Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москве прикрутят три семерки

В Москве началась выдача номеров с кодом региона 777

В Москве подразделения ГИБДД начали выдавать новые серии номеров с трехзначными кодами регионов, в которых первой стоит цифра 7. К такому переходу уже готовятся в других субъектах, так как номера двузначных серий и начинающихся на единицу заканчиваются. Эксперты считают, что цифр надолго не хватит — нужно изменить ГОСТ и разнообразить сочетание букв и цифр. Однако в ГИБДД противятся этой идее по соображениям безопасности.

В российской столице закончились номера с двузначными, а также трехзначными кодами региона, начинающимися с цифры 1. В связи с этим Москва стала первым городом, где подразделения ГИБДД выдают регистрационные знаки с трехзначными кодами региона с семеркой впереди. Столичным гаишникам уже поступила партия из 500 тыс. таких номеров. Сначала в Москве использовали (в порядке появления) три серии: 77, 99 и 97 — их вид был определен ГОСТом 1993 года. В 2004–2005 годах их стало недостаточно, и власти решили ввести трехзначные цифровые коды, которые воспроизводили уже имеющиеся, но имели дополнительную цифру в начале – единицу (177, 199, 197).

Теперь на дорогах Москвы появятся автомобили с кодами 777, 799, 797.

Как пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД России, цифру 7 выбрали из технических соображений.

Дело в том, что размеры каждой цифры и буквы четко прописаны в ГОСТе. Чтобы не переписывать документ, в номер можно, без изменения его размера, втиснуть только две цифры – 1 и 7. Однако серии с единицей уже исчерпали свой лимит, поэтому осталась только семерка.

Остальные параметры номера – три буквы и три цифры – останутся прежними. Как сообщает «Российская газета», первые серии номеров стали традиционно выдаваться в алфавитном порядке. Таким образом, первые счастливчики получат в номерах, кроме трех семерок, еще и буквенное сочетание «ааа». По данным издания, «красивый» номер «а001аа777» достался рядовой жительнице Москвы (номеров с тремя нулями не бывает).

Такие изменения стали возможны в рамках инициативы МВД. Ведомство внесло изменения в приложение № 1 к приказу МВД России от 28 марта 2002 года № 282 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». Действие приказа распространяется не только на Москву, но и на все российские регионы.

Проблема нехватки кодов регионов в крупных субъектах возникла давно, во многом это обусловлено общим ростом количества автомобилей в стране.

По данным агентства «Автостат», российский парк легковых автомобилей в 2012 году вырос на 5,1% и достиг отметки в 36,9 млн машин – прирост за один год составил около 1,8 млн автомобилей.

«Все регионы, которые уже почти исчерпали свои двузначные номера и трехзначные с «единицей», уже следующую партию номеров будут заказывать с семеркой впереди», — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. Следующими регионами станут Приморский край (там появится серия 725), Краснодарский край (723) и Башкирия (702).

Сейчас номерные знаки можно сохранять при смене собственника, снятии машины с учета, регистрации на новом месте жительства. ГИБДД также может выдавать номера старых серий, которые сдали прошлые владельцы, однако эта процедура довольно кропотливая и длительная. Большинство автовладельцев также стараются старые номера утилизировать: гораздо проще оформить новый номер. Поэтому регистрационные меры по обороту одних и тех же номеров оказались явно недостаточными.

Эксперты считают, что, учитывая темпы роста российского автопарка, мер по введению в коде региона дополнительных цифр недостаточно. Так, на каждую серию можно выдать ровно 1 726 272 номера.

«Рано или поздно и эти закончатся, — заявил «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — На какое-то время их хватит, а что дальше? Четыре семерки, пять семерок и до бесконечности? Мы все равно упремся в потолок, поэтому следующий этап – это послабление в символике и цифрах и более лояльном их расположении в номере.

Мы к этому придем, но тут вопрос ограничений, чтобы не превратилось в вакханалию, как в США, где в номере можно писать «Джон Леннон» и все, что угодно».

Однако в ГИБДД «Газете.Ru» заявили, что там против послаблений, так как в ГОСТе нормы прописаны из соображений безопасности. «Тут проблема с человеческим фактором, — объясняют в ведомстве. – Когда идет поток транспорта и передаешь ориентировку на розыск, инспекторы и люди привыкли к определенному формату номера и именно его высматривают в потоке. Гораздо проще запомнить действующий формат. Когда номера иные и сколько угодно букв, то запомнить будет гораздо сложнее».

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости