Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ниве» сделают пластическую операцию

В сети появилось первое изображение Lada 4x4 второго поколения

Производство второго поколения Lada 4x4 начнется в конце 2017 года. Судя по первому изображению будущего внедорожника, его дизайн будет заметно отличаться от всем привычной «Нивы». О техническом устройстве будущей модели известно немного — пока понятно, что производители постараются сохранить высокую проходимость, надежность и доступную цену автомобиля

Новое поколение легендарной «Нивы» — Lada 4x4 — появится на дорогах в начале 2018 года. В пятницу в сети появилось долгожданное изображение обновленного внедорожника. Первый набросок, полученный от источника в дизайн-студии «АвтоВАЗа», опубликовал портал Carobka.ru.

Вместе с изображением появилась информация и о начале производства Lada 4x4 — конец 2017 года.

Второе поколение будет выпускаться в версии кузова с тремя дверьми и вполне ожидаемо увеличится в размерах: задний свес станет заметно больше, благодаря чему ощутимо вырастет объем багажного отделения.

Вопрос по поводу платформы, на которой будет построена модель, пока остается открытым. Производитель рассматривает как совершенно новую, так и существенно модернизированную старую базу.

Силуэт кузова новой Lada 4x4 в целом похож на нынешнюю версию. Однако современные тенденции в автомобильном дизайне этот внедорожник обойти не должны: колесные арки станут более раздутыми, от устаревшей формы крышки капота избавятся, появятся массивные пороги, увеличится наклон лобового стекла. Ранее главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин говорил в интервью изданию «Волжская Коммуна», что дизайнеры компании получат больше свободы, освободятся от гнета конструкторов.

Британец слово сдержал — российские дизайнеры все больше радуют своими продуктами, создавая модели автомобилей, которые выглядят достаточно современно.

Новая модель будет оснащаться механической коробкой передач. Правда, на этапе проектирования производитель собирается рассмотреть возможность оснащения автомобиля и «автоматом». Все упирается в сохранение внедорожных свойств Lada 4x4 — ради чего «Ниве» прощают все ее недостатки и ценят не только в России, но и, без преувеличения, во всем мире. Несмотря на растущую популярность кроссоверов, модель второго поколения останется стопроцентным внедорожником.

По данным Carobka.ru, годовой объем производства модели сегодня составляет 50 тыс. автомобилей, с выходом второго поколения он вырастет на 10–30 тыс.

Примерные цены на вторую генерацию «Нивы» пока не названы. Тем не менее производитель хочет оставить автомобиль в том же ценовом сегменте.

Напомним, что в марте 2013 года был подписан протокол о намерениях, согласно которому выпуск Lada 4x4 будет осуществляться на совместном предприятии «АвтоВАЗа» и General Motors.

По заявлению «Джи Эм-АвтоВАЗ», в планах предприятия значится производство новой Lada 4x4 при сохранении выпуска популярной модели Chevrolet Niva. Модернизация производства не позволит увеличить объем выпуска модели и значительно сократить расходы на производство. Несмотря на некоторую степень унификации, автомобили, как и сейчас, будут отличаться и внешне, и по цене.

Lada 4x4, которая до 2006 года продавалась под именем ВАЗ 2121 «Нива», сходит с конвейеров уже на протяжении 37 лет. За это время автомобиль стал невероятно популярен не только в России. Около 2 млн внедорожников было продано в Латинскую Америку, Африку, Австралию, Японию и большинство европейских стран. Отечественный автомобиль ценят за хорошую проходимость, надежность и простоту в обслуживании.

Два года назад производитель порадовал ценителей внедорожных российских автомобилей концептом Lada X-Ray, который, по слухам, должен появиться в 2015 году. Проект по созданию новой «Нивы» выглядит все же более реалистично.

При этом появление обновленной «Нивы» предрекали еще в 2011 году. Новый внедорожник ожидали сначала в 2014-м, затем планы сдвинулись на год-два.

Учитывая наметившийся кризис российского авторынка и, как следствие, заметное сокращение штата на «АвтоВАЗе», сроки вновь могут сдвинуться.

Пока же «АвтоВАЗ» готовит модернизированные версии Lada 4x4 с новым подрамником, дефорсированным двигателем от Lada Priora, мощностью 90 л.с., кондиционером, а также электрическими стеклоподъемниками и зеркалами. Обновленный внедорожник должен появиться в продаже уже в этом году.

Новости и материалы
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Все новости