Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус с детьми сорвался в пропасть

В Италии туристический автобус упал с обрыва — погибли как минимум 38 человек

В Италии туристический автобус сорвался с обрыва – погибли как минимум 38 человек, большинство из которых дети. Спасатели продолжают разбирать обломки автобуса и заявляют, что число жертв еще может увеличиться. По предварительным данным, автобус следовал по направлению в Неаполь, когда его водитель потерял управление и снес металлическое ограждение, отделявшее трассу от пропасти.

Крупная авария с туристическим автобусом произошла в воскресенье около 20.30 по местному времени. По невыясненным пока причинам многотонная машина, в которой находились 48 человек, значительную часть из которых составляли дети, сорвалась с обрыва в окрестностях города Авеллино на юге Италии. По последним данным на утро понедельника, погибли 38 человек, еще около десяти пассажиров получили ранения.

Издание Il Fatto Quotidiano пишет, что, по уточненным данным, группа туристов, совершала паломничество в регионе Апулия, богатом религиозными достопримечательностями. Они также посетили город Пьетрельчина в Кампании - родину знаменитого современного католического святого Падре Пио. Как предполагается, в момент ДТП паломники направлялись из города Телезе-Терме в город Джулиано-ин-Кампанья неподалеку от Неаполя.

Как сообщили очевидцы аварии местным телеканалам, перед ДТП автобус двигался в обычном режиме под горку, когда тяжелая машина внезапно потеряла управление и резко изменила курс, протаранив несколько легковушек.

Некоторые очевидцы утверждают, будто слышали хлопок, напоминающий звук лопнувшей шины. Источники информагентства Ansa утверждают, что водителя автобуса подвели не сработавшие тормоза.

После этого автобус протаранил металлическое и бетонное ограждение, отделявшее проезжую часть от резкого обрыва, и полетел вниз. Машина прокатилась по наклонной около 30 метров, прежде чем остановилась.

Спасатели пока обнаружили 38 погибших и 10 тяжело раненых, которых оперативно доставили в больницы Авеллино, Салерно и Нолы.

Известно, что в автобусе ехали дети, но, сколько из них погибли или получили травмы, пока не сообщается. Водитель автобуса погиб. Большая часть погибших проживали в небольших городках неподалеку от Неаполя – это стало известно после того, как на место аварии массово стали прибывать родственники пассажиров автобуса.

Тела извлекали как из салона самого автобуса, оказавшегося на дне оврага на боку, так и из-под него. В сюжетах местных телеканалов видно, как спасатели разрезают остатки искореженного автобуса с помощью электроинструментов, пробираясь через заросли кустарника на дне оврага. К моменту их прибытия место крушения погрузилось в темноту, но оперативные службы воспользовались портативным освещением.

Основные повреждения пришлись на верхнюю, пассажирскую часть автобуса, тогда как нижняя половина, где находится ходовая часть автомобиля, а также багажное отделение, пострадала меньше.

По сути стенки и крышу пассажирского отсека полностью уничтожило ударом, а оставшиеся части этих элементов были срезаны спасателями.

Тела были подняты наверх и разложены на проезжей части, где автобус протаранил отбойник. На фото с места событий видно, как около 10 тел лежат в ряд, накрытые белой тканью. Позже они были разложены по одинаковым деревянным гробам.

На проезжей части после аварии остались несколько покореженных машин, которые автобус протаранил, прежде чем скатиться в пропасть. Получил ли кто-то из пассажиров этих автомобилей травмы, не сообщается.

Шоссе Неаполь–Бари полностью перекрыто из-за происшедшего ДТП. Прокурор региона прибыл на место аварии и начал расследование по факту гибели людей.

Крупная авария пассажирского автобуса произошла недавно и в России. Днем 13 июля на территории Новой Москвы груженый щебнем грузовик «КамАЗ» протаранил автобус, в котором следовали около 60 человек. В результате ДТП пассажирскую машину фактически разорвало надвое — погибли 18 человек, около 50 получили ранения.

Новости и материалы
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
Все новости