Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плодовитый депутат взялся за резину и детей

В Думу направлен законопроект, обязывающий автомобилистов «переобувать» зимой резину, а детей до 16 лет — носить одежду с фликерами

Заксобрание Санкт-Петербурга направило в Госдуму законодательные инициативы, обязывающие автомобилистов «переобувать» зимой резину, а детей до 16 лет — носить одежду со светоотражающими элементами. Нарушителям грозят штрафы до 5 тысяч рублей. Автором нововведений стал «самый плодовитый депутат» Виталий Милонов. Оппоненты посоветовали ему пересесть с «очень хорошего джипа» на трамвай, чтобы искать там поводы для новых законодательных инициатив.

В среду на заседании питерского заксобрания депутат Милонов предложил коллегам внести в Госдуму законодательную инициативу, изменяющую федеральный закон о безопасности дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях (КоАПП).

«В зимнее время года нужно ездить на зимних шинах, — раскрыл суть идеи инициатор. — Но в России мы видим лихие тачанки с громадными антикрыльями, все затонированные и с абсолютно беспротекторной резиной, сликами. Гости нашего города и прочие лица гоняют на этих машинах и представляют угрозу для всех нас. Но ответственность для них наступает, только если этот «комбайнер» с антикрылом в кого-то врезался».

По задумке Милонова, с 1 декабря по 28 февраля необходимо использовать только зимнюю резину на легковых автомобилях и на грузовиках массой не более 3,5 тонн.

На остальные грузовики данная норма распространяться не будет. Нельзя будет ездить и летом на зимней резине с шипами. Перечень субъектов, где будет действовать запрет, установит правительство РФ.

Противники Милонова не упустили случая, чтобы поддеть и его, и последнюю в 2012 году милоновскую инициативу.

«Вы на очень хорошей машине всегда передвигаетесь по городу и этим опытом с нами делитесь. Может, вам пересесть на некоторое время в общественный транспорт — и у нас будут законодательные инициативы по поводу работы общественного транспорта, а не только частного?» — съязвил депутат Ковалев.

Милонов ответил, что общественный транспорт курирует правительство города, а поскольку «правительство Санкт-Петербурга работает отлично, то и общественный транспорт оборудован хорошими колесами». К тому же инициатива, по его словам, направлена на защиту всех граждан от беспечных ездоков, а люди на дорогих машинах всегда вовремя «переобуваются».
Депутат Виктор Ложечко поинтересовался, зачем Милонов ставит на голосование не до конца проработанные законопроекты.

«К концу года я могу констатировать, что вы у нас самый плодовитый депутат — сказал Ложечко. — Почему вы внесли законопроект вчера и 20 дней не даете ему вылежаться? Половина ваших законопроектов таким путем попадает — с колес. Почему вы не даете нам ознакомиться, поработать с ним, куда вы спешите? Скороспелые решения нас не красят».

На это Милонов заявил, что такие задачи ему ставит лидер партии.

«Да, мы, единороссы, работаем слишком быстро и слишком быстро хотим принимать законы, — гордо ответствовал он, — мы живем гигабитными скоростями, и общество требует от нас быстрой работы. Видя, как люди на нормальной резине страдают от тех, кто ездит на сеялках-веялках городского формата, мы обеспокоены этой задачей, направленной на сохранение человеческих жизней. Давайте отделять — мухи отдельно, котлеты отдельно. Хотя котлеты сейчас есть нельзя: пост…»

Депутат Ковалев решил, что Милонову на джипе просто мешают ездить другие водители. «Инициатива, конечно, целесообразная, — сказал Ковалев. — Но у меня такое впечатление, что все законодательное собрание (и в первую очередь фракция «Единая Россия») является заложником каких-то бытовых проблем господина Милонова. Это неправильно, что инициативы Милонова, который на своем джипе не может объехать какой-то «комбайн», становятся главной проблемой законодательного собрания. Этот пафос не совсем адекватен». Ковалев тут же обозначил проблемы, которыми занимается сам и которыми мог бы заняться «плодовитый депутат», если бы пересел на троллейбус, автобус или трамвай: питерский транспорт ходит не по расписанию, надлежащим образом не оборудован, не работает отопление и т. д. «Давайте не будем заложниками Милонова, а будем исходить из интересов граждан, наших избирателей» — призвал он.

«Уважаемый господин Ковалев, я не буду вам говорить, что вы врун, потому что у меня нет джипа, на котором я должен ездить…», — начал было сводить счеты Милонов, но его прервал председательствующий. «Я вас всех предупреждаю: прекращайте переходить на личности!» — вскинулся спикер закса Вячеслав Макаров — Не заставляйте меня под стенограмму делать вам замечание!»

Милонов не стал возражать и подытожил: «Общество требует от депутатов быстрой работы, а «не полгода обмусоливать в нарукавничках каждый закончик». В итоге документ приняли в целом и отправили в Думу. За него проголосовали 28 человек, воздержался 1, против были 16.

Если Госдума поддержит питерскую инициативу, в статье 12.5 КоАПП появится следующая норма: «Управление транспортным средством с нарушением требований использования зимних шин, установленных законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей».

После этого закс рассмотрел еще одну законодательную инициативу г-на Милонова — об обязательных фликерах и катафотах для подростков. Проект закона гласит, что «при движении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток родитель обязан обеспечить наличие на его верхней одежде световозвращающего элемента». Сам Милонов из зала отлучился и поучаствовать в обсуждении не смог. Видимо, поэтому оно прошло более спокойно.

«Концепция закона направлена на защиту детей, — заявил депутат Макаров. — Именно подростки беспечно относятся к своей и чужой безопасности в ночное время». Закон, по задумке депутатов, должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Предоставлять родителям фликеры и катафоты будут муниципальные власти. Средства на их изготовление выделят из бюджета. В случае если ребенок выйдет на трассу без светоотражающего элемента, его родители заплатят штраф (200 рублей) или будут предупреждены. Эта норма уже содержится в КоАП (статья 12.29 — «Нарушение ПДД пешеходом»). Парламентарии приняли поправку к этому закону, согласно которой фликеры должны быть не только на одежде ребенка, но и на детской коляске, и на инвалидном кресле.

Депутаты проголосовали за проект в целом. За высказались 37, воздержался 1, против — 0. Инициатива также отправилась в Госдуму.

Новости и материалы
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
Все новости