Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителей объединят перекрытия

Как ГИБДД будет перекрывать дороги в Москве 4, 5 и 7 ноября

В Москве в связи с массовыми мероприятиями в День народного единства 4 ноября несколько улиц будут перекрыты для движения транспорта. Серьезные ограничения ждут автомобилистов в центре города 5 и 7 ноября в связи с репетицией и проведением исторического парада 1941 года. Транспортный аналитик считает, что ситуация в столице в эти дни будет осложнена не столько предстоящими перекрытиями, сколько затяжными дождями.

В понедельник, 4 ноября, в День народного единства в Москве пройдет около десяти массовых мероприятий в разных частях города, в которых ожидается участие до 25 тыс. человек. Традиционно ГИБДД перекрывает движение транспорта для проведения подобных программ.

Перекрытия 4 ноября, понедельник
Первые перекрытия начнутся на юго-востоке Москвы уже в 11 часов утра понедельника. Инспекторы ДПС ограничат движение по улице Зеленодольская на отрезке от дублера Волгоградского проспекта до дома №24. Также здесь полностью перекроют улицу Жигулевскую и Зеленодольский проезд. На этом участке Москвы пройдет шествие из 300 человек для «консолидации москвичей различных вероисповеданий и национальностей в честь празднования Дня народного единства».

В столичной ГИБДД добавляют, что держать движение закрытым планируют вплоть до окончания шествия.

В 12 часов дня ГИБДД начнет ограничивать движение на северо-западе Москвы, где перекроет улицу Маршала Бирюзова на отрезке от станции «Октябрьское поле» до площади Академика Курчатова. Также в этом районе будут закрыты проезды по самой площади Академика Курчатова и улице Маршала Василевского до станции метро «Щукинская». Здесь в 13 часов начнется патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых. Шествие продлится до 14 часов дня, а у метро «Щукинская» уже состоится митинг-концерт, который по программе должен будет продлиться до 16 часов. На участие в этом праздновании заявлено 5 тыс. человек. Движение также будут держать вплоть до окончания всех мероприятий.

Ровно через час, в 13.00, ГИБДД перекроет улицу Перерва на отрезке от улицы Белореченская до улицы Люблинская. Здесь пройдет самое массовое мероприятие понедельника, для участия в котором заявлено 15 тыс. человек.

Именно здесь состоится «Русский марш» националистов. Примечательно, что изначально организаторы просили согласовать для участия в акции 30 тыс. человек, однако в мэрии им отказали, сократив разрешенную цифру вдвое. «Сокращение допустимого количества участников в два раза сделано для того, чтобы обеспечить условия безопасности, — пояснил «Газете.Ru» начальник отдела обеспечения публичных мероприятий Виктор Ермолаев. — Там есть проблемы: на одном участке производится ремонт трассы, в связи с этим принято такое решение. И еще один момент: площадка для митинга и концерта ограничена, и заявленное количество участников там не поместится».

С 14.00 до 15.30 они пройдут шествием до памятника Солдату Отечества, где состоятся митинг и концерт группы «Коловрат». Время окончания перекрытий также не уточняется, но ГИБДД дает формулировку «до окончания мероприятий».

Эффект от перекрытий в праздничный день 4 ноября ожидается в целом менее значительным, чем эффект от прогнозируемого на это же время сильного дождя, рассказал «Газете.Ru» координатор проекта «Пробковорот» Виктор Осипков.

«Перекрытие улицы Маршала Бирюзова от метро «Октябрьское поле» до метро «Щукинская» вызовет ухудшение и без того сложной ситуации на реконструируемой улице Народного Ополчения (от улицы Алабяна до улицы Маршала Тухачевского), на 3-й Хорошевской улице и на участке улицы Берзарина в районе дома 28», — комментирует аналитик.

«Перекрытия улиц Перерва и участка автодорог вокруг площади Славы само по себе не должно привести к существенному ухудшению дорожной ситуации при условии правильной организации движения общественного транспорта в зоне отстойно-разворотной площадки на площади Славы, — продолжает Виктор Осипков. — В районе улицы Перерва возможен объезд перекрываемого участка по улицам Верхние Поля и Новомарьинская, в районе площади Славы источником притяжения в выходные дни для автомобилистов из «поражаемого» перекрытием микрорайона является торговый центр у метро «Кузьминки», у которого есть множественные альтернативы на Рязанском проспекте.

Однако, если не будет обеспечен порядок движения и остановок общественного транспорта, возможно блокирование трех полос движения маршрутными такси и автобусами по Волгоградскому проспекту в направлении к центру в районе метро «Кузьминки».

Следствием такой блокировки будет улучшение транспортной ситуации на Волгоградском проспекте от метро «Кузьминки» до ТТК, но одновременно эта блокировка приведет к существенному ухудшению движения по Новорязанскому шоссе и Волгоградскому проспекту в направлении к центру и, вероятно, ухудшению движения на юго-восточном секторе МКАД».

Перекрытия 5 и 7 ноября – вторник и четверг
Ограничения движения доставят некоторые неудобства столичным автомобилистам и в будние дни. Дело в том, что 5 ноября в центре города состоится репетиция исторического парада 1941 года. 7 ноября запланирован уже сам парад. Все эти дни ГИБДД будет перекрывать движение транспорта по одному и тому же сценарию.

Так, с 8.00 до окончания мероприятия будет ограничено движение транспорта по улицам Москворецкая, Ильинка, Варварка, Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску.

ГИБДД Москвы обратилась «с убедительной просьбой» ко всем автомобилистам заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Координатор «Пробковорота» Виктор Осипков считает, что эти относительно небольшие перекрытия могут значительно ухудшить ситуацию в городе «по принципу домино».

«Ограничения движения в центре Москвы в эти числа хотя и не затрагивают главные транспортные магистрали, однако, с учетом традиционно критически сложной ситуации в центре города по рабочим дням, могут спровоцировать ухудшение движения по принципу домино, начинающееся на Старой площади и Москворецкой набережной... и далее по всем улица: Новая площадь, Театральный проезд, Моховая и Тверская улицы, Большой Каменный мост, Устьинская набережная с перспективами развития «транспортного коллапса» вплоть до Садового кольца», — дает неутешительный прогноз Осипков.

Новости и материалы
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Все новости