Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пехотинец переехал из сугроба в колонию

Морской пехотинец получил 4,5 года колонии-поселения за пьяное ДТП с 12 пешеходами

Сбившего 12 человек на автобусной остановке военного приговорили к 4,5 годам колонии-поселения и штрафу в 6 млн руб. Он управлял машиной в нетрезвом виде, сбитые им пешеходы стояли прямо на проезжей части, поскольку остановка не была очищена от выпавшего снега. Против коммунальщиков было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет продолжает расследование, несмотря на попытки прокуратуры региона закрыть его.

35-й гарнизонный военный суд приговорил 28-летнего военнослужащего Сергея Батенева из Петропавловска-Камчатского к 4,5 годам колонии-поселения за совершение ДТП, в котором один человек погиб, а еще 11 получили ранения разной степени тяжести.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

Действия Батенева суд классифицировал по ч. 4 ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Решение суда оказалось более мягким, чем ожидалось: по этой статье военнослужащему грозило до семи лет лишения свободы. Кроме 4,5 лет колонии-поселения суд приговорил Батенева к выплате компенсаций пострадавшим в аварии в размере 6 млн руб. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Выбирая наказание, суд учел общественную опасность преступления Батенева, но принял во внимание, что тот совершает преступление впервые, признает свою вину и располагает положительными характеристиками с места его военной службы.

По версии следствия, 28-летний младший сержант контрактной службы Сергей Батенев, служивший в части 10103 (морская пехота), 24 декабря 2012 года двигался по Петропавловску-Камчатскому на своем автомобиле Toyota Chaser, руль которого расположен справа. Мужчина сел за руль пьяным. Около 7.50 по местному времени водитель иномарки превысил скорость, не учтя при этом сложные климатические условия (в городе накануне выпало много снега). Батенев не справился с управлением и налетел на 12 человек, стоявших возле автобусной остановки «Красная сопка».

Сбитые люди получили ушибы, переломы и травмы головы. В результате наезда в больнице, по сообщению регионального МЧС, оказались шесть пострадавших, в том числе двое детей: четырехлетний мальчик с диагнозом «ушиб живота и колена», а также шестилетняя девочка, у которой диагностировано сотрясение мозга. Позже в больнице скончалась сбитая Батеневым женщина.

Батенев был уволен со службы, в его отношении возбудили уголовное дело.

По сообщениям местных СМИ, остановка не была расчищена от выпавшего в большом количестве снега, в результате чего ожидавшие автобуса пассажиры были вынуждены стоять прямо на проезжей части.

Позже эту информацию подтвердили и местные правоохранительные органы; местный Следственный комитет начал доследственную проверку, поскольку коммунальные службы района должны были расчистить выпавший снег.

По факту непринятия мер по расчистке снега было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». По данной статье предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а также тюремный срок от 3 до 6 лет.

Следствие установило, что 24 декабря работники МУП «Спецдорремстрой», которое является подрядчиком по обслуживанию дорог Петропавловска-Камчатского, не выполнили свою работу по уборке снега должным образом, что вынудило ожидавших автобуса людей выйти на проезжую часть.

Позже постановление о возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского, как незаконное и необоснованное. Ходатайство следователя об отмене соответствующего решения заместителя прокурора не было удовлетворено.

Тем не менее СК Камчатского края не согласился с постановлением прокуратуры и успешно обжаловал его.

Материалы уголовного дела вернулись на рассмотрение следствия, которое по-прежнему продолжается.

По данным за первые шесть месяцев 2013 года, аварийность в Камчатском крае снижается. За полгода на дорогах региона произошло 216 аварий — это меньше показателей прошлого года на 10,7%. За это время в ДТП погибли 24 человека, что также ниже результатов минувшего года — на 4%. Ранения на дорогах края получили 249 человек (-17,3%).

Новости и материалы
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Все новости