Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники не могут отказаться от эскорт-услуг ГИБДД

Российские чиновники продолжают ездить с полицейским сопровождением, несмотря на запрет

Власти некоторых регионов, несмотря на прямой запрет правительства, продолжают передвигаться в сопровождении машин ГИБДД. Согласно недавно принятому закону использовать полицейские машины губернаторы, полпреды и лидеры думских фракций могут, только если направляются на встречу с руководством страны. Эксперты считают, что в некоторых регионах чиновники еще нескоро откажутся от привычных привилегий.

Казанские активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) направили в прокуратуру Казани жалобу на действия сотрудников ГИБДД, которые вопреки закону сопровождали VIP-автомобили и перекрывали ради них городские улицы. В подтверждение своих слов они опубликовали два видеоролика. На одном из них, с красноречивым названием «Как ездит Шаймиев», можно увидеть, как автомобиль ГИБДД Volkswagen Passat расчищает дорогу представительскому черному Mercedes и следующему за ним BMW X5, судя по всему, с охраной.

Проблесковые маячки у полицейской машины выключены, но зато отчетливо можно услышать звук «крякалки», специального сигнала, которым дорога очищается от менее важных автомобилистов. Госномера на автомобилях различить трудно, но местные активисты утверждают, что кортеж перевозил экс-главу республики Минтимера Шаймиева, который в настоящее время является пожизненным членом парламента Татарстана и занимает специально учрежденную для него должность государственного советника Республики Татарстан. Запись сделана 17 января, а запрет начал действовать 8 января.

На другом видео сотрудники полиции, судя по их расположению, ради проезда кортежа из тонированных пассажирского микроавтобуса, внедорожника и легкового автомобиля, готовятся перекрыть движение на одной из улиц. Полицейские, переговариваясь по рациям, явно ждут приезда VIP-гостей, но в итоге кортеж приехал на место назначения без их непосредственной помощи. Возглавляет кавалькаду вновь Volkswagen Passat с полицейской раскраской. По словам активистов ФАР, события происходят 12 февраля в районе местного IT-парка, куда и прибыли таинственные высокопоставленные посетители.

«Кого именно тогда везли с такими почестями, нам точно не известно, — рассказал «Газете.Ru» представитель местного ФАР Рамиль Хайруллин. – В тот день в IT-парк приезжали две делегации, одна состояла из сотрудников МЧС, в другую входил министр сельского хозяйства». По его словам, других подобных фактов пока не выявлено. «Мы только-только начали их высматривать, но у нас уже давным-давно есть все эти сопровождения, — признался он. — И после выхода этого приказа МВД ситуация не изменилась».

Активист при этом подчеркнул, что действующий глава Татарстана Рустам Минниханов ездит как раз без сопровождения полиции.

«Мы сами удивляемся, что второстепенные люди почему-то нуждаются в полицейском кортеже, а сам глава региона почему-то ездит без него», — сказал Хайруллин, добавив, что в регионе очень часто не только ездят в сопровождении полиции, но и перекрывают дороги, что является большой проблемой.

Представитель ФАР пояснил, что, подавая заявление в прокуратуру, активисты не преследовали цель добиться наказания для конкретных сотрудников, а стремятся искоренить эту практику. «Если будем просить наказать, накажут какого-то стрелочника невиновного, который просто выполнял приказ, зачем нам это», — сказал представитель ФАР. По его мнению, добиться, чтобы чиновники ездили, как простые люди, можно будет лишь в том случае, если следить за соблюдением закона будут не 20 человек, а все автомобилисты.

Напомним, что указ, запрещающий выделять полицейское сопровождение ряду категорий граждан, вступил в силу 8 января этого года. Речь идет о постановлении правительства от 22 декабря 2012 г. № 1375 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ», которым уточняется, когда и кого могут сопровождать автомобили ГИБДД и военной автомобильной инспекции. Среди других категорий из перечня случаев, когда транспортные средства могут сопровождаться автомобилями ГИБДД, были исключены поездки членов Государственного совета РФ. К членам Госсовета относятся главы всех субъектов федерации, руководители думских фракций, а также полпреды президента в федеральных округах.

Как уже писала «Газета.Ru», ГИБДД России проинформировала о вступивших в силу изменениях все региональные отделения. Таким образом, сохранят полицейское сопровождение все лица, которые попадают под действие закона «О госохране», а именно: президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор, а также глава СКР. Согласно закону «О государственной охране», президент может предоставить госохрану и другим лицам — с мигалкой теперь ездит и патриарх Кирилл.

В ГИБДД Татарстана «Газете.Ru» сообщили, что с содержанием обоих видеороликов знакомы, но предоставить оперативный комментарий по этому поводу не смогли, предложив написать запрос.

Впрочем, эксперты уверены, что в некоторых регионах чиновникам просто наплевать на любые постановления, и отказываться от привычных удобств они, по крайней мере сразу, не будут. «Я сам видел в интернете видео, как тот же Шаймиев ездит не просто с сопровождением, а по ходу движения ему полицейские делают «зеленую улицу», — рассказал «Газете.Ru» активист движения «синие ведерки» Петр Шкуматов. –

При этом привлекаются значительные силы ГИБДД, на видео я видел четверых-пятерых инспекторов, которые ему «козыряли».

По мнению активиста, принятие закона, скорее всего, инициировал сам глава МВД Владимир Колокольцев, который еще в бытность главой ГУ МВД по Москве навел в городе порядок в этой сфере. «Сейчас у нас каких-то кортежей за исключением тех, кому это действительно положено, почти нет. Теперь он просто хочет распространить этот опыт на всю страну, — считает Шкуматов. – Думаю, здесь понадобится немало времени, тем более у нас есть республики, где пока даже сложно представить, чтобы руководители передвигались наравне со всеми. Но все-таки мы живем в России, и ждать, что здесь все чиновники возьмут и тут же откажутся от привилегий на дороге, было бы наивно. Но надо же с чего-то начинать».

Известный екатеринбургский автоюрист Кирилл Форманчук отмечает, что в Свердловской области еще до постановления правительства с сопровождением никто не ездил, а вот в соседних регионах запрет мало что изменил. «Окончательно все сопровождение прекратилось после скандально известного ДТП с экс-губернатором Александром Мишариным в декабре 2011 года, — рассказал он «Газете.Ru». — Хотя еще до той аварии у нас как-то с этим проблем не было. К примеру, спикер областного парламента, хотя по закону имел право даже на собственную мигалку, еще с 90-х годов ничем таким не пользовался. С ней ездил только губернатор».

Иная картина складывается в Челябинской области, где, несмотря на введенный запрет, местное руководство, по словам Форманчука, продолжает ездить с полицейским сопровождением.

«Активисты из Челябинска рассказывали, что губернатор Михаил Юревич продолжает ездить с сопровождением. Конечно, особо с ним он старается не светиться, но когда совершает поездки по области, то это факт», — утверждает юрист.

Он считает, что автомобилисты и чиновники должны прийти к какому-то балансу. «С каждым годом количество транспорта растет, дороги расширять некуда. Конечно, в чем-то власть понять можно, ей надо ездить куда-то, работать, но и простые люди не должны страдать», — добавил Форманчук.

Глава профсоюза сотрудников полиции Москвы Сергей Пашкин уверен, что все незаконные распоряжения о выделении сопровождения исходят «сверху». «Сама ГИБДД действует по приказу и проявить в этом плане какую-то инициативу, чтобы сделать, к примеру, приятно уважаемому человеку, не может, — заявил он «Газете.Ru». – Если дали команду, то они это сделают, а если нет, то и не будет никаких движений. Конечно, нельзя исключать, что у руководства региональной ГИБДД и местных властей могут быть какие-то неформальные договоренности, соглашения на этот счет. Но если вдруг кто-то захочет докопаться до правды, крайним сделают какого-нибудь начальника отдела».

Пашкин считает, что в некоторых национальных республиках влияние федеральной власти не такое сильное, как в остальных регионах, и зачастую местная бюрократия играет там доминирующую роль. «Там что хотят, то и делают, указы центра им не указ, поэтому если какие-то перемены и будут, то со временем», — отметил он.

МВД России уже занялось проверкой информации о возможном сопровождении высокопоставленных чиновников машинами ГИБДД. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства. 12 февраля 2013 года сопровождение патрульным автомобилем ГИБДД делегации было выполнено строго в соответствии с федеральным законодательством, - говорится в сообщении МВД Татарстана. - При этом движение транспортных средств не ограничивалось. Нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников ГИБДД МВД по Республике Татарстан не выявлено. По факту сопровождения патрульным автомобилем официальной делегации, зафиксированному на видеозаписи 17 января 2013 года, в настоящее время проводится служебная проверка. В настоящее время все мероприятия по сопровождению автотранспортных средств автомобилями ГИБДД осуществляются в соответствии с последними изменениями российского законодательства».

Также проверят Челябинский эпизод. «По указанию руководства ГУ МВД России по Челябинской области по данному факту проводится служебная проверка, - сообщили в МВД. - По предварительной информации, данное сопровождение осуществлялось в соответствии с установленным порядком. В настоящее время все мероприятия по сопровождению официальных лиц и делегаций экипажами ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством».

Новости и материалы
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Все новости