Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мотоцикл — это не для всех»

На фоне роста смертности среди мотоциклистов байкеры требуют изменить законодательство

Российские байкеры потребовали изменить законодательство: нужен отдельный закон о мотоциклистах, иначе среди молодых водителей будет все больше жертв. Инициативу мотосообщества уже поддерживают профильные депутаты.

О необходимости нового закона в среду заявил президент петербургского мотоклуба Werewolf MC Михаил Некрасов, выступая на пресс-конференции, посвященной «беспощадно растущему числу жертв в авариях с участием мотоциклистов».

«Надо не принимать дополнения по водительской категории А, а создавать отдельный закон по мототранспорту, — сказал Некрасов «Газете.Ru». — Дополнениями мы не решим проблему. Мотоцикл стал очень популярен в городе, особенно среди начинающих, неопытных водителей. Как следствие, жертв все больше. И основной контингент погибающих на дорогах — это молодые ребята».

По словам Некрасова, в новом законе необходимо увеличить возрастной ценз на право управления мотоциклом; разграничить категории водительских удостоверений на тяжелые и легкие мотоциклы; экзамены принимать не в автошколах, а в специализированных региональных мотоцентрах.

Причем получение «мотоправ» должно быть привязано к общему стажу: не управлял машиной — не получишь удостоверение даже на скутер, а сдавать на вождение необходимо на том же мотоцикле, на котором планируешь ездить.

«Я был на многих фестивалях в Штатах, в основном на мотоциклах там ездят только возрастные дядьки и тетки. Мне нравится их психология: там понимают, что управление мотоциклом требует прежде всего моральной подготовки, а потом уже технической. У всех там права категории B, а потом они получают А. Или поездят сначала на легком мотоцикле, а потом садятся на тяжелый. У нас получается, что молодой человек купил себе мотоцикл, который до 200 км/ч разгоняется, и первый же столб его».

Некрасов говорит, что байкеры уже обращались к губернатору Петербурга с просьбой построить в городе мотоцентр, который собрал бы вокруг себя всех любителей двухколесной техники. Сейчас на весь Петербург осталась всего одна мотошкола и две мотосекции для подростков. Однако чиновники спустили это обращение в комитеты, которые вынесли решение: «возможности нет, денег нет». Теперь мотоклубы будут обращаться к депутатам питерского заксобрания, чтобы помогли разработать закон и построить мотоцентр.

С идеей байкеров о новом законе согласен представитель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, который входит в общественный совет при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Сейчас подросток 16 лет может сесть за мотоцикл с объемом движка как у малолитражки, который весит в разы больше его самого, и выехать на дорогу, — говорит Холодов. — Да еще и девушку сзади посадит. Даже если мотоцикл просто упадет, без ДТП, у них будут такие травмы, что на всю жизнь останутся».

По словам Холодова, печальную статистику создают неопытные водители, которые решили попробовать новый вид развлечений. «Надо ужесточать практику получения прав», — резюмирует он.

«Жизнь изменилась, а законы остались старые, — сетует президент мотоклуба The hooligans MC Евгений Путилин. — Несоответствие везде, даже в мелочах. Например, многие мотоциклисты ездят без номеров по простой причине: они настолько огромные, что их некуда повесить на современном мотоцикле».

«Номера — как лопаты, как на тракторе, а ведь во всем мире для мотоциклов они маленькие, — говорит Путилин. — Вот у нас и возят их с собой в кофре…»

Председатель профильной комиссии по транспортному комплексу петербургского законодательного собрания Алексей Палин поддержал инициативу байкеров.

«К инициативе байкеров я отношусь уважительно. Мы давно говорили, что эти законы надо пересматривать, в частности возрастной ценз. Иначе у нас полгорода будут ездить и разбиваться на всяких бешеных табуретках. В принципе, мы уже двигаемся и работаем в этом направлении. Законодательство надо ужесточать, но взвешенно, грамотно, с учетом мнения общественности. В сентябре начнутся заседания заксобрания, и мы готовы пригласить байкеров, обсудить все эти вопросы».

В ГИБДД подтверждают, что число погибших и пострадавших мотоциклистов и скутеристов увеличивается с каждым годом.

По данным дорожной инспекции, за семь месяцев 2013 года в Петербурге произошло 435 ДТП с участием мототранспорта. Погибли 22 человека, ранены более 400. Похожая ситуация и в Ленинградской области — 26 погибших и около 300 раненых. Такие цифры привела Татьяна Зыбина, замначальника отдела пропаганды регионального УГИБДД. «Каждый день происходит 3–5 ДТП с участием мотоциклистов, — говорит Зыбина. — Данный вид ДТП сезонный, увеличение идет с апреля. В городе зарегистрировано чуть более 100 тысяч мотоциклетных транспортных средств. За полгода зафиксировано около 1200 фактов нарушения ПДД».

По всей стране с 1 августа гаишники проводят для мотоциклистов и скутеристов специальную акцию «Шлем всему голова». «Проблема не в шлемах, а в головах, — уверен президент мотоклуба Werewolf MC Михаил Некрасов. — Необходимо изменить отношение людей к данному виду транспорта, который несет серьезную опасность. Надо понимать, что мотоцикл — это не для всех».

Новости и материалы
Стало известно о взрывах после после удара Израиля по Ирану
После падения самолета Ту-22М3 в Ставропольском крае пропал один член экипажа
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости