Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мигрант – значит убийца?»

ДТП под Подольском вызвало бурную реакцию на родине обвиняемого в Армении и спровоцировало волну антироссийских настроений

Родственники обвиняемого в совершении ДТП с 18 погибшими Грачьи Арутюняна возмущены отношением к нему следствия и российских СМИ. В Армении — на родине водителя «КамАЗа» — прошло несколько митингов и пикетов. Корреспондент «Газеты.Ru» побывала на одной из протестных акций и попыталась разобраться, чем именно недовольны жители республики.

Поводом для возмущения местного населения стали кадры процедуры ареста Арутюняна, когда его привели в зал суда в пестром женском халате. Кроме того, соотечественникам обвиняемого, славящимся теплым отношением к России в целом и к россиянам в частности, не понравилось то, что некоторые российские телеканалы на основании трагического инцидента говорили о безответственности и лихачестве гастарбайтеров на дорогах России в целом.

В Армении все это расценили как издевательство над Арутюняном, ветераном Карабахского конфликта, и нарушение прав человека. После появления в понедельник в телевизионном эфире кадров ареста в Тверском суде родственники и группа сочувствующих организовали перед зданием посольства РФ в Армении митинги, требуя прекратить разжигание антиармянских настроений в российских СМИ.

К посольству митингующие пришли с халатом, похожим на тот, в котором подозреваемого привели в суд. Халат, как флаг, повесили на транспаранте — указателе к посольству РФ.

«Данная трагедия раскручивается, чтобы поднять новую волну антикавказской и в целом антимигрантской истерии в России,

— заявил пришедший на акцию местный житель Армен. — При том, что многие факты говорят о том, что в случившемся не все так ясно. Нет данных экспертизы о техническом состоянии машины, однако винят во всем только водителя. Между тем ни слова не говорится о работодателе и его ответственности за техническое состояние грузовика. Несложно предугадать исход этого дела. Арутюнян, став очередным трудовым мигрантом из Армении, «засветившимся» в очередном инциденте, будет приговорен к лишению свободы на длительный срок. А его имя станет нарицательным, вызывающим ненависть масс. Получается, если мигрант — значит убийца? Так и формулируется на фоне ненависти презумпция виновности».

Дочь Арутюняна Лилит рассказала, что ее отец поехал в Россию, чтоб заработать на надгробье погибшему в 21 год сыну. «Мы надеемся, что все обстоятельства трагедии будут расследованы без пристрастий и эмоциональной окраски, — заявила она перед посольством. —

Мой отец утверждает, что у машины отказали тормоза, и он действовал как мог, чтобы избежать еще больше жертв. Мне стало известно, что, узнав о гибели стольких людей, он хотел покончить жизнь самоубийством.

Он подавлен, мы видим на кадрах, как он плачет. Это несчастный случай, это не преднамеренное убийство или по халатности, как формулируется в российском информационном пространстве».

Всего перед посольством России в Ереване на этой неделе прошли пока два таких митинга. После них посольство распространило сообщение, в котором «выразило сожаление, что произошедшее 13 июля в районе подмосковного города Подольска ДТП, повлекшее за собой гибель 18 человек, используется отдельными лицами для разжигания антироссийских страстей».

«Полагаем совершенно неуместными действия, направленные на использование большой человеческой трагедии в узких политических целях и подрыв российско-армянских отношений. Заказные политизированные оценки неприемлемы. Трагедия под Подольском не имеет национальной окраски, она будет всесторонне, тщательно, беспристрастно и без эмоций расследована», — говорится в сообщении.

Помочь семье Арутюняна пытается и посольство Армении в России. По словам дочери Арутюняна, сотрудники посольства позвонили семье Грачьи и сообщили, что встречались с ним, обещали организовать телефонный разговор.

Акции в защиту прав трудового мигранта Арутюняна продолжатся в Ереване и в четверг. Вечером на площади Свободы в Ереване намечено проведение еще мероприятия в поддержку Арутюняна. Митинг планируют провести «азатамартики» (так в Армении называют воинов-освободителей, участвовавших в Карабахском конфликте с Азербайджаном. — «Газета.Ru») в защиту своего товарища.

Накануне один из местных жителей пришел в дом к Арутюнянам и передал около тысячи долларов для надгробья сыну Арутюняна.

По словам родственников обвиняемого, этот человек сказал, что подавлен из-за случившегося с Арутюняном несчастья и просто хотел помочь.

На защиту Арутюняна из Армении отправятся два адвоката, которые будут защищать его в суде.

Еще один протестный пикет прошел в среду перед зданием российского Генконсульства в Гюмри — втором по численности городе республики. Участники принесли с собой армянские флаги, а также халат, который бы они хотели передать сотрудникам российских правоохранительных органов. Несмотря на настойчивые просьбы собравшихся, генконсул РФ в Гюмри Василий Корчмарь к ним не вышел.

А 16 июля защитник прав человека Армении Карен Андреасян направил уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину письмо с просьбой рассмотреть причины унизительного обращения с Арутюняном. В письме армянского омбудсмена отмечается, что Арутюнян, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, 15 июля предстал перед судом в унизительном виде, а именно — в женском халате, тем самым нарушается 21-я статья Конституции РФ (гарантирующая сохранение достоинства лиц без каких-либо ограничений) и международные правовые нормы.

13 июля груженый щебнем грузовик «КамАЗ», которым управлял Арутюнян, на большой скорости врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. По данным МЧС РФ, в результате ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, четыре скончались в лечебных учреждениях. В понедельник Тверской суд Москвы арестовал водителя «КамАЗа» Грачью Арутюняна, по решению суда он останется под стражей до 13 сентября.

Новости и материалы
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Все новости