Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заложил квартиру, набрал долгов — прошу не лишать свободы»

Экс-полицейский, по вине которого погибли пенсионерка и ее внук, попросил суд не сажать его в тюрьму

В Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела экс-полицейского Николая Мирошкина. Будучи пьяным за рулем Honda Accord, на скорости 180 км/ч он насмерть сбил пенсионерку и ее 14-летнего внука. Мирошкин признал вину, выплатил родственникам погибших компенсацию, и те были согласны прекратить дело. Однако суд решил иначе.

В среду в Калининском районном суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу бывшего лейтенанта полиции, 27-летнего Николая Мирошкина. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух людей.

В суде присутствовали родные погибших. Мать погибшего мальчика пришла в траурном платке. Ее сопровождали другие родственницы. Женщины горестно качали головой и негромко переговаривались. Мирошкина привели в суд под конвоем. Невысокий, в черно-красном спортивном костюме, с аккуратно подстриженной бородкой и бакенбардами, он послушно разместился в клетке. Первым делом его адвокат заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Оказалось, что Мирошкин добровольно выплатил компенсацию потерпевшим — родственникам погибших в ДТП, произошедшем по его вине.

Потерпевшие представили судье Екатерине Тяминой расписки о том, что Мирошкин загладил причиненный им вред. Сумма озвучена не была. Прокурор Виктория Зимницкая запротестовала: «Сторона обвинения считает преступление Мирошкина общественно опасным».

Гособвинитель привела данные из справки информационного центра ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Оказалось, что только за последний год Мирошкин шесть раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, причем большинство нарушений составляет превышение скорости.

«Прошу суд не удовлетворять ходатайство с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Мирошкина, — сказала Зимницкая. — Он неоднократно привлекался к ответственности, в том числе за превышение скоростного режима». Судья Тямина объявила перерыв, после которого отказалась удовлетворить ходатайство о прекращении дела, приняв сторону гособвинителя. В связи с полным признанием вины Мирошкиным дело слушается в особом порядке, то есть без исследования доказательств в суде. Поэтому стороны тут же перешли к прениям.

Гособвинитель Зимницкая попросила назначить Мирошкину 4 года колонии общего режима, а также лишить его водительских прав на 3 года. Она пояснила, что по закону особый порядок слушаний предусматривает не более 2/3 максимального срока по инкриминируемой статье, максимальные санкции которой предусматривают наказание не более 9 лет лишения свободы.

Подсудимый не согласился с прокурором. В последнем слове он заявил, что уже и так достаточно наказан.

«Чтобы выплатить потерпевшим компенсацию, мне пришлось заложить квартиру, продать машину, набрать долгов, я лишился работы, — сказал Мирошкин. — Прошу не назначать наказание, связанное с реальным сроком лишения свободы».

Представители потерпевших заявили, что оставляют наказание для Мирошкина на усмотрение суда. Следующее заседание назначено на завтрашнее утро. Вероятнее всего, Мирошкину вынесут приговор.

Напомним, трагедия произошла на пешеходном переходе у дома № 50 по улице Руставели в воскресенье, 15 апреля, около 10 вечера. Оперуполномоченный угрозыска 15-го отдела 27-летний лейтенант полиции Николай Мирошкин передвигался на личном автомобиле — белой Honda Accord. Он не был при исполнении служебных обязанностей. Неподалеку от гипермаркета «K-Раут» на нерегулируемом пешеходном переходе Мирошкин насмерть сбил двух человек — 65-летнюю пенсионерку Анастасию Мушканцеву и ее 14-летнего внука Толю Богданова. Удар был такой силы, что женщину буквально разорвало на две части, тела отбросило на десятки метров от места трагедии. После столкновения Honda развернуло, и автомобиль врезался в Opel Astra, который остановился, чтобы пропустить пешеходов. Opel врезался в дерево. Пассажирка Opel получила тяжелые травмы. Мирошкин не пострадал.

На следующий день приказом начальника ГУ МВД Мирошкина уволили из органов и арестовали. С апреля он находится в «Крестах». Эксперты установили, что водитель ехал со скоростью 175—180 км/ч. Свидетели происшествия утверждали, что Мирошкин был пьян, однако экспертиза показала, что в его крови нет алкоголя.

В октябре этого года история получила неожиданное продолжение.

Управление Следственного комитета (СКР) по Санкт-Петербургу выяснило, что Мирошкин в момент ДТП все-таки был нетрезв. Оказалось, что его «прикрыли» коллеги из 15-го отдела полиции — оперативник Арчил Ложбанидзе и помощник дежурного Александр Купкин, дав взятку врачам-наркологам. По данным следствия, 16 апреля 2012 года в экспертном отделе межрайонного наркологического диспансера № 1 полицейские, видя, что их молодой коллега пьян, «из ложно понятых интересов товарищества» обратились к врачу наркологу и фельдшеру с просьбой не отражать в документах факт опьянения Мирошкина.

«В период с 4 до 6 часов 16 апреля 2012 года врач нарколог-психиатр, освидетельствовав Мирошкина, установив факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, провела освидетельствование Купкина, а затем составила заведомо подложный протокол о том, что факт нахождения Мирошкина в состоянии алкогольного опьянения не установлен», — заявили в СКР. За это врач получила от Лобжанидзе 7 тысяч рублей, из которых 2 тысячи отдала фельдшеру. 26 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Лобжанидзе и Купкина по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК (дача взятки, пособничество в служебном подлоге)». Уголовное дело за получение взятки также возбуждено и в отношении врача и фельдшера. Они признали вину и находятся под подпиской о невыезде. Как выяснилось, полицейские сказали им, что Мирошкин просто поцарапал чужую машину.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости