На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тюремщиков погубил обгон справа

Аварию с пятью погибшими в Санкт-Петербурге устроил сотрудник ФСИН

Сотрудник ФСИН устроил в Санкт-Петербурге крупное ДТП с пятью погибшими. Решив обогнать попутный автомобиль справа, он не заметил припаркованной на обочине фуры и на полном ходу в нее врезался. Из шести находившихся в Daewoo Nexia мужчин выжить удалось лишь одному, но и он находится в критическом состоянии.

По данным петербургской полиции, авария произошла на севере города в ночь на вторник. Около 00.30 в районе дома № 78 по проспекту Просвещения автомобиль Daewoo Nexia врезался в припаркованный на обочине «МАЗ». На месте ДТП погибли пять человек, еще один пассажир иномарки в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

«По предварительным данным, водитель иномарки, совершая обгон, не справился с управлением и совершил столкновение с грузовиком», — отметили в МВД.

Уже утром стало известно, что за рулем легковушки находится 37-летний сотрудник регионального управления ФСИН Роман Леонтьев. При этом в управлении СКР уточнили, что ДТП произошло в 23.30, а среди погибших был еще один 30-летний сотрудник ФСИН, имя которого не называется.

«В настоящее время произведен осмотр места происшествия, установлены и допрошены свидетели и очевидцы, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы, устанавливаются обстоятельства происшедшего», — отмечается в сообщении СКР.

Официальный представитель регионального управления СКР Сергей Капитонов рассказал «Газете.Ru», что водитель Daewoo перед столкновением пытался обогнать двигавшийся по проспекту учебный автомобиль. При этом сам проспект Просвещения представляет собой широкую и хорошо освященную магистраль, и пока не ясно, почему водитель Daewoo выбрал именно такой способ обгона.

«Погибшие сотрудники ФСИН работали в Стражной больнице,

— рассказал Капитонов. – Один замначальника караула, а его коллега тоже в карауле, но просто инспектор». Отметим, что неподалеку от места аварии в Санкт-Петербурге размещается Стражное отделение при городской психиатрической больнице № 6.

«Все, кто находился в машине, были мужчинами, это достаточно молодые люди, личности некоторых из них сейчас устанавливаются», — добавил он.

Судя по картине места происшествия и повреждениям, которые получила иномарка, шансов выжить у ее пассажиров было немного. Автомобиль налетел на острый угол кузова «МАЗа», врезавшись в него лобовым стеклом. В итоге у машины оказалась полностью изуродована передняя часть, а также крыша, ее пришлось срезать спасателям, чтобы достать единственного выжившего. В относительно первоначальном виде сохранился лишь багажник. При этом стоящий на обочине грузовик, груженый бетонными блоками, в ДТП не получил практических никаких повреждений.

Телеканал НТВ сообщает, что погибшие возвращались с празднования дня рождения, а сама авария произошла на глазах у именинника. По данным «Комсомольской правды», водитель иномарки перед столкновением даже не затормозил. Очевидцы оценили его скорость не менее 100 км/ч, при этом на переднем пассажирском сиденье легковушки находились сразу двое пассажиров (всего автомобиль рассчитан на перевозку пяти человек). По факту ДТП возбуждено дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

По данным ГИБДД России, в Санкт-Петербурге за пять месяцев этого года произошло 2383 аварии (на 0,4% больше, чем годом ранее). В них погибли 89 человек (--25,2%), еще 2975 пострадали (+0,5%).

Новости и материалы
Лариса Долина впервые вышла на сцену после скандального интервью
В Греции произошли задержания на акции памяти убитого подростка
«Локомотиву» предсказали победу в игре с «Сочи»
Внедорожник переехал женщину в Пермском крае, она смогла спастись
Сырский одним действием выдал России приоритеты ВСУ
Аня Тейлор-Джой вышла в свет в «голом» платье
В украинском городе после массированного удара пропало электричество, тепло и вода
Шесть человек пострадали в ДТП с опрокидыванием авто в Красноярском крае
ВСУ нанесли более 30 ударов по Херсонской области за сутки
Принц Гарри о жизни в королевской семье: «Мир полон драмы, интриг»
ВСУ пытались провести прорыв, чтобы спасти офицеров НАТО
Адвокат Лурье раскрыла ее планы на квартиру после извинений Долиной
Инстасамка захотела создать сериал
Отец Меган Маркл обратился к ней с просьбой о встрече после ампутации ноги
На Солнце произошла вспышка класса М
В Петербурге школьник сорвался с каната во время урока физкультуры и сломал позвоночник
Найден надежный ДНК-маркер раннего рака мочевого пузыря
В Петербурге подростки выстрелили в прохожего из газового пистолета после замечания
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете