На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Египетском горе виноват стрелочник

В результате столкновения поезда со школьным автобусом в Египте погибли более 40 детей

Автобус, перевозивший около 60 детей в школу в Египте, был раздавлен поездом на железнодорожном переезде: погибли более 47 детей. По предварительным данным, шлагбаум переезда не был закрыт, несмотря на приближавшийся на большой скорости поезд, а стрелочник, отвечавший за объект, покинул свой пост и ушел спать.

В субботу утром в 300 км к югу от Каира школьный автобус столкнулся с поездом на железнодорожном переезде. В первом находились около 60 детей, которые направлялись в поездку, организованную школой, сообщает AFP.

«Количество погибших достигло 47 человек. Еще 13 детей получили ранения», — сообщил местному телевидению губернатор провинции Асьют, в которой произошла авария.

Поезд следовал по маршруту Каир--Асуан. По данным Reuters, трагедия произошла рядом с городом Манфалут около 8.00 утра по местному времени (10.00 мск).

По словам очевидцев, столкновение случилось из-за того, что железнодорожный переезд был открыт, несмотря на мчащийся к нему поезд.

«Нам сказали, что шлагбаум был поднят, когда автобус въехал на переезд. Поезд врезался в него на полном ходу», — заявил журналистам Reuters врач больницы, в которую доставили пострадавших в аварии детей. В настоящий момент за жизнь выживших детей борются 45 врачей.

«Удар был такой силы, что только 22 тела остались целыми, — сообщил корреспондент Al Jazeera — Все остальные обезображены или расчленены. Это значительно усложняет работу спасателей». Свидетель аварии также сообщил журналистам, что после столкновения поезд тащил остатки автобуса по путям целый километр.

По информации местных СМИ, родственники попавших в аварию детей прибыли на место трагедии и ищут останки школьников на железнодорожных путях и рядом.

Губернатор провинции Асьют распорядился создать комиссию по расследованию инцидента. По указанию президента Египта Мохаммеда Мурси будет сформирован комитет, который окажет срочную помощь пострадавшим и родственникам погибших школьников.

Вскоре после трагедии министр транспорта Египта Мухаммед Ришад аль-Матини взял ответственность за аварию на себя и подал в отставку, сообщают информагентства. Свой пост покинул и глава железнодорожной ассоциации Египта.

По данным Управления железных дорог Египта, стрелочник, ответственный за переезд, оставил свой пост и ушел отдыхать.

На железных дорогах Египта часто случаются аварии с большим количеством жертв. Как утверждают жители страны, власти в течение многих лет не могут обеспечить выполнение самых простых требований безопасности на железнодорожном транспорте, что часто приводит к крупным авариям.

В частности, 10 ноября в Египте произошло лобовое столкновение двух поездов. В результате аварии, которая произошла в 100 км от Каира, в провинции Аль-Фаюм, погибли пять человек и несколько десятков получили ранения. Причиной аварии, предположительно, стала ошибка одного из машинистов: он не обратил внимания на указывающие путь знаки.

Новости и материалы
В Белом доме рассматривают ослабление санкций против России
Экс-игрок «Зенита» заявил, что у «Локомотива» нет шансов на чемпионство в РПЛ
В США раскрыли отношение Трампа к ликвидации нового верховного лидера Ирана
Иран перешел на использование ракет с боевой частью сверх тонны
Умер сооснователь «Эха Москвы» Сергей Игнатов
Главный американский военный госпиталь в ФРГ готовят к приему раненых
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за ситуации с «Ощадбанком»
Словакия эвакуировала с Ближнего Востока более 500 человек
Вучич рассказал, экспортировала ли Сербия оружие на Украину
«Так и должно быть»: тренер «Ахмата» о результатах матча с «Локомотивом»
Индийская компания Reliance закупила у России 6 млн баррелей нефти
В США допустили сделку между Трампом и Путиным по Ирану и Украине
Дзюба назвал болезненным поражение в матче против «Спартака»
В США спрогнозировали цены на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
МО Британии использует резервный фонд из-за эскалации на Ближнем Востоке
Бывший гаишник год «кошмарил» экс-возлюбленную, но не понес серьезного наказания
Премьер Словакии заявил о готовности пойти на крайние меры в борьбе с Зеленским
Развеян популярный миф о вреде фастфуда
Все новости