Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять зарплат — и на выход

Рабочие Ford Sollers во Всеволожске увольняются за пять окладов

Забастовки и массовые акции протеста грозят провести рабочие завода Ford Sollers во Всеволожске в ответ на решение руководства сократить около 700 сотрудников. Действия работодателя в профсоюзе называют унизительными, а предлагаемый парашют, включающий пять окладов, — недостаточным. Между тем часть рабочих готова получить компенсацию и уже записывается в списки на добровольное увольнение. Топ-менеджмент завода сокращения не коснутся.

Массовыми забастовками и акциями протеста грозят ответить рабочие Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) на решение компании уволить около 700 сотрудников завода. Об этом «Газете.Ru» сообщил председатель Межрегионального профсоюза рабочей ассоциации (МПРА) Алексей Этманов. По его словам, в профсоюзе о грядущих увольнениях узнали только после звонков журналистов. В настоящее время организация намерена потребовать от Ford Sollers сохранить часть рабочих мест, а для сотрудников, ушедших по программе добровольного увольнения, добиться выплаты компенсации в размере годового объема заработной платы.

Согласно официальному заявлению на сайте МПРА, в профсоюзе уверены, что «администрация предприятия не исчерпала всех возможностей минимизировать социальные последствия кризиса, сохранить рабочие места и обеспечить работникам справедливое возмещение нанесенного вреда».

«Собственники компании Ford Sollers играют не по правилам, — считает Этманов. —

Сначала они заявили о сокращениях в СМИ и только потом оповестили трудовой коллектив. Хотя теперь мы понимаем, что это был давно продуманный и выверенный шаг.

Такое решение унизило сотрудников завода, которые проработали на предприятии большую часть своей жизни. Нас должны были предупредить заранее, сообщить о предлагаемых компенсациях. При этом 31 марта мы встречались с представителями нашего завода и HR-директором — никакой речи о сокращениях не шло. Нам сообщили только о снижении объема производства».

По словам Этманова, в МПРА уже разработано достаточное количество методов для того, чтобы отстоять интересы рабочих.

«В суд мы не пойдем, — заявил профлидер. — Но такая же борьба, которая велась в Бельгии и Бразилии при закрытии там заводов Ford, теперь развернется и во Всеволожске. Люди, которые работают на заводе, сейчас находятся в шоке. Сейчас всем, кто согласится уволиться, предлагается выплатить пять окладов.

Во всех нормальных странах Ford выплачивает компенсации в размере от $10 тыс. до $50 тыс. Мы будем требовать выплаты годового оклада для всех, кому придется уйти».

Активист высказал уверенность, что на заводе сократят каждого второго рабочего, а все руководство останется на своих местах. Он обратил внимание на надвигающийся рост безработицы в Ленинградской области.

«Никаких критериев для отбора увольняемых не существует, — рассказал Этманов. — Менеджеров и сотрудников, занимающих руководящие посты, сокращения не затронут.

При этом Ford — далеко не первая компания в области, испытывающая подобные проблемы. Девальвация рубля приводит к тому, что многим предприятиям приходится сокращать персонал. Если бы рабочим предложили переехать в другие города и устроиться на местные заводы Ford Sollers, часть сотрудников могла бы согласиться, но мы уверены, что таких людей будет немного, кроме того, зарплата на других предприятиях наверняка будет заметно ниже».

Член профкома завода Ford Игорь Темченко в свою очередь сообщил «Газете.Ru», что совсем недавно рабочих уверяли, что никаких сокращений не будет и вторая смена сохранится.

«Только недавно всех рабочих просили выйти и отработать два дня сверхурочно, а во вторник всем пожали руки, поблагодарили за спасение плана, а потом сообщили, что в их услугах больше не нуждаются, — заявил Темченко.

— Нам сообщили о том, что будут сокращения, на встрече с администрацией компании вчера вечером, где мы и узнали о грядущих увольнениях. Но когда у нас были августовские сокращения третьей смены, все, кто хотел уйти, уже сделали это. Сейчас на заводе остались только те, кто действительно хочет работать. Все мы отработали на этом заводе много лет, оставили здесь и здоровье, и душу — я сам проработал на заводе 11 лет».

Темченко подтвердил позицию МПРА, при этом, по его словам, в профсоюз после недавней реорганизации успели записаться около 100 сотрудников всеволожского предприятия.

Отметим, что права сотрудников завода отстаивает также первичная профсоюзная организация «Форд». Как сообщил «Газете.Ru» ее председатель Александр Кашицин, в настоящее время по программе стимулирования добровольных увольнений готовы уволиться сотни сотрудников, которые уже подали соответствующие заявки.

«На прошедшей во вторник встрече с работодателем был озвучен новый производственный план, скорректированный в сторону понижения, — отметил Кашицин. — Также нам аргументированно сообщили о переходе на односменный режим. Руководство запросило у нас мотивированное мнение и привело свою информацию и цифры, судя по которым избыточная численность сотрудников составит порядка 700 человек. В итоге было принято решение о запуске программы по стимулированию добровольных увольнений.

Сотрудникам, которые решат уволиться, будет выплачиваться по пять окладов. По нашей информации, люди уже сотнями записываются в эту программу. В ближайшие 2–3 недели станет окончательно понятно, сколько работников уйдут добровольно и понадобятся ли сокращения как таковые».

Как пояснил Кашицин, во время сентябрьских сокращений на заводе работодатель изначально заявил цифру 600 человек. После запуска программы стимулирования добровольного увольнения, которая была введена по предложению первичной профсоюзной организации «Форд», добровольно ушло 430 рабочих, которым единовременно выплатили четыре зарплаты. В итоге сокращено было 19 человек.

Несмотря на готовность рабочих пойти навстречу работодателю, обстановка на предприятии Ford Sollers во Всеволожске крайне депрессивная. Но даже для тех, кто сейчас сохранит работу, ситуация будет не из легких.

«Сам переход на односменный режим работы стал для нас неожиданностью — мы думали, что все-таки можно будет обойтись режимом неполной рабочей недели и длительными простоями. Сюрпризом оказались и сокращения.

Но уже на последнем заседании профсоюзного комитета, которое прошло до встречи с работодателем, стало понятно, что производственный план будет ниже, чем в 2009 году. Сейчас ситуация даже хуже, чем тогда.

Работодатель весьма серьезно обосновал необходимость перехода на односменный график работы, — рассказал Кашицин. — Но пока мы не услышали, откуда взялась цифра именно 700 человек. У нас нет расклада по цехам, по отделам. Поэтому эта тема еще будет обсуждаться с работодателем. Тем же, кто останется на заводе, придется перестраивать свою жизнь. К примеру, сейчас у нас ожидается двухмесячный простой, уже действует неполная рабочая неделя.

Все это нанесет серьезный удар по доходам работников, всем придется тяжело. У многих семьи с маленькими детьми, кредиты, ипотека. Ситуация сложилась нервозная и депрессивная».

Таких кардинальных мер влияния на руководство Ford Sollers, как массовые забастовки, в профсоюзе не планируют.

«Если мы сейчас устроим забастовку, работодатель нам скажет только спасибо, — полагает Кашицин.

— Во-первых, их проведение нужно согласовывать заранее. Во-вторых, во время ее проведения сотрудникам не выплачивается заработная плата. Что конкретно имеют в виду представители МПРА, говоря о борьбе, пока непонятно — никаких конкретных предложений от них не поступало. Все, что мы видели во время сокращений в 2009 году, — это один митинг во Всеволожске, куда пришло порядка 50 человек, и неудачная попытка оспорить законность деятельности работодателя в суде.

По моей информации, в МПРА состоят только 40 сотрудников завода. В нашей же организации числятся 1,1 тыс. из 2,2–2,3 тыс. сотрудников завода.

Но дело тут даже не в количестве человек — обязанность любого профсоюза — и большого, и маленького — защищать трудовой коллектив. Важно, что имеется в виду под громкими заявлениями. Этманов всегда любил громкие заявления, а реальные дела тихо делали те, кто работал на заводе».

В пресс-службе Ford Sollers от комментариев «Газете.Ru» отказались, ограничившись пока информацией, которая ранее была опубликована в официальном пресс-релизе.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, компания уведомила администрацию о своей программе оптимизации затрат на предприятии во Всеволожске. На территории завода уже в ближайшее время будет организован консультационный центр, где сотрудники, чьи должности планируются к сокращению, смогут получить юридические консультации, пройти тестирование по подбору работы. Кроме того, специалистами службы занятости подготовлена база вакансий в соответствии с квалификационными требованиями. Планируется также привлечь к работе в центре представителей крупных предприятий региона.

Вместе с тем, по имеющейся информации, около 50% планируемых к увольнению сотрудников на всеволожском заводе Ford Sollers — жители Петербурга. Имеющаяся база вакансий будет предложена как работникам из Ленинградской области, так и петербуржцам.

Напомним, что во вторник организация Ford Sollers направила во все федеральные СМИ информацию о планах по увольнению около 700 работников на заводе Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область). Согласно заявлению Теда Канниса, президента и CEO Ford Sollers, на всех предприятиях СП Ford Sollers вскоре будет введен односменный режим работы, а на заводе во Всеволожске будут объявлены дополнительные дни простоя с последующим переходом на режим производства в одну смену. В общей сложности конвейер на предприятии выключат на 58 дней в апреле — июне текущего года. Завод будет простаивать с 7 по 15 апреля, а также с 21 апреля по 8 июня.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости