На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Горнолыжников спустили в кювет

Российские туристы-горнолыжники попали в аварию по дороге во французский аэропорт

Во Франции попал в ДТП автобус с российскими туристами. По пути в аэропорт его занесло на скользкой дороге, после чего автобус перевернулся. Из находившихся на борту 43 человек пострадало 20 россиян, трое из них получили серьезные травмы. За пострадавшими вылетел спецборт МЧС, однако большинство из них отправятся домой запланированным чартерным рейсом.

По данным местных СМИ, авария произошла около 06.30 по местному времени (09.30 мск) на развилке шоссе A43 и A41 в районе города Шамбери. Туристический автобус вез российских граждан, отдыхавших на местных горнолыжных курортах, в аэропорт Гренобля, откуда они должны были чартерным рейсом вылететь в Москву.

В полиции пришли к выводу, что ДТП произошло из-за гололеда. Французский водитель не справился с управлением, после чего тяжелую машину занесло, она съехала в кювет и перевернулась. Издание La Libération утверждает, что трое туристов получили серьезные травмы спины, однако их жизни находятся вне опасности. Еще 17 человек получили легкие травмы.

Информацию об аварии с россиянами почти сразу подтвердили и в профильных российских организациях, в частности в Минздраве РФ. «В настоящее время специалисты Минздрава контактируют с французскими коллегами с целью более глубокой оценки состояния здоровья пострадавших россиян и оценки медицинских аспектов их возможной транспортировки на родину. При необходимости, такая транспортировка осуществляется силами МЧС России совместно с Минздравом России», — говорится в сообщении ведомства. Специальный борт МЧС уже вылетел в Гренобль. Активно работают по своим каналам и в Ростуризме, пытаясь прояснить ситуацию и оказать россиянам максимальную помощь.

Туроператором, отправивших россиян на горнолыжный курорт, была компания «Эрцог». После того как стало известно о случившемся, руководство фирмы вылетело во Францию.

«Да, это были наши туристы, — рассказала «Газете.Ru» дежурный менеджер компании Ирина Гукайло. – В автобусе находились 43 человека, в том числе двое детей, шести и семи лет, которые в аварии не пострадали.

Вопреки информации некоторых СМИ, все туристы были российскими, в основном из Москвы, но были и из других городов. Перевозку с курорта в аэропорт Гренобля осуществляла местная транспортная компания. Дорога была ровной, просто на ней сложились тяжелые погодные условия. В итоге, вылетев с трассы, автобус перевернулся на бок».

В компании подтвердили, что троих россиян, пострадавших сильнее всех, сразу отправили в госпиталь. «Остальные были осмотрены на месте, после чего их разместили в госпитале. В основном у людей ушибы и порезы от разбившегося стекла», — рассказала Гукайло. По ее словам, попавшие в аварию отдыхали на горнолыжных курортах Ля-Тусюир, Ле-Корбье, Валлуар.

«Руководство сейчас на месте; сейчас решается вопрос с лечением пострадавших и с отправкой остальных туристов домой, — сообщила представитель «Эрцога». –

Чартерный рейс в Москву, который доставит непострадавших россиян домой, был перенесен и сейчас должен вылететь в 16.00 по местному времени (19.00 мск). Тех, кто находится в больнице, скорее всего, заберет самолет МЧС — это уже на месте решат сами спасатели».

По данным туроператора, каждый турист был застрахован на 50 тысяч евро в страховой компании «Согласие». «Произошедшая авария, естественно, считается страховым случаем, — отметила Гукайло. – Так как это горнолыжный тур, где есть повышенный риск, то и страховая сумма в данном случае значительно больше, чем при других турах».

Новости и материалы
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску
В Челябинской области у водителя случился сердечный приступ прямо за рулем авто
На Украине рассказали, кому принадлежат конфискованные Венгрией деньги
Волочкова о восстановлении после операции: «Шов заживает»
Неизвестные подожгли человека на автобусной остановке в российском городе
Зеленский высказался об участии Европы в переговорах по урегулированию
Зеленский сообщил об отправке украинских специалистов на Ближний Восток
Victoria's Secret зарегистрировала в России новый бренд
«Тихий ужас»: бывший тренер «Динамо» раскритиковал ЦСКА
«Лебединое озеро» станцевали вслепую в Крыму после отключения света
В Москве водитель такси надругался над пассажиркой во время поездки
В Брянске призвали ограничить нахождение на улице после ракетного удара ВСУ
Все новости