 24-летний сотрудник ППС, а также 26-летний молодой человек, не работающий в органах. Стражи порядка не находились в момент аварии при исполнении и ехали на личном автомобиле.

По данным издания «Русская планета»,, «скорая помощь» возвращалась на подстанцию с вызова. У 79-летней женщины подскочило давление. В свою очередь полицейские с приятелем ехали со стороны увеселительного заведения «Чудо-улей».

У предполагаемого виновника ДТП сломана челюсть, а его пассажиры отделались ушибом грудной клетки и сломанной рукой. Кроме того, у всех молодых людей зафиксированы черепно-мозговые травмы.

В машине скорой помощи ехала супруга мэра города Ливны Галина Фаустова, которая работала фельдшером в местной больнице. От полученных при столкновении автомобилей травм женщина скончалась на месте происшествия.

В пресс-службе МВД РФ по Орловской области «Газете.Ru» подтвердили, что погибшая в автокатастрофе фельдшер действительно являлась супругой мэра города Ливны Леонида Фаустова. В «скорой помощи» она проработала 31 год. Водитель кареты скорой помощи получил перелом кости таза и черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

На данный момент подозреваемый виновник ДТП задержан, а следователи продолжают разбираться в причинах произошедшей аварии. Если вина сотрудника полиции будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Как уточнили «Газете.Ru» в пресс-службе СК по Орловской области, все подозреваемые находятся в больнице и показания пока не давали.

Тем временем решение о том, чтобы уволить Мальцева из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, уже принято. Кроме того, по заявлению регионального МВД, непосредственные руководители Мальцева и даже начальник городской полиции будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что Орловская область является одной из самых худших в России по показателям аварийности. Так, за минувшие семь месяцев этого года на дорогах области произошло более 800 тяжких ДТП, в которых погибли почти 100 человек, а еще более тысячи получили серьезные ранения. Общее число серьезных аварий выросло в январе – июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%. По вине пьяных водителей за семь месяцев в Орловской области было зафиксировано 80 аварий, что на целых 122% больше, чем годом ранее.

Новости и материалы
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Все новости