Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Chevrolet Aveo вместо «Волги»

На ГАЗе началось производство Chevrolet Aveo: чиновники рады инвестициям, но для рядовых потребителей ничего не изменится

Американский автогигант General Motors и группа ГАЗ объявили о запуске производства полного цикла Chevrolet Aveo на мощностях Горьковского завода — раньше в этом же цеху собирали последнюю модификацию «Волги». За год с конвейера сойдет 30 тысяч автомобилей. Впрочем, для рядовых потребителей эта новость вряд ли окажется радостной: цены на автомобиль, несмотря на отечественное производство, не изменятся.

Во вторник в Нижнем Новгороде на мощностях Горьковского автомобильного завода началось производство Chevrolet Aveo. В конце марта кроме седана начнется выпуск модели в кузове хетчбэк. Всего годовой объем производства достигнет 30 тысяч единиц.

На торжественной церемонии запуска производства присутствовали топ-менеджеры, включая президента «GM Россия и СНГ» Джима Бовензи и главу группы ГАЗ Бу Андерссона, а также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который традиционно принимает активное участие во всех подобных церемониях.

Изначально сообщалось, что завод во вторник посетит и высокопоставленный гость из правительства — вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако чиновник так и не приехал. Шанцев в приветственном слове порадовался запуску очередного производства на мощностях нижегородского автогиганта, повторив мысль, высказанную им в декабре прошлого года, когда на ГАЗе запускался полный цикл по производству Skoda Yeti, Octavia и Volkswagen Jetta. «Создание автомобильного кластера — основа стратегии развития промышленного производства в регионе, — заявил в этот раз Шанцев. — Очевидно, что лидером в нашей динамике является группа ГАЗ. Практически каждый месяц мы открываем здесь новые производства. И это не отверточная технология, а производство полного цикла: сварка, окраска, полная сборка», — отметил глава региона.

Менеджеры из General Motors несколько остудили патетичный тон церемонии: для конечного потребителя цена на автомобиль, несмотря на полный цикл сборки в Нижнем, никак не изменится (раньше машины импортировались из Южной Кореи).

Под торжественную музыку, аплодисменты и чей-то крик «встречайте!» на подиум выехал новенький белый Chevrolet Aveo. Топ-менеджеры, возглавляемые губернатором, столпились у автомобиля и черными маркерами оставили свои подписи на капоте.

Инвестиции в организацию нового производства составили $29 млн. Для этого в одном из помещений завода обновили цех общей площадью 23,5 тыс. кв. м.

Здесь ничего не напоминает о былом производстве последней «Волги» — провальной Volga Siber, собирать которую перестали в 2011 году.

Сейчас здесь в полутемных залах идеальная чистота, аккуратность и свежий запах краски и пластика. Запуск нового производства позволило создать 900 новых рабочих мест, а в ближайшие годы, по словам Шанцева, численность людей, задействованных на производстве, увеличится до пяти тысяч человек.

В России Chevrolet Aveo продается в двух типах кузовов: 4-дверный седан (цена от 454 000 рублей) и 5-дверный хетчбэк (от 537 000 рублей). Автомобиль доступен с бензиновым 1,6-литровым двигателем (115 л. с.). В 2012 году российские автолюбители приобрели 24 513 автомобилей Aveo, из них 20 869 — в кузове седан.

Бу Андерссон заявил, что в 2013 году завод планирует выпустить 25 тысяч автомобилей «Газель Next», 25—30 тысяч Chevrolet Aveo, 30 тысяч VW Jetta, 25 тысяч Skoda Octavia и 10 тысяч Skoda Yeti. В 2014 году на мощностях завода начнут собирать коммерческие фургоны Mercedes-Benz Sprinter. Объем производства нижегородского предприятия планируется увеличить до 300 тысяч машин.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости