На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Японское долголетие

Американские аналитики выбрали автомобили, лучше других сохраняющие стоимость при перепродаже

Сразу две группы американских аналитиков составили список автомобильных марок, максимально сохраняющих стоимость при перепродаже. Лидерами предсказуемо оказались японские модели, впрочем, в некоторых номинациях лидерство удалось перехватить немецким брендам. Кроме того, южнокорейские марки Hyundai и Kia вплотную приблизились к лидерам рейтинга. Американские машины стали лучшими лишь в сегментах пикапов и спорткаров.

Американская аналитическая компания ALG опубликовала список победителей 14-го по счету конкурса Residual Value Award, посвященного прогнозу по автомобильным брендам, которым лучше других удастся сохранить стоимость при перепродаже. ALG существует с 1964 года и является одним из лидеров в области аналитики вторичного автомобильного рынка в США.

Ежегодно ALG выбирает лучший мейнстримовый и премиальные бренды, а также 24 модели, которые сохранят наибольший процент стоимости при перепродаже через три года эксплуатации. Победители в каждой номинации выбираются после оценки, которая составляется из множества показателей, таких как конкурентоспособность в своем сегменте, историческая популярность модели и соответствие современным трендам автомобильной индустрии.

Лучшим мейнстримовым брендом в рейтинге ALG стала японская марка Honda, а лучшим производителем премиум-автомобилей признан Mercedes-Benz — немецкая марка прервала семилетнюю историю превосходства японских брендов в нише премиум.

Наибольшее количество наград в отдельных сегментах досталось японской Toyota: восемь автомобилей фирмы стали лучшими в своих сегментах, но победа в общем зачете все же досталась Toyota. Второй наилучший количественный результат зафиксирован у Honda и Audi — по три лучшие машины в сегменте.

«Toyota, Audi и Honda получили наибольшее количество побед в отдельных сегментах благодаря сохраняющейся высокой стоимости их машин, — заявил Ларри Доминик, президент ALG. — Honda стала лучшим мейнстримовым брендом из-за широкого использования поощрительных скидок — в среднем выгода составляет до $1 тыс., — а также степени проникновения автомобилей Honda в автопарки арендных автомобилей».

В семи номинациях из 24 лидерами стали автомобили, ранее не занимавшие столь высоких позиций в рейтинге ALG. Ими стали Hyundai Accent (Solaris), признанный лучшим субкомпактным автомобилем, а также Mazda3, которой удалось обойти прежнего лидера в лице Hyundai Elantra и таких значимых конкурентов, как Honda Civic и новая Toyota Corolla.

Кроме того, новичками-победителями стали Chevrolet Corvette (лучший премиальный спорткар), Chevrolet Camaro (лучший мейнстримовый спорткар), Toyota Avalon (лучший полноразмерный автомобиль), Porsche Panamera (лучший премиум-класс), а также Kia Soul (лучший компактный кроссовер).

В конкурсе Residual Value Award в этом году также появились пять совершенно новых номинаций, в которых тоже были определены победители. В частности, ими стали «Лучший пятиместный среднеразмерный кроссовер» (Hyundai Santa Fe), «Лучший семиместный среднеразмерный кроссовер» (Toyota Highlander), «Лучший внедорожник» (Toyota FJ Cruiser), «Лучший пятиместный премиальный кроссовер» (Range Rover Sport) и «Лучший семиместный премиальный кроссовер» (Audi Q7).

Одновременно с ALG свой топ марок, сохраняющих стоимость при перепродаже, опубликовал портал Kelley Blue Book (KBB) — одна из старейших американских компаний, оказывающих консультации при покупке как новых, так и подержанных автомобилей. В отличие от рейтинга-прогноза ALG данные KBB больше отражают реалии и настроения, существующие на автомобильном рынке США, и базируются на уже имеющихся данных.

По версии KBB, лучшими по сохранению стоимости брендами являются Toyota и Lexus. В десятке лучших в разных категориях, по версии ресурса, оказались четыре модели Toyota. Лидерство досталось покидающему конвейер внедорожнику Toyota FJ Cruiser: за три года владения машина сохраняет 81% стоимости, а за пять лет — 70% стоимости.

Новости и материалы
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
В ЦСКА рассказали, где был главный тренер в игре с «Динамо»
Волочкова о заботе Пугачевой после операции: «Она была рядом»
В «Динамо» рассказали, с кого берут пример
В Госдуме сообщили о новой возможности улучшения жилья с помощью маткапитала
Российские ученые спрогнозировали сильные полярные сияния
«Все по делу»: четырехматчевую дисквалификацию тренера «Балтики» назвали справедливой
Прилет иранской ракеты по израильскому городу с ядерным объектом попал на видео
Виктория Дайнеко вспомнила слова бывшего мужа: «Мне больные дети не нужны»
В ЦСКА прокомментировали отстранение ключевого защитника
Все новости