Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюремщиков погубил обгон справа

Аварию с пятью погибшими в Санкт-Петербурге устроил сотрудник ФСИН

Сотрудник ФСИН устроил в Санкт-Петербурге крупное ДТП с пятью погибшими. Решив обогнать попутный автомобиль справа, он не заметил припаркованной на обочине фуры и на полном ходу в нее врезался. Из шести находившихся в Daewoo Nexia мужчин выжить удалось лишь одному, но и он находится в критическом состоянии.

По данным петербургской полиции, авария произошла на севере города в ночь на вторник. Около 00.30 в районе дома № 78 по проспекту Просвещения автомобиль Daewoo Nexia врезался в припаркованный на обочине «МАЗ». На месте ДТП погибли пять человек, еще один пассажир иномарки в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

«По предварительным данным, водитель иномарки, совершая обгон, не справился с управлением и совершил столкновение с грузовиком», — отметили в МВД.

Уже утром стало известно, что за рулем легковушки находится 37-летний сотрудник регионального управления ФСИН Роман Леонтьев. При этом в управлении СКР уточнили, что ДТП произошло в 23.30, а среди погибших был еще один 30-летний сотрудник ФСИН, имя которого не называется.

«В настоящее время произведен осмотр места происшествия, установлены и допрошены свидетели и очевидцы, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы, устанавливаются обстоятельства происшедшего», — отмечается в сообщении СКР.

Официальный представитель регионального управления СКР Сергей Капитонов рассказал «Газете.Ru», что водитель Daewoo перед столкновением пытался обогнать двигавшийся по проспекту учебный автомобиль. При этом сам проспект Просвещения представляет собой широкую и хорошо освященную магистраль, и пока не ясно, почему водитель Daewoo выбрал именно такой способ обгона.

«Погибшие сотрудники ФСИН работали в Стражной больнице,

— рассказал Капитонов. – Один замначальника караула, а его коллега тоже в карауле, но просто инспектор». Отметим, что неподалеку от места аварии в Санкт-Петербурге размещается Стражное отделение при городской психиатрической больнице № 6.

«Все, кто находился в машине, были мужчинами, это достаточно молодые люди, личности некоторых из них сейчас устанавливаются», — добавил он.

Судя по картине места происшествия и повреждениям, которые получила иномарка, шансов выжить у ее пассажиров было немного. Автомобиль налетел на острый угол кузова «МАЗа», врезавшись в него лобовым стеклом. В итоге у машины оказалась полностью изуродована передняя часть, а также крыша, ее пришлось срезать спасателям, чтобы достать единственного выжившего. В относительно первоначальном виде сохранился лишь багажник. При этом стоящий на обочине грузовик, груженый бетонными блоками, в ДТП не получил практических никаких повреждений.

Телеканал НТВ сообщает, что погибшие возвращались с празднования дня рождения, а сама авария произошла на глазах у именинника. По данным «Комсомольской правды», водитель иномарки перед столкновением даже не затормозил. Очевидцы оценили его скорость не менее 100 км/ч, при этом на переднем пассажирском сиденье легковушки находились сразу двое пассажиров (всего автомобиль рассчитан на перевозку пяти человек). По факту ДТП возбуждено дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

По данным ГИБДД России, в Санкт-Петербурге за пять месяцев этого года произошло 2383 аварии (на 0,4% больше, чем годом ранее). В них погибли 89 человек (--25,2%), еще 2975 пострадали (+0,5%).

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости