Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы сделали из меня преступника!»

Последнее слово экс-судьи Саса, обвиняемого в гибели двух человек в ДТП, — репортаж «Газеты.Ru» из зала суда

Экс-судья Валерий Сас, обвиняемый в ДТП с двумя погибшими, выступил с последним словом. Свою вину он признать отказался, хотя некоторым потерпевшим и выплатил компенсации. Подсудимый заявил о готовности отбывать наказание как обычный гражданин и обвинил журналистов в том, что именно они сделали его преступником.

На выступление с последним словом по резонансному уголовному делу о ДТП на мосту через Волгу в Ульяновске Валерий Сас приехал за рулем серебристого седана Suzuki Liana с московскими номерами.

С самого начала обвиняемый вел себя довольно нервно. От общения с журналистами отказывался, разговаривал только со своим адвокатом Ниной Костиной. В суд он приехал без вещей, в легкой летней рубашке и светлых брюках. При нем были только папки с материалами уголовного дела.

«Ну, значит, приговора не будет, — перешептывались в стане пострадавших. — А то бы уж наверняка приготовился, как надо».

Сас теребил очки на веревочке, то опускал глаза, то смотрел куда-то в потолок зала судебных заседаний, то тяжело вздыхал — вел себя так, словно оказался в кино на фильме, с которого ему очень хочется уйти.

Практически в самом начале судебного заседания он пообещал компенсировать моральный вред семьям погибших в ДТП. Однако Сас оговорился: дескать, речь идет не о признании вины — он готов выплатить данные компенсации как владелец автомобиля — источника повышенной опасности.

Семье Шарафутдиновых, у которых погибла дочь Альбина, он предложил выплатить 450 тыс. рублей. В общей сложности, если верить приведенным расчетам, на возмещение морального вреда экс-судья готов потратить не более миллиона рублей. Накануне он говорил, что эти деньги у него уже буквально лежат в кармане, а сегодня сообщил, что средства ему должны перевести.

Все потерпевшие заявили в суде, что с обращениями о компенсации морального ущерба к ним никто не обращался, хотя с момента автокатастрофы прошло 2,5 года.

Адвокат Саса Нина Костина в ходе судебного заседания объяснила это тем, что между Сасом и семьями погибших почему-то сложились не очень хорошие отношения, посетовав, что она и ее подзащитный ничего, кроме неприятных высказываний, в свой адрес не слышали.

После перерыва Сас доложил суду, что провел акцию, перечислив трем семьям, чьи родные пострадали в том ДТП, обещанные деньги — всего один миллион рублей.

«Я отдал немалые деньги, — похвастался Сас и тотчас же погрустнел. — Эти деньги я не заработал. Я их занял». Состоявшуюся раздачу экс-судья назвал жестом доброй воли, который, по его словам, должен стать смягчающим обстоятельством.

Он также не преминул сообщить, что считает данную компенсацию вполне адекватной. «Слава богу, я таких дел сам рассмотрел много», — объяснил Сас.

И если размер компенсации подсудимый считает нормальным, то вот запрошенное гособвинением наказание для него — 8,5 года колонии общего режима — несоразмерным. Тут Сас вспомнил, как сам в свое время судил водителя автобуса, который вылетел в кювет, в результате чего погибли девять пассажиров. Тот водитель, если верить бывшему судье, получил девять лет лишения свободы. Садиться на почти такой же срок из-за двух жалких жизней Валерий Сас явно не желает.

В качестве других возможных смягчающих обстоятельств он назвал свою девятилетнюю дочь Веронику, о существовании которой на процессе стало известно только сегодня.

Подсудимый пожаловался, что отдает половину своей зарплаты на ее содержание.

Пострадавшего Раиса Шарафутдинова горести экс-судьи не разжалобили. «Хорошего расклада уже в любом случае никогда не будет, мою дочь не вернуть. Но я должен увидеть, что Сас получил по заслугам, я должен своими глазами увидеть, как на нем защелкнутся наручники», — заявил отец погибшей девушки.

Супруга Раиса Шарафутдинова возмутилась: «Когда адвокат Саса стала говорить о том, что тот не выезжал на встречную полосу движения, то привела такой аргумент, дескать, зачем ему надо было свою дорогую машину подставлять? А наши дети — это не машина, о них ни слова!»

Сас начал выплачивать компенсации лишь после того, как почувствовал возможность получить реальный срок, заявил гособвинитель Игорь Рябов. Это решение, по его мнению, вовсе не является смягчающим обстоятельством. «Сасу даже не хватило мужества признать свою вину», — добавил представитель прокуратуры.

Сас в ответ заявил, что никогда не был высокого мнения о гособвинителе, за что сразу же получил замечание от судьи Игоря Киргизова.

В своем заключительном выступлении Валерий Сас твердо стоял на страже закона, отмечая, что вопрос алкогольного опьянения, о котором говорило большинство свидетелей, не главный, что гособвинитель неправильно трактует законы и что ему не остается ничего другого, как защищаться.

По мнению Саса, его вина так и не была доказана, следствие по делу было проведено на крайне низком уровне, а многочисленные свидетельские показания, на его взгляд, мягко говоря, порочны и являются досужими домыслами.

«Если это дело все же будет прокатано в суде, то это… Это будет страшно! — немного запинаясь, пояснил Сас. — Тогда можно будет любого закатать в асфальт».

Но особенно подсудимого беспокоит ажиотаж вокруг этого дела, который, по его словам, подняли представители СМИ.

«Честь вам и хвала, уважаемые члены этой когорты, — сыронизировал Сас, обращаясь к присутствовавшим в зале суда журналистам. — Вы поработали, вы сделали из меня преступника!»

К слову, именно «Газета.Ru» первой рассказала об этом резонансном ДТП.

В конце своего выступления Сас попросил судью при вынесении приговора руководствоваться не эмоциями, а судейской совестью. После этих слов в зале раздался взрыв хохота. Судья Игорь Киргизов сообщил, что приговор по делу будет вынесен 19 июня.

ДТП с участием внедорожника Toyota, принадлежащего Валерию Сасу, который тогда являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира легковушки были госпитализированы. Сас практически не пострадал.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости