Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведет себя как хозяин жизни»

Бывший федеральный судья Валерий Сас обвинил в совершении «пьяного» ДТП собственный внедорожник

В резонансном уголовном деле по факту ДТП в Ульяновске с участием федерального судьи Валерия Саса наметился необычный поворот. Обвиняемый изложил новую версию ДТП на мосту через Волгу: причиной трагедии мог стать якобы неисправный внедорожник, который он приобрел незадолго до трагедии. Во время предварительных слушаний суд отклонил его ходатайство о возвращении дела обратно в прокуратуру. Вместо этого с Саса вновь была взята подписка о невыезде, хотя ранее эта мера не мешала ему проводить время на зарубежных курортах.

В пятницу в Ульяновском областном суде, где состоялись предварительные слушания по громкому уголовному делу по факту ДТП, Валерий Сас и его адвокат Нина Костина изложили новую версию событий, произошедших на мосту через Волгу в Ульяновске 22 января 2011 года. Теперь они считают, что виной аварии, в которой погибли два человека, а еще один получил тяжелейшие травмы, могли стать дефекты автомобиля Toyota Highlander, которым управлял теперь уже бывший судья. По их мнению, тяжелый внедорожник мог изменить траекторию движения и выехать на полосу встречного движения из-за возможной неисправности.

В ходе судебного заседания Сас также заявил, что в обвинительном заключении необоснованно содержится информация о том, что оба автомобиля в момент столкновения находились в исправном состоянии. Теперь, судя по всему, экс-судья намерен доказать, что его машина на самом деле была сломана.

Внедорожник Toyota Highlander, за рулем которого находился Валерий Сас, в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗ-2112. 22-летний водитель «Жигулей» скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова спустя несколько часов умерла в больнице. Еще одна женщина, ехавшая в «Жигулях», получила тяжелые травмы и длительное время находилась на лечении.

Пользуясь своим статусом судьи, Сам отказался проходить медицинское освидетельствование, однако многочисленные свидетели, в том числе врач и сотрудники ГИБДД, уверяют, что в момент трагедии он был нетрезв.

Сам экс-судья в интервью «Газете.Ru» эти обвинения отверг, заявив, что сразу после случившегося выпил настойку валерьянки, чтобы успокоиться. Он также отметил, что освидетельствование прошел несколько позднее – по его словам, алкоголь в крови обнаружен не был.

До суда Сас находился под подпиской о невыезде, однако на предварительные слушания, прошедшие в начале январе этого года в Железнодорожном райсуде Ульяновска, не явился.

Экс-судья прислал телеграмму, в которой сообщил, что отдыхает в Испании и не может приобрести билета до Ульяновска, отметив также, что вообще не знал, что заседание пройдет сразу после новогодних праздников.

Выяснив, что у Саса до конца июня 2013 года открыта шенгенская мультивиза, судья на следующем заседании принял решение ее изъять. Сас добился переноса процесса в областной суд, где в пятницу и состоялось предварительное заседание.

Следователь Сергей Хутарев, который вел дело Валерия Саса, предположил, что новая версия Саса и его адвоката может быть уловкой.

«В рамках расследования уголовного дела проводилась автотехническая экспертиза. Она показала, что внедорожник был исправен», — подтвердил «Газете.Ru» г-н Хутарев. Именно поэтому, уверен следователь, нет никаких оснований для возврата дела в надзорное ведомство.

Адвокат обвиняемого Нина Костина отказалась что-либо комментировать «Газете.Ru». «Я ничего обсуждать не намерена», — заявила она и бросила телефонную трубку.

«Сас и его адвокат потребовали вернуть уголовное дело прокурору, — заявил «Газете.Ru» юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» интересы потерпевших. — Они полагают, что в обвинительном заключении содержится ряд нарушений: к примеру, по их мнению, должна быть указана скорость движения не только автомобиля под управлением Саса, но и скорость автомобиля «ВАЗ», а также в каком именно месте автомобиль судьи выехал на полосу встречного движения. Однако все вопросы и неясности вполне могут быть решены в рамках судебных заседаний».

По мнению Глухова, Сас «всячески пытается убедить всех, что и пьяным за рулем не был, в чем сейчас обвиняется, что на самом деле пил валерьяночку, а не алкоголь, как утверждают многочисленные свидетели, что виноват не он, а машина, которая якобы сама выехала на встречку», — пояснил защитник.

Отец погибшей в девушки Раис Шарафутдинов также полагает, что Сас всеми возможными способами пытается выкрутиться.

«Он прикладывает максимум усилий к тому, чтобы выйти сухим из воды. Но мы сделаем все, чтобы этого не произошло», — заявил мужчина.

По мнению потерпевших, от обвиняемого, скорее всего, стоит ждать еще немало неприятных сюрпризов. Скажем, ранее на вопрос судьи о том, имеются ли у него на иждивении несовершеннолетние дети, Сас почему-то пока предпочел не отвечать. Он пояснил, что ответит на этот вопрос позднее, что, в свою очередь, породило версию о том, что у обвиняемого по ходу разбирательства могут чудесным образом появиться малолетние наследники.

Во время судебного заседания в пятницу экс-судья держался довольно бодро и пребывал во вполне благодушном расположении духа. На судебное заседание он прибыл на автомобиле Suzuki с московскими госномерами. В начале судебного заседания судья Юрий Гвоздков попросил Валерия Саса встать, обратившись к нему как к подсудимому. Однако Сас поправил судью, напомнив тому, что на данный момент он является обвиняемым.

«Сас ведет себя не как подсудимый, а как гособвинитель. Вальяжный, самодовольный, держится так, словно он хозяин жизни», — отмечают потерпевшие.

Правда теперь статус Саса все же изменился. С 25 февраля в Ульяновском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела по существу. Ходатайство экс-судьи о возвращении уголовного дела в прокуратуру было отклонено. Также суд предпочел не изменять ему меру пресечения, оставив Валерия Саса под подпиской о невыезде. Впрочем наличие таковой не помешало бывшему судье хорошо отдохнуть на зарубежном курорте и не прибыть в суд.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости