На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мерседес» и «Рено» унесли семерых

В Ярославской области в лобовом столкновении двух иномарок погибли семь человек

В крупной дорожной аварии под Ярославлем погибли семь человек, еще двое получили травмы. Машины ехали в противоположном направлении и столкнулись на закрытом повороте. По предварительным данным, причиной ДТП стал выезд одной из машин на встречную полосу. В полиции считают, что водитель мог уснуть за рулем.

Крупное ДТП, унесшее жизни семи человек, произошло на федеральной трассе М8 «Холмогоры» в деревне Новоселки Ростовского района Ярославской области около 5.35 среды.

По данным УМВД Ярославской области, две легковушки марок Mercedes-Benz и Renault Clio двигались по направлению друг к другу. На закрытом повороте автомобили столкнулись лоб в лоб. В результате ДТП погибли семь человек, а еще двое участников аварии получили ранения.

«Пока у нас очень мало информации о случившемся, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД по Ярославской области. — Известно, что автомобиль Renault, ехавший в сторону Москвы, по непонятным пока причинам выехал на встречную полосу, где на большой скорости столкнулся с «Мерседесом».

В ведомстве также сообщили, что во французской иномарке находилось пять мужчин и все они погибли. «Еще двое погибших — среди находившихся в автомобиле Mercedes, — сообщили в пресс-службе. — В этой же машине были и те, кто выжил в аварии».

Среди двух выживших в аварии оказался и водитель Mercedes. Cудя по тому, что осталось от машины, и ее размерам, речь идет о модели S-Class 500 или 600. Учитывая, что Clio значительно уступает в массе хорошо оснащенной в плане безопасности немецкой иномарке, неудивительно, что среди выживших оказались именно пассажиры Mercedes. Когда водитель сможет дать показания, полицейским, скорее всего, удастся восстановить картину случившегося более полно.

По словам врача Ростовской центральной районной больницы, оба пострадавших — мужчина и женщина — пока находятся в тяжелом состоянии. «Их состояние крайне тяжелое. У мужчины политравмы, множественные переломы. У женщины открытая черепно-мозговая травма», — сказал он. По его словам, для оперирования женщины должны приехать специалисты из Ярославля.

Как сообщает издание «Ярновости», столкновение двух легковушек было очень сильным: машины получили катастрофические повреждения, а тела погибших пришлось вырезать из остатков автомобилей. Их личности или возраст определить пока трудно. Сотрудники полиции придерживаются мнения, что машины двигались с очень большой скоростью.

Комментируя причины аварии, глава областного управления ГИБДД Андрей Сироткин заявил «Ярновостям», что водитель мог уснуть за рулем.

«Могу сказать, что водитель не совершал обгона, — заявил он, побывав на месте аварии. — Там четыре полосы для движения и двойная сплошная. Движение в это время неинтенсивное. Заподозрить дорожные условия тоже вряд ли возможно: по состоянию дороги претензий нет, она ровная.

Не исключено, что водитель просто уснул за рулем. 5 часов утра – самое время, когда человек засыпает»..

Судя по фотографиям с места ДТП, удар действительно был очень сильным — передняя часть и моторный отсек обеих машин фактически уничтожены. При столкновении один из автомобилей перевернулся, причем передние и центральные стойки оказались смяты и, вероятнее всего, зажали пассажиров. Обе машины находятся на обочине, но сложно утверждать, переместили их туда экстренные службы или они оказались там в результате столкновения.

В общей сложности на месте происшествия работали 38 человек личного состава и 14 единиц техники из различных экстренных служб. По данным на 9 утра по московскому времени, движение на участке, где произошло ДТП, полностью восстановлено.

По факту ДТП полиция уже сегодня может возбудить уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой гибель двух и более лиц). Окончательные причины аварии будут установлены после автотехнической экспертизы, которую назначит следствие. Виновнику трагедии, если он окажется среди живых, может грозить до семи лет лишения свободы.

За первые пять месяцев 2013 года в Ярославской области произошли 565 ДТП, что оказалось на 13,1% ниже показателей за аналогичный период минувшего года. В этих происшествиях погибли 69 человек (–15,9%), а еще 703 (–16,8%) получили ранения.

Новости и материалы
Овечкин обновил еще один рекорд в НХЛ
Екатеринбуржец попал в реанимацию собирая разбросанный догхантерами крысиный яд
Иран подтвердил гибель начальника Генштаба ВС и министра обороны
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Названы безопасные для аллергиков цветы, которые можно подарить на 8 Марта
Все новости