Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инспектор ошибся взяткой

В Ростове под домашний арест помещен гаишник, который за взятку отпустил похитителя девочки

В Ростове под домашний арест отправлен инспектор ДПС, который за взятку отпустил пьяного водителя, в багажнике автомобиля которого находилась похищенная им девочка. О взятке рассказал сам похититель, который позже повесился в камере. Гаишнику грозит до семи лет лишения свободы.

Следственный комитет России по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД по Аксайскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)). Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы. Имя обвиняемого не разглашается. Инспектора уже уволили из органов внутренних дел, он находится под домашним арестом.

Как рассказали «Газете.Ru» в областном СКР, история с похищением началась 19 сентября этого года. В тот день 56-летний местный житель индивидуальный предприниматель Александр Максимов решил похитить 8-летнюю школьницу Дашу Попову, чтобы потом потребовать у ее родителей выкуп в 500 тысяч рублей.

Мужчина днем после уроков подкараулил девочку у подъезда ее дома, зашел за ней, пригрозил ножом и отвел к своему автомобилю Hyundai Elantra, после чего затолкал школьницу в багажник.

Пропажа Даши Поповой вызвала широкий резонанс в Ростовской области. Ее фотографию широко тиражировали в социальных сетях. К поиску ребенка кроме полицейских, эмчеэсников и многочисленных сочувствующих подключился отряд волонтеров «Лиза Алерт», занимающийся розыском пропавших детей. Больше недели поиски не приносили результатов.

27 сентября шанс стать героем был у инспектора ДПС, однако в итоге он стал антигероем этой громкой истории. Гаишник обратил внимание на автомобиль Максимова: его Elantra двигалась, сильно виляя. Сам гаишник, находившийся за рулем патрульного автомобиля, обогнал Hyundai, вышел из машины и жезлом остановил подозрительную иномарку. Когда инспектор подошел к Максимову, то учуял сильный запах алкоголя.

В итоге сотрудник дорожной полиции потребовал взятку в 40 тысяч рублей, в противном случае пригрозил составить на водителя административный протокол, грозящий двухлетним лишением прав.

Нетрезвому Максимову все-таки удалось сбить размер откупных до 15 тысяч рублей. Однако нужной суммы с собой у пьяного водителя не оказалось, и он предложил гаишнику вместе доехать до рынка «Классик», где работала продавщицей его сожительница. Патрульный согласился, и оба мужчины, разместившись каждый в своем автомобиле, отправились за деньгами. Уже на рынке Александр Максимов взял в долг у женщины 15 тысяч рублей и передал деньги инспектору ДПС. После этого гаишник уехал. Следствие полагает, что инспектор не подозревал о похищенной девочке, которая уже больше недели находилась запертой в салоне автомобиля.

Когда инспектор ДПС уехал, Максимов открыл багажник и похвастался перед сожительницей похищенной девочкой, предложив ей стать его сообщником. Однако шокированная предложением Максимова женщина наотрез отказалась вступать с ним в сговор и сразу освободила девочку из багажника, после чего позвонила в полицию. Максимов попытался скрыться, однако спустя час оперативникам удалось его поймать. Уже в следственном отделении в ходе допроса он признался в похищении, а также рассказал, как дал взятку гаишнику.

Спустя несколько дней, 2 октября, Александр Максимов повесился на простыне в камере следственного изолятора — кроме него в камере никого не было.

Тем временем сотрудники уголовного розыска и собственной безопасности ГУ МВД РФ по Ростовской области начали поиски подозреваемого во взяточничестве инспектора ДПС. Подозреваемого нашли на следующий день. «Проведенными мероприятиями установлена личность инспектора ДПС, — сообщили в СКР. — Подозреваемый дал признательные показания об обстоятельствах получения взятки, раскаялся в содеянном и активно сотрудничает со следствием».

Школьница Даша Попова сейчас находится со своими родителями. Девочку нашли живой и здоровой.

Новости и материалы
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Все новости