Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два колеса пара

Самые ожидаемые мотоновинки 2014 года

Несмотря на небольшое похолодание в последние дни, многие российские байкеры уже успели открыть сезон. Производители мототехники подготовились к наступлению теплого времени года, представив новые модели самых разных мотоциклов. «Газета.Ru» выбрала самые интересные премьеры 2014 года.

Немецкий производитель BMW выпустил новинку с индексом R1200RT. От своего предшественника модель отличается оппозитным двигателем объемом 1170 кубов с системой жидкостного охлаждения, который выдает 125 л.с. Этот мотор уже с 2013 года устанавливается на модель BMW R1200GS.

Итальянский Ducati обновил свой Monster 1200, который так же, как и в случае с BMW, впервые получил жидкостное охлаждение мотора. Среди прочих изменений — усиленная конструкция рамы, многоуровневая ABS, антипробуксовочная система и жидкокристаллический дисплей приборной панели.

Двигатель обновленного Monster 1200 способен выдать 145 л.с. и 124 Нм крутящего момента.

На 2014 год легендарный бренд Harley-Davidson запланировал сенсацию — выпуск бюджетных чопперов Street 500 и 750, которые рассчитаны на молодежную аудиторию. Эти мотоциклы будут оснащаться V- образными 2-цилиндровыми моторами, которые были специально разработаны для них.

Один из самых крупных мировых производителей мототехники — Honda — представила в этом году для европейского рынка сразу семь новых моделей и пять обновленных старых.

Наиболее любопытной из них присвоен индекс CTX1300. Новинка представляет собой симбиоз круизера и туристического мотоцикла. Нечто похожее Honda уже делала с моделью CTX 700. Однако в сравнении с ним CTX1300 значительно мощнее, что обусловлено позаимствованным у спорттурера Honda ST1300 V-образным 4-цилиндровым мотором.

По ширине модель сравнима с классическим круизером, но вот в управлении мотоцикл — почти как скутер. Даже передачи тут для простоты управления переключаются вручную.

К слову о скутерах — японский производитель Kawasaki пополнил свой модельный ряд макси-мотороллером. Впервые компания выступила в этом классе несколько лет назад с моделью ZXS, однако популярностью она не пользовалась.

Новая модель, дизайн которой отсылает к агрессивным Ninja, называется J300. Макси-мотороллер явился результатом совместной работы Kawasaki и тайваньской фирмы Kymco — J300 базируется на платформе модели Downtown i30. Модель оснащена двигателем с одним цилиндром объемом 299 куб. см и мощностью 28 л.с.

Любителей мотоспорта наверняка привлечет новый байк от австрийского производителя KTM. Модель RC390 должна поступить в продажу в России до начала лета. По словам представителей бренда, RC390 сможет на равных конкурировать с признанными лидерами класса — Kawasaki Ninja300 и Honda CBR500RR. Но если эти байки хорошо подходят мотоциклистам с небольшим опытом, то RC390, как говорят разработчики, рассчитан на опытных водителей. Дело в том, что, несмотря на сравнительно невысокую мощность (43 л.с. и 34 Нм крутящего момента), байк будет невероятно маневренным, и в полной мере все его достоинства сможет оценить мотоциклист со стажем.

Еще один легендарный в мире мотоциклов производитель — Suzuki — выпускает в этом году на рынок обновленную версию модели Suzuki V-Storm, которая впервые была показана 12 лет назад.

Мотоцикл класса «кросс-турист» получит новый двигатель объемом 1037 куб. см. Самым главным плюсом этой модели, по мнению экспертов, является ее стоимость, которая примерно в два раза ниже в сравнение с немецкими конкурентами в этом классе.

Еще один заслуживающий внимания круизер представила британская компания Triumph. Модель Speedmaster обновили рядным двухцилиндровым двигателем объемом 865 куб. см. Обновили британцы и дизайн мотоцикла — большую часть поверхностей покрыли черной матовой краской.

Кроме того, Triumph запускает в этом году в продажу новую генерацию модели Thunderbird Commander. Мотоцикл оснастят рядным 2-цилиндровым двигателем внушительного объема — 1699 «кубиков». Этот силовой агрегат выдает 93 л.с. и 151 Нм крутящего момента. На основе этой модели производитель сделал и туристическую версию — Thunderbird LT, которая оснащена кофрами, комфортабельными сиденьями и ветровиком.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости