Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензин вошел не в ту дырку

Компания Volkswagen позаботится об американских клиентах: в США владельцы дизелей с непривычки часто заправляют свои машины бензином

Компания Volkswagen отзовет почти четверть миллиона своих машин в Северной Америке для установки защитного оборудования — там по ошибке часто заправляют дизельные машины бензином, что влечет за собой дорогостоящий ремонт. В самой компании вину частично перекладывают с клиентов марки на техническую неисправность: в деле замешаны дефектные топливные насосы. В России подобные случае чаще связаны с ошибкой работников АЗС.

Сервисная кампания коснется 209,5 тысячи автомобилей VW, оснащенных турбодизельными двигателями TDI, в США и еще 51,6 тысячи таких машин в Канаде. В их число преимущественно войдут модели Golf и Jetta 2009–2012 годов выпуска.

Соответствующая информация оказалась в распоряжении издания Automotive News. По данным источника, VW уже направил указания своим дилерам в Северной Америке, а оповещение клиентов начнется 28 мая.

«По мере того как легковые автомобили с дизельными моторами становятся все популярнее, автопроизводители все чаще сталкиваются со случаями ошибочной заправки таких машин бензином,— говорится в сообщении Volkswagen. — Следующее за этим загрязнение топливной системы влечет за собой дорогостоящий ремонт, который не относится к гарантийному обслуживанию».

Проблема кроется в различиях в принципе работы бензиновых и дизельных двигателей, а точнее — в способе воспламенения горючей смеси: в бензиновом моторе топливо смешивается с воздухом и загорается за счет искры от свечи зажигания, а в случае дизеля воздух поступает в двигатель первым и за счет своего сжатия и накаленности воспламеняет поступающее позже горючее. Примечательно, что заправка дизельного двигателя бензином чревата большим ущербом, чем обратная ситуация: бензиновый двигатель на дизеле просто не заведется, а дизель на бензине получит серьезные повреждения.

Компания намерена заплатить своим официальным дилерам, чтобы те установили на горловину топливного бака клиентов защитный механизм, который физически не позволит им залить в машину бензин:

заправочные пистолеты этого вида топлива и дизеля различаются в размерах из соображений защиты владельцев машин от ошибок при заливе горючего.

С 2013 года компания Volkswagen планирует оснащать все свои дизельные модели системой защиты от ошибок при заправке: с новой конструкцией бака на турбодизельных модификациях VW горловина бака остается закрытой, если на заправке туда попытаются вставить «бензиновый» пистолет, который обладает значительно меньшими габаритами, чем «дизельный».

Несмотря на то что Volkswagen является одним из основным сторонников «дизелизации» США в последние годы, в компании признают, что проблема связана с недостатком осведомленности американцев о дизельных двигателях. Тем не менее политика компании по отношению к заправочным ошибкам не раз становилась причиной разногласий между маркой и ее клиентами, в особенности когда речь идет об отказе ремонтировать последствия таких ошибок по гарантии.

По данным Automotive News, в 2012 году количество дизельных автомобилей на рынке США составило 0,8%, что тем не менее является положительным результатом — в 2008 году этот показатель находился на отметке 0,1%. Для сравнения, в некоторых странах Европы соотношение дизельных и бензиновых легковушек достигает 50/50.

Впрочем, в компании Volkswagen считают, что часть вины в произошедших инцидентах лежит на неисправных топливных насосах, отвечающих за подачу топлива в двигатель автомобиля.

Этой проблемой даже занималась Национальная администрация дорожной безопасности США (NHTSA), соответствующее расследование было начато в 2011 году после нескольких жалоб владельцев дизельных автомобилей VW, которые утверждали, что их машины глохли без видимых причин, зачастую на высокой скорости посреди магистрали.

Такие случаи в NHTSA связывали в первую очередь с неисправностью топливных насосов, но в VW утверждают, что в 90% столкнувшихся с такой проблемой дизельных автомобилей в баке было обнаружено значительное количество бензина. В настоящее время NHTSA располагает 160 жалобами на внезапно заглохший дизельный мотор VW, причем заметную часть этих заявлений подала сама компания-автопроизводитель. Расследование перешло в категорию инженерного анализа, который может повлечь за собой отзыв автомобилей, но заявлений о проведении сервисной кампании пока никто не публиковал.

В России же распространены случаи, когда работники АЗС по ошибке заливают не тот вид топлива в бак автомобиля. В этом случае автомобилистам приходится вызывать эвакуатор и сливать топливо: двигатель заводить нельзя, иначе придется производить промывку двигателя, а возможно, и дорогой ремонт.

Новости и материалы
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Все новости