Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друзья байкера приговорили таксиста к смерти

Жители Приморья устроили самосуд над таксистом и его сыном-полицейским, сбившими насмерть байкера и его девушку

В Приморском крае друзья сбитого насмерть байкера и его подруги устроили самосуд над водителем машины, которая выехала на встречку и врезалась в мотоцикл погибшего. Мужчину, ехавшего в автомобиле с сыном-полицейским, пьяные молодые люди забили до смерти металлическим гаечным ключом. Сын погибшего водителя машины доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, а линчеватели задержаны. Ни водитель, ни пассажир мотоцикла не имели защитных шлемов и водительских прав категории А.

В среду стало известно о громком ДТП, которое произошло в Приморском крае в ночь с 15 на 16 июля. Оказалось, что столкновение автомобиля Toyota Crown и мотоцикла Honda XR250 повлекло за собой страшные последствия — линчевание предполагаемых виновников аварии.

По данным издания Primorye24, в машине было двое мужчин — 48-летний таксист Николай Ящук и его 26-летний сын Денис, который служит инспектором ГИБДД по розыску похищенных транспортных средств. На мотоцикле двигались 24-летний дважды судимый Виталий Добижа и его девушка.

Авария произошла на 50-м километре дороги Находка — Лазо, в Партизанском районе. На опубликованных МВД фотографиях с места происшествия видно, что основной удар пришелся на центральную часть автомобиля, а значит, водители обоих транспортных средств не успели предпринять каких-то действий, чтобы избежать столкновения.

По предварительным данным, именно таксист выехал на встречную полосу и стал виновником ДТП.

В момент удара скорость движения транспортных средств была велика. Автомобиль получил серьезные повреждения передней части: сильно деформированы бампер и капот, разбиты лобовое стекло и головная оптика. Мотоцикл получил не меньшие повреждения: у двухколесной машины переднее колесо отломлено от втулки, а передняя вилка сильно сместилась назад.

Водитель мотоцикла погиб на месте, а его спутница была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание. Позже выяснилось, что водитель мотоцикла не имел водительских прав категории А, причем ни у него, ни у пассажира не было мотоциклетного шлема.

До прибытия полиции и «скорой помощи» на место ДТП на автомобиле приехали друзья пары мотоциклистов, которые ехали следом. Они напали на водителя и его сына-полицейского.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД региона, все приятели погибших были пьяны. Они начали избивать пассажира и водителя. Приморский СК уточняет, что злоумышленники воспользовались при этом металлическим гаечным ключом — удары пришлись, в частности, по голове водителя, в результате чего тот скончался на месте.

Его сын, сотрудник ГИБДД, был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и сломанной нижней челюстью.

Как отмечает Primorye24, прибывшие на место аварии линчеватели были знакомы с избитым сотрудником ГИБДД.

Через несколько часов после инцидента полиция заявила, что трое из четырех предполагаемых линчевателей задержаны. Ими оказались жители города Партизанска 1990 года рождения.

Как заявляют в полиции, все задержанные пока проходят по делу свидетелями. Сейчас ведутся поиски четвертого участника самосуда, который ранее уже был судим. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В случае признания виновными молодым людям грозит до 15 лет лишения свободы.

При этом о возбуждении уголовного дела по факту самой аварии в полиции пока не сообщалось. Несмотря на то что обоих водителей уже нет в живых, формально расследование должно быть проведено, чтобы установить все обстоятельства ДТП и выяснить, кто из его участников нарушил ПДД.

Между тем в Приморье и ранее отмечались случаи самосуда над участниками резонансных ДТП.

В июле 2012 года нетрезвый водитель автомобиля Nissan Libero вылетел на обочину, где шла группа из четырех человек. Автомобилист не справился с управлением и на высокой скорости сбил пешеходов — 24-летняя девушка подлетела из-за удара в воздух на несколько метров, а 23-летний молодой человек пробил лобовое стекло и оказался в салоне машины. Оба пешехода погибли.

Водитель попытался выбросить тело молодого человека из машины и скрыться, но вновь не справился с управлением и врезался в бетонные блоки. Выжившие знакомые сбитых насмерть молодых людей набросились на пьяного водителя и попытались устроить самосуд, который смогли прервать только сотрудники полиции.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Все новости