Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был готов, что судья его расстреляет»

Защита Алексея Русакова считает, что вместо 6,5 года колонии его должны были оправдать

Алексей Русаков признан виновным в совершении ДТП, в котором вместе со своим водителем погибла известная актриса Марина Голуб, и приговорен к 6,5 года колонии общего режима. При вынесении приговора суд не учел смягчающие вину обвиняемого обстоятельства и то, что другой участник аварии, погибший водитель, ездил с поддельными правами и госномером.

В понедельник Никулинский райсуд Москвы приговорил к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима Алексея Русакова, признав его виновным в совершении ДТП, жертвой которого в октябре 2012 года стали актриса Марина Голуб и ее водитель Дмитрий Туркин. Помимо срока, который полностью совпал с тем, что запросило для Русакова гособвинение, он также на три года после освобождения будет лишен права садиться за руль. Кроме того, его обязали возместить племяннику Дмитрия Туркина расходы на адвоката в размере 60 тыс. рублей и выплатить моральный ущерб в размере 500 тыс. рублей.

Услышать вердикт в суд пришли десятки журналистов: зал буквально ломился от людей с видеокамерами, фотоаппаратами и диктофонами. Но одетый в белое поло Русаков их словно не замечал, периодически поглядывая на своих близких и адвоката. Подсудимый давно привык к повышенному вниманию прессы и, видимо, понимая, чем кончится для него процесс, выглядел абсолютно беззаботным и даже безучастным к нему.

Оглашая приговор, судья Валентина Комарова отметила, что собранные по делу доказательства вполне достаточны для вынесения обвинительного приговора по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). А тяжесть совершенного Русаковым проступка влечет за собой необходимость лишения свободы. По второму обвинению, по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), подсудимый был оправдан, хотя прокурор во время прений сторон просила суд вообще его снять.

Жесткое решение судьи Русаков встретил абсолютно спокойно. Его лицо не выражало никаких эмоций, и на посыпавшиеся от журналистов вопросы он никак не реагировал. Почти сразу после оглашения вердикта он покинул зал заседания в наручниках и под конвоем.

«Думаю, он уже давно был готов, что судья его расстреляет. Она полностью переписала обвинительное заключение, как будто в суде, кроме выступлений прокурора, за время процесса ничего не происходило», — заявил «Газете.Ru» его адвокат Игнат Яворский.

Защитник уточнил, что гражданская супруга его подзащитного Виктория Клюкина хоть и была готова к обвинительному приговору, но вряд ли ожидала столь сурового наказания.

«Я лично рассчитывал, что даже если его и признают виновным, то размер наказания с учетом смягчающих обстоятельств будет как минимум раза в два меньше», — добавил защитник.

Он уверен, что, если бы жертвой аварии стал не такой известный человек, как Марина Голуб, и если бы к процессу не было приковано повышенное внимание СМИ, его исход был бы совершенно иным.

«В этом случае Русаков вполне мог рассчитывать на оправдательный приговор, — считает Яворский.

— Со стороны обвинения в данном случае доказательств было явно недостаточно, а именно оно должно доказывать вину подсудимого, а не Русаков — свою невиновность. Когда есть хоть что-то, всегда можно согласиться с обвинением, а когда нет совсем ничего, то соглашаться очень тяжело».

У Яворского есть серьезные претензии к качеству следствия. «Это дело, наверное, будет являться хрестоматийным случаем, как вообще не следует вести расследование, — сказал адвокат. — Странно, как по такому громкому делу следователи могли проявить такую некомпетентность. Все, что нельзя было сделать, они сделали. Начиная с первого выезда на место аварии, все последующие действия проводились совершенно безграмотно».

Напомним, что о серьезных недостатках в работе следствия говорила не только защита, но и два компетентных свидетеля. Выступившие в суде в качестве свидетелей два бывших сотрудника МВД, многие годы специализировавшиеся на расследовании ДТП, отметили крайне низкое качество работы следователей на месте аварии и то, что сделанные в ходе следствия выводы из-за этого могут быть подвергнуты обоснованным сомнениям.

После оглашения приговора адвокат заявил, что будет обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), куда он будет жаловаться на справедливость самого судебного разбирательства в отношении Русакова.

«Я не хочу добиваться смягчения сегодняшнего вердикта. Приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение», — уточнил он.

В заключение Яворский отметил, что суд не дал оценку противоправным действиям самого погибшего в аварии Дмитрия Туркина. «Это прямое нарушение требований ст. 61 УПК РФ, — заметил юрист. — Туркин сел за руль, будучи лишенным судом водительских прав за пьяную езду, и передвигался с поддельными правами (в документ, якобы выданный в середине 2000-х, была вклеена совсем свежая фотография. — «Газета.Ru»).

Кроме того, согласно материалам дела, его автомобиль был снят с учета, и на нем не должно было быть госномеров. При аварии выяснилось, что номера на машине были, причем те же, которые стояли на ней до снятия с учета.

Есть справка, что подлинные госномера он сдал в ГИБДД, значит, после этого он где-то раздобыл дубликаты. Разбираться во всем этом суд не стал, хотя обязан был, потому что все эти обстоятельства являются смягчающими вину Русакова и должны были напрямую отразиться на размере и виде наказания».

Авария, виновником которой признали Русакова, произошла в ночь на 10 октября 2012 года на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Находясь за рулем Cadillac CTS, он на большой скорости проехал перекресток на красный свет и врезался в автомобиль Hyundai Sonata, который, в свою очередь, двигался на зеленый в перпендикулярном направлении. В Sonata на заднем пассажирском сиденье находилась актриса Марина Голуб, которая возвращалась домой после посещения спектакля «Смертельный двигатель». От мощного удара водитель Sonata — знакомый актрисы, подрабатывавший частным извозом, Дмитрий Туркин — и сама Голуб погибли на месте. После этого в разбитые автомобили врезались Kia и «Лада», из-за этого пострадали еще несколько человек.

Русаков с места аварии скрылся. Находясь в бегах, он успел записать видеообращение, в котором признался, что находился за рулем своего автомобиля, опроверг версию, что был пьян, и заявил, что покинул место ДТП, так как находился в состоянии шока. Спустя несколько дней он был задержан, но и после этого лишь признавал себя участником аварии, но так и не признал свою вину в ней.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости