Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор пропустил автомобиль на встречной

Высокопоставленный прокурор из Москвы погиб в ДТП, возвращаясь с тренировки по футболу

Сотрудник прокуратуры Москвы погиб в крупной автокатастрофе на западе Подмосковья. В крушении разбились семь автомобилей, помимо прокурора погиб еще один человек, несколько получили ранения. Из-за аварии движение по Новорижскому шоссе оказалось практически полностью парализованным. В прокуратуре столицы сообщили, что их сотрудник, управляя по доверенности внедорожником Mercedes Gelandewagen, возвращался с тренировки по футболу.

Авария с участием сотрудника столичной прокуратуры произошла в Истринском районе Подмосковья на 29-м километре Новорижского шоссе. Около 21.00 воскресенья на реконструируемом участке дороги, недалеко от сужения полос движения, произошло столкновение сразу семи автомобилей.

По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля ВАЗ-2114, который не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

На встречке отечественная легковушка столкнулась с автомобилем Mercedes Gelandewagen, за рулем которого находился сотрудник прокуратуры Москвы Михаил Гриднев.

От удара внедорожник, которым Гриднев управлял по доверенности, перевернулся на бок и вылетел на встречную полосу, где столкнулся сразу с пятью автомобилями – Opel, Kia, Honda, Chrysler и Mitsubishi. Тяжелый немецкий внедорожник приземлился на крышу, и его кабина оказалась полностью искореженной, не оставив шансов находившемуся за рулем водителю. От полученных травм на месте ДТП погиб сам Гриднев, а также 33-летняя женщина, находившаяся за рулем «Крайслера». Еще троим пострадавшим понадобилась помощь врачей.

После ДТП на место съехалось большое количество специализированной техники, врачи, полиция, а также, по некоторым данным, высокопоставленные сотрудники прокуратуры. Из-за аварии движение по Новорижскому шоссе оказалось практически парализованным – пробка из автомобилистов, возвращавшихся после выходных в Москву, растянулась на расстояние от 10 до 20 километров.

Первоначально сообщалось, что жертвой аварии стал глава одного из управлений столичной прокуратуры, однако позже выяснилось, что погибший не занимал высоких должностей. В прокуратуре Москвы «Газете.Ru» рассказали, что погибшему сотруднику было 26 лет, и он работал в отделе статистики и оперативного учета организационно-контрольного управления. В ведомстве также уточнили, что погибший сотрудник не является родственником официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой.

Кроме того, в прокуратуре рассказали, что погибший сотрудник в момент аварии был трезв и возвращался с тренировки по футболу. «Это был абсолютно нормальный, здоровый парень, он очень любил спорт», — рассказали в пресс-службе ведомства.

На сайте прокуратуры Москвы можно найти только одно упоминание о Михаиле Гридневе. В середине октября прошлого года он был признан лучшим вратарем чемпионата по мини-футболу, в котором участвовали сборные команды прокуратур административных округов, объединенной команды специализированных прокуратур и прокуратур Зеленоградского, Новомосковского и Троицкого административных округов и команды аппарата прокуратуры г. Москвы. Победителем турнира стала команда аппарата столичной прокуратуры, за которую и выступал Гриднев.

В пресс-службе ГУ МВД по Московской области сообщили, что о подробностях ДТП им пока ничего не известно. «Какая-то конкретика об обстоятельствах аварии к нам пока не поступала, — сообщил «Газете.Ru» начальник пресс-службы Алексей Никитин. – Понятно, что будет возбуждено уголовное дело, но подробнее я пока не знаю».

Согласно сложившейся практике, по факту ДТП будет возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновнику аварии грозит до семи лет лишения свободы.

О состоянии здоровья водителя ВАЗ-2114 и о том, задержан ли он, пока ничего не известно.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости