Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mercedes «ГАЗели» друг

На заводе ГАЗ началась сборка коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic

В России начался выпуск легких коммерческих автомобилей семейства Mercedes-Benz Sprinter Classic. Производство в режиме полного цикла организовано на мощностях ГАЗа. Двигатель для Sprinter Classic тоже будет выпускаться в России. В «Группе ГАЗ», ставшей партнером Mercedes-Benz в реализации проекта, конкуренции Sprinter Classic с российской «ГАЗелью» не боятся.

Дочернее предприятие концерна Daimler AG, «Мерседес-Бенц РУС» и «Группа ГАЗ» начали совместное производство легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде.

Сборка машин организована в режиме полного цикла и включает в себя все основные технологические этапы: сварку, окраску и сборку. По словам главы подразделения Mercedes-Benz Vans Фолькера Морнинвега, в настоящее время локализация модели составляет 20%, но в будущем этот показатель планируется значительно повысить.

«Sprinter Classic сделан для России в России. Он обладает самыми ценными качествами малотоннажного автомобиля: надежный и неприхотливый продукт, «скроен» специально для российского рынка, доступен по привлекательной начальной цене», — говорится в сообщении Mercedes-Benz.

По сути Sprinter Classic представляет собой первое поколение модели Sprinter, выпускавшееся с 1995 по 2006 год, но модернизированное и оснащенное более современным двигателем.

В настоящее время под названием Sprinter реализуется второе поколение модели. Для рекламы автомобиля в России компания Mercedes-Benz сняла масштабный рекламный ролик, главную роль в котором исполнил известный боец смешанных единоборств Федор Емельяненко.

Суммарные инвестиции обоих участников проекта составили около 190 млн евро – вложения разделились примерно пополам между «Группой ГАЗ» и Daimler AG. В двух компаниях подчеркивают, что это один из крупнейших инвестиционных проектов в российском автопроме за последние годы. Участники проекта утверждают, что с его помощью в Нижнем Новгороде будут созданы новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

Опыт «Группы ГАЗ» в производстве и реализации коммерческих автомобилей оказался очень важен для Daimler AG. По словам главы «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, конкуренции между Sprinter Classic и «ГАЗелью» опасаться не стоит. «Учитывая, что автомобили ГАЗ и Mercedes ориентированы на принципиально различные потребительские аудитории, обе компании получат возможность успешно развиваться в своих сегментах», — заявил топ-менеджер.

Коммерческие автомобили ГАЗ являются самыми популярными на российском рынке – по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), эта категория машин ГАЗ занимает 12-е место (38 тыс. машин в первые полгода 2013 года) в общем списке лидеров по продажам легкового и коммерческого транспорта в России. Тем не менее стоимость «ГАЗели» и Sprinter Classic отличается в несколько раз, что само по себе подтверждает слова Андерссона о различных целевых аудиториях этих машин.

Для производства Sprinter Classic цех ГАЗа был значительно модифицирован – на заводе были модернизированы около 90 тыс. квадратных метров производственных и логистических объектов.

Кроме того, в ходе подготовки к старту сборки Sprinter Classic в России на заводе ГАЗ прошел запуск нового покрасочного цеха Eisenmann, который способен обрабатывать до 10 кузовов в час в одном из 11 вариантов цвета. Представители проекта уверяют, что с помощью использующихся в системе новых технологий будет обеспечена защита от коррозии и полное соответствие выпускаемой продукции немецким стандартам Daimler. В эту часть производства вложено около 50 млн евро, она также будет применяться в производстве модельного ряда ГАЗ.

В России Sprinter Classic будет производиться как минимум в пяти версиях – две модификации фургона (около 1,17 млн руб. за машину) и три – микроавтобуса (около 1,5 млн руб. за машину). За счет российского производства машина подешевеет примерно на 20% по сравнению с импортной версией.

Sprinter Classic российской сборки будут доступны у официальных дилеров уже в сентябре 2013 года.

По словам представителей компании, уже в этом году планируется выпустить около 5 тыс. единиц Sprinter Classic, а общая проектная мощность составляет 25 тыс. машин в год.

Sprinter Classic оснащается хорошо зарекомендовавшим себя четырехцилиндровым турбодизелем OM646. Двигатель будут собирать в России – на Ярославском моторном заводе. Мотор на новой модели будет работать в паре со специальной механической коробкой для малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz TSG. Уже в базовой версии машина оснащена современной версией системы стабилизации ESP, антипробуксовочной и антиблокировочной системами, а также подушкой безопасности водителя.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости