Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпевшему в ДТП прописали молчание

Резонансная авария в Новосибирске, в которой погибла 19-летняя девушка, обрастает скандальными подробностями

В Новосибирске следователи СКР разбираются в обстоятельствах ДТП с участием автомобиля Honda Civic, жертвой которого стала 19-летняя девушка. Эта авария в последние дни получила в регионе широкий общественный резонанс, после того как следствие, несмотря на показания свидетеля, которому позднее запретили общаться со СМИ, в течение долгого времени не может определиться с тем, кто сидел за рулем иномарки. Между тем в местной полиции фактически признали, что управлял автомобилем сотрудник ДПС.

Информация о ДТП в Новосибирске, жертвой которого стала 19-летняя Нина Шестакова, появилась на сайте областного ГУ МВД еще 3 января. Краткое сообщение гласило: «2 января около половины двенадцатого ночи на улице Станционной водитель «Хонды-Цивик» не справился с управлением на железнодорожном переезде, — говорилось в нем. — Машину выбросило с проезжей части на остановку общественного транспорта, где находилась 19-летняя девушка. В результате наезда она получила травмы, от которых скончалась на месте. По данному факту проводится проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства ДТП. По материалу будет принято процессуальное решение».

Трагический инцидент вряд ли бы привлек внимание журналистов, если бы не местные активисты движения «Синие ведерки», которые на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали эмоциональное сообщение выжившего свидетеля аварии — жениха погибшей девушки Александра Черепанова.

В нем молодой человек подробно рассказывает об обстоятельствах, предшествовавших ДТП, а также о том, что происходило сразу после наезда на его девушку. «...Ниночка лежала на земле. Я посмотрел на водителя, он находился в машине за рулем (мужчина примерно 30—35 лет, рядом на пассажирском сиденье находилась женщина. Марка машины «Хонда-Цивик» 777 черного цвета), — писал молодой человек. — Посмотрев на водителя я кинулся к Ниночке, я взял ее руку и понял что она мертва. Я закричал о помощи. Из машины даже никто не вышел».

Черепанов заметил, что на заднем сиденье сидели еще два человека — мужчина и женщина.

«Буквально сразу приехала машина ППС, сотрудники подошли к машине и водитель вышел с машины, они о чем-то разговаривали и затем направились к машине ППС (я тогда понял, что водитель пьян и он был сотрудником полиции)».

Далее он описывает, как на место аварии съезжались представители оперативных служб, а также родственники пострадавших. Черепанов отмечает, что очевидцы аварии «сразу куда-то пропали», а полицейские о чем-то шептались с людьми, находившимися в иномарке.

Когда молодой человек после оформления аварии отправился домой, ему позвонили полицейские и попросили заехать в полк ДПС на Станционной улице. «Приехав туда, полицейские начали допрос. Они почему-то постоянно спрашивали про водителя, кто именно сидел за рулем — женщина или мужчина? Я сказал, что мужчина, но они как будто меня не слышали и твердили, а может женщина? Меня допрашивали в двух кабинетах — сначала сотрудники ДПС, а затем сотрудники МВД».

По словам Черепанова, родственники поинтересовались у врача, проводилась ли экспертиза водителя, на что та заявила, что водителю стало плохо и его увезла «скорая помощь».

«Примерно в 4.30 ночи меня отпустили домой. Больше никто не звонил и никуда не вызывали», — резюмирует он.

Инцидент привлек внимание местных журналистов, которые начали активно освещать эту историю. Узнав об этом, следователи 9 января взяли с Александра Черепанова подписку о неразглашении материалов дела, фактически запретив ему комментировать ситуацию в СМИ.

По данным Новосибирской ГТРК, Нину Шестакову похоронили 4 января в свадебном платье. Летом этого года, после окончания учебы, она и Александр планировали пожениться. Именно телевизионщики из Новосибирска были последними, кому Черепанов смог рассказать о трагедии. Сразу после интервью он отправился на допрос к следователю, который взял у него подписку о неразглашении материалов дела в связи с большим резонансом, который может навредить расследованию. Кроме того, местные телевизионщики отметили, что помимо Александра не распространяться об аварии следователи настоятельно посоветовали и другим очевидцам аварии.

Комментируя ситуацию ГТРК, глава пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов заявил: «В момент аварии в машине находились мужчина и женщина, кто именно управлял машиной — сейчас выясняется». При этом он ничего не сказал о том, где работает потенциальный виновник и что он может являться полицейским.

В официальных заявлениях МВД и СКР пока не дали однозначного ответа, был ли виновник ДТП сотрудником полиции. «В связи с появлением в сети интернет информации о том, что за рулем автомобиля мог быть сотрудник полиции начальником ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенантом полиции С. А. Глушковым назначена служебная проверка, — говорится в сообщении областного полицейского главка, опубликованном в среду. — В случае установления факта управления автомобилем сотрудником полиции он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

В среду, спустя неделю после аварии, свой комментарий дали и в управлении СКР. «По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), — говорится в сообщении ведомства. — Установлено, что в автомобиле «Хонда» находился водитель и три пассажира.

В настоящее время в связи с противоречивостью показаний участников ДТП и очевидцев о личности водителя, а также с целью установления всех обстоятельств произошедшего проводятся необходимые следственные действия. Личность водителя устанавливается».

Дополнительных комментариев в местном МВД и управлении СКР «Газете.Ru» получить не удалось.

Стоит отметить, что данная квалификация происшествия говорит о том, что водитель иномарки пока считается трезвым. В противном случае дело было бы квалифицировано по ч. 4 ст. 264 УК РФ, а виновнику аварии грозила бы более серьезная ответственность.

Между тем глава ГИБДД Новосибирска Александр Руденко в четверг на специальной пресс-конференции фактически признал, что за рулем «Хонды» был сотрудник ДПС.

«По предварительным данным, за рулём мог находиться сотрудник дорожно-патрульной службы. Этот факт на сегодняшний день проафиширован, и никто его не скрывает», — цитирует его слова издание «Сиб.фм». — Есть две стороны: одни утверждают, что за рулём находился мужчина, другие — что находилась женщина. Для того чтобы разобраться, кто всё-таки находился за рулём автомобиля, назначены соответствующие следственные эксперименты. Следствие установит правду, у них есть методы — отпечатки, кровь. Если будет доказано, что за рулём был сотрудник Госавтоинспекции, он понесёт соответствующее наказание».

Сам Александр Черепанов подтвердил «Газете.Ru», что следователи взяли у него подписку о неразглашении обстоятельств дела.

«Они особо ничего не объясняли, просто сказали, что ажиотаж может помешать следствию», — сообщил он.

При этом он отметил, что уголовное дело по факту аварии было возбуждено не в середине этой недели, как сообщили ряд СМИ, а еще 4 января.

Сейчас молодой человек планирует организовать автопробег в память о невесте. «Мы собираемся провести его утром 12 января. Планируем проехать по Дмитровскому мосту к месту гибели Нины — остановке «Бетонный завод» на улице Станционной. Пока не знаю, каким будет точный маршрут и сколько будет автомобилей, думаю, около десяти, — сообщил он. — Была мысль организовать митинг, но пока о дальнейших планах по этому поводу сказать ничего не могу. Посмотрим, как будет идти следствие, у меня есть маленькая надежда, что после такого резонанса оно все-таки будет объективным».

Новости и материалы
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмана» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Все новости