Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский автопром помянули добрым словом

Дмитрий Медведев считает, что российский автопром выбрался из кризиса

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что российский автопром сумел выбраться из кризиса и «реально встает на ноги». Этому способствовали колоссальные денежные потоки, направленные в отрасль в рамках программ господдержки и льготного автокредитования. В то время как представители автопроизводителей просят продлить льготный период, эксперты считают, что тотальная закредитованность россиян не изменит сложившуюся ситуацию на рынке.

Российский автопром сумел преодолеть кризис вопреки апокалиптическим прогнозам и «реально встает на ноги». Такую оценку отрасли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал во вторник на встрече с главой Объединения автопроизводителей России (ОАР), гендиректором ОАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным.

В ходе беседы премьер-министру сообщили, что в 2013 году в России было произведено не менее 2,5 млн машин. Для того чтобы выгоднее представить успехи отечественного автопрома, Когогин решил сравнить их с показателями времен СССР. В частности, он сообщил, что в советские времена ежегодный выпуск автомобилей был значительно меньше — 1,6 млн штук, притом что население СССР было в два раза больше. Кроме того, внимание Медведева обратили на то, что еще несколько лет назад более половины легковых автомобилей для продажи ввозилось в РФ из-за рубежа, теперь на территории России производится 70% продаваемых машин.

«Все крупнейшие бренды пришли на нашу территорию и открыли здесь свои производства, — заявил Когогин. — Каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций — это автопром, на него же приходится треть всего объема рабочих мест в стране».

По его мнению, в целом отрасль удалось значительно модернизировать, причем главным образом за счет мер господдержки. В этой связи глава ОАР предложил продолжить программу льготного автокредитования, которая действовала в России с лета 2013 года до конца декабря и была признана успешной.

«В частности, КамАЗ в прошлом году наконец-то выпустил современные автомобили, соответствующие сегодняшнему-завтрашнему дню, — докладывал Когогин премьеру. —

Госзакупки, поддержка автокредитования – все это было «в коня корм».

Я считаю, что мы работали очень даже неплохо. Конечно, постоянно появляются новые вызовы, но сегодня мы чувствуем себя достаточно уверенно».

В свою очередь, сам Медведев согласился, что программа льготного автокредитования, несмотря на свои короткие сроки, смогла существенным образом подтянуть рынок.

«Несмотря на то что год был очень сложный и в чем-то даже провальный — европейский рынок ушел вниз, — у нас практически все осталось приблизительно на уровне 2012 года.

Может быть небольшое снижение по сегменту легковых автомобилей. Но нужно думать о том, что нам делать в 2014 году и какие меры применять», — сказал премьер.

Медведев отметил, что программа льготного автокредитования полезна как для производителей, так и для потребителей, однако он призвал обратить внимание на состояние с общей закредитованностью в России.

«Но это не связано, конечно, с автокредитованием — это в целом вопросы развития потребительского кредитования и состояния кредитного рынка в стране», — отметил Медведев. По итогам встречи премьер попросил вице-премьера Аркадия Дворковича и министра промышленности Дениса Мантурова сделать отдельный доклад, если свернутую программу необходимо будет продлевать.

Днем ранее Аркадий Дворкович уже заявил, что программа льготного автокредитования может быть продлена, в случае если продажи автомобилей в первом квартале текущего года будут неудовлетворительными.

«Мы посмотрим на ситуацию в I квартале. Если увидим, что без таких же мер она не будет стабильна, не будет улучшаться, значит, выйдем с предложениями о продолжении подобной программы в 2014 году», — заявил он в понедельник на встрече с Дмитрием Медведевым.

По мнению аналитика «ВТБ капитала» Владимира Беспалова, подобные программы льготного автокредитования стоит запускать в условиях замедления рынка. Однако такие меры господдержки стабилизируют рынок, но никак не смогут повысить результаты продаж.

«Фундаментальный спрос просто перераспределяется с одного периода времени на другой, — заявил Беспалов «Газете.Ru». — К концу года ситуация у нас более или менее стабилизировалась. Но если в 2014 году динамика будет ухудшаться, такая программа потребуется. Кардинально изменить ситуацию на рынке она не сможет, поэтому я думаю, что рынок будет находиться на уровне прошлого года».

По мнению эксперта, делать однозначные выводы о необходимости запуска программы, судя лишь по результатам первого периода 2014 года, довольно сложно.

«Первый квартал года не очень показательный период. Объемы продаж сильно снижаются. В январе — начале февраля еще идут распродажи прошлогодних запасов. А в прошлом году сначала отмечались высокие результаты продаж, после чего пошло резкое замедление. Если к марту будет видно, что ситуация ухудшается, тогда нужно будет принимать решение».

Как считает Беспалов, даже с учетом субсидий со стороны государства стоимость автокредита в России очень велика, но на запуск более выгодной для потребителей программы в госбюджете просто недостаточно средств.

«Даже с учетом субсидированных кредитных ставок, когда государство субсидирует 5,5% рублевой ставки, средняя ставка составляет в районе 9%. В этих условиях стоимость кредита все равно остается высокой. Тем более что в кредит в главным образом покупают автомобили бюджетного сегмента.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости