Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» прирастет Сибирью и Казахстаном

«АвтоВАЗ» построит крупнейший завод в Казахстане

«АвтоВАЗ» начал строительство крупнейшего автомобильного завода в Казахстане: предприятие планируется сдать в эксплуатацию в 2016 году. Российская компания получит 25% акций новой производственной площадки. Большую часть выпускаемых машин завод будет поставлять в Россию. Эксперт считает, что мотивы экспансии «АвтоВАЗа» до конца не ясны — компания не освоила имеющиеся российские мощности, а спрос на машины внутри страны падает.

«АвтоВАЗ» совместно с «Азия Авто Казахстан» начал строительство крупнейшего в Казахстане автозавода полного цикла. Символический камень в фундамент предприятия был заложен 10 ноября в Усть-Каменогорске.

«АвтоВАЗ» выступает в качестве технологического партнера и получит 25% плюс одна акция, причем свою долю компания оплатит нематериальными активами.

Производство на новом предприятии начнется в 2016–2017 годах — на этот срок намечается выпуск комплектующих, бамперов, сидений, бензобаков и систем выхлопа. В 2018 году начнется выпуск штампованных деталей кузова, подвески и рулевого управления, а также элементов трансмиссии.

По словам исполняющего обязанности директора «АвтоВАЗа» Олега Лобанова, мощность предприятия составит около 120 тыс. машин в год, 70 тыс. из которых направятся в Россию — на Дальний Восток и в Сибирь. Около 40 тыс. будут продаваться в Казахстане, а еще часть автомобилей направится в Среднюю Азию и Закавказье. На такой показатель выпуска автомобилей предприятие планирует выйти к 2020 году. Первыми на конвейер предприятия встанут Lada Granta и новая Lada Kalina.

«К 2020 году производство, которому мы даем жизнь сегодня, обеспечит поставки более 70 тыс. автомобилей на рынок России и свыше 40 тыс. автомобилей для казахстанских автолюбителей. Завод полного цикла в Усть-Каменогорске, на границе с сибирскими регионами России, станет для нас и наших партнеров важным центром производства», — заявил Лобанов.

За первые семь лет работы завода планирует выпустить 500 тыс. машин — ВВП Казахстана в результате получит $6 млрд.

Мощность нового завода составит четверть от всех объемов машиностроения Казахстана.

Завод создается на базе акционерного общества «Азия Авто Казахстан». Оно существует с 2002 года и имеет ряд договоренностей с зарубежными автопроизводителями. Благодаря этим соглашениям на заводе ранее выпускались автомобили брендов Kia, Chevrolet и Skoda. За десять лет существования предприятие выпустило 30 тыс. машин. Новый завод разместится на площади 523 гектара.

В настоящее время на предприятии работают около 950 человек. В строительстве новых мощностей примут участие еще 2 тыс. человек, впоследствии штат завода может составить около 12 тыс. рабочих и служащих.

Одновременно с началом строительства руководство предприятия подписало меморандумы о выпуске комплектующих с несколькими крупными российскими производителями автокомпонентов. В их числе оказались «Эберспехер Выхлопные системы РУС», «СЭД-Сызрань» и СП «Форесия-Металлопродукция Икзост Системс».

Общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше $630 млн. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта будет направлено более $500 млн.

О планах «АвтоВАЗа» купить завод «Азия Авто» стало известно еще в феврале 2008 года. Российская компания планировала поэтапно выкупить и нарастить мощности казахстанского предприятия.

Сделке между «АвтоВАЗом» и «Азия Авто» предшествовало повышение таможенных пошлин на подержанные иномарки в Казахстане, приуроченное к вступлению государства в Таможенный союз.

Этот вид налога вырос до 30–35% от основной стоимости и более — после этих мер «АвтоВАЗу» будет проще формировать спрос на свою продукцию, поскольку ранее в Казахстане значительную часть рынка составляли подержанные иномарки.

Директор по развитию портала auto-dealer.ru Олег Дацкив считает, что замысел «АвтоВАЗа» по ввозу машин из Казахстана в Россию пока понять сложно. «На текущем рынке даже имеющийся потенциал «АвтоВАЗа» дилерам будет реализовать сложно. Возможно, расчет строится на оздоровление рынка Казахстана — там очень хорошо представлены иномарки. Мощностей российских заводов «АвтоВАЗа» с лихвой хватит на ближайшее время», — рассказал «Газете.Ru» Дацкив.

Основными производственными площадками «АвтоВАЗа» являются заводы в Тольятти и Ижевске. Последнее предприятие было куплено в статусе банкрота в 2011 году. Сейчас «АвтоВАЗ» проводит его масштабную модернизацию, по итогам которой завод должен стать одним из крупнейших автосборочных предприятий России.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости