Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гонка с расследованием

В гонке со стрельбой задержан «вор в законе» Георгий Гиоргадзе

Гонка со стрельбой с участием двух автомобилей и двух патрульных машин произошла этой ночью в Москве. За рулем одной из преследуемых машин находился известный «вор в законе» Георгий Гиоргадзе. Уходя от погони, нарушители протаранили несколько попутных машин, а при задержании оказали яростное сопротивление сотрудникам полиции, попытавшись избить их.

Автомобиль KIA Сeed, который двигался на высокой скорости по встречной полосе на северо-востоке столицы в районе улицы Шокальского, 51, привлек внимание патруля ДПС в ночь на субботу. Полицейские немедленно начали преследование нарушителя на служебном автомобиле Ford Focus.

«Сигнал об угоне KIA Сeed с Полярной, 54, был получен в 1.59 ночи», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УВД СВАО.

Полицейские несколько раз через громкоговоритель приказали водителю прижаться к обочине, однако последний только прибавил скорость, и гонка продолжилась по всему округу.

Неожиданно к погоне присоединился подельник угонщика на автомобиле Audi A1. Новый участник гонки резко вклинился между KIA Сeed и патрульным Ford Focus и стал препятствовать ему продолжать погоню: перекрывал полицейским дорогу, резко тормозил и старался столкнуть автомобиль с дороги.

В самый разгар погони KIA Сeed и Audi A1 резко затормозили, водитель KIA Сeed выбежал из машины и на ходу запрыгнул в Audi, после чего машина вновь набрала высокую скорость. Полицейские не успели выскочить из машины, поэтому им оставалось только продолжить преследование.

Несколько минут спустя напротив дома 45 по улице Декабристов

Audi умышленно влетела в гражданский Chevrolet Cruse. В него же, задев отбойник, влетел полицейский патруль на Ford Focus, не успев затормозить.

В результате аварии никто не пострадал, но машина полиции уже не смогла продолжить преследование, и ей на смену поспешил второй экипаж.

Тем временем

Audi A1 вылетела на Алтуфьевское шоссе и на высокой скорости направилась по встречной полосе в сторону области.

Нагнавший их второй экипаж ДПС несколько раз потребовал остановиться, после чего полицейским пришлось несколько раз выстрелить по машине угонщика.

«Водитель преследуемой машины создал угрозу жизни и здоровью граждан. После неоднократных предупреждений и предупредительного выстрела в воздух сотрудникам полиции пришлось открыть огонь», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УВД СВАО.

Войдя в раж, угонщики не отреагировали даже на стрельбу: водитель Audi вновь прибавил скорость, но врезался в Volkswagen Passat, а затем, уходя от преследования, задел Renault Logan. Тут автомобиль свернул с Алтуфьевского шоссе на прилегающую Костромскую улицу, где оба сообщника выбежали из машины и попытались скрыться.

Когда полицейские выбежали из служебной машины и догнали злоумышленников, те набросились на них и попытались избить.

Однако полицейские, применив несколько боевых приемов, заковали нападавших в наручники. В ходе задержания огнестрельное оружие не применялось. При обыске у задержанных не оказалось оружия или наркотических средств. Обоих задержанных доставили в УВД «Северное Медведково».

Выяснилось, что один из мужчин — уроженец Республики Абхазия, известный «вор в законе» по кличке Гия — Георгий Гиоргадзе. Он же оказался водителем Audi.

За рулем угнанной KIA Сeed был его знакомый — Дмитрий Беридзе, уроженец Москвы.

В ближайшее время задержанных переведут в следственный изолятор, где они будут ожидать суда. Как отметили в пресс-службе УВД СВАО, им может грозить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), задержанным грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Георгий Гиоргадзе — известный криминальный авторитет, в криминальных кругах более известный как «вор в законе» Гия или Важа. Гиоргадзе ранее был неоднократно судим за кражи и хранение наркотиков. В местах лишения свободы он провел в общей сложности около десяти лет. Там же пристрастился к употреблению наркотических веществ. В Москве он длительное время контролировал этническую преступную группировку, состоявшую из его земляков, участники которой специализировались на совершении квартирных краж и разбоев.

Сам Гия, чтобы не терять воровской квалификации, не считал зазорным иногда отправиться на дело вместе со своими подчиненными, сообщает «Интерфакс». Кроме того, криминальная бригада Гиоргадзе занималась незаконным оборотом наркотиков.

Новости и материалы
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Все новости