Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры наехали на неровности

Генпрокуратура выявила крупное хищение при реконструкции подмосковного участка федеральной трассы М-1

Генпрокуратура выявила факт многомиллионного мошенничества при реконструкции трассы М-1 «Беларусь». По данным ведомства, представитель заказчика ремонта, госкомпании «Российские автомобильные дороги», и строительный подрядчик подписали документы о выполнении работ по устройству выравнивающего слоя трассы, проведены платежи. Но на самом деле никаких работ не проводилось. В самой госкомпании утверждают, что никакого хищения не было.

Генпрокуратура РФ в четверг сообщила о выявлении крупного хищения при реконструкции подмосковного участка трассы М-1 «Беларусь». Заказчик строительства выплатил подрядной организации почти 13 млн рублей за невыполненные работы. По данным Генпрокуратуры, проверка расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт автодороги М-1 «Беларусь», была проведена на основании полученной ведомством информации.

«Установлено, что ГК «Автодор» и ООО «Интердорстрой» заключили договор по выполнению комплекса работ по ремонту автомобильной дороги М-1 «Беларусь» в Московской области, в том числе работ по устройству выравнивающего слоя из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, — говорится в сообщении ведомства. — Однако ООО «Интердорстрой» в нарушение условий договора указанные работы не провело».

Несмотря на это, акты выполненных работ были подписаны сотрудниками компании и голицынского филиала «Автодора» и полностью оплачены в размере 12,8 млн рублей.

По данному факту прокуратура ЦАО Москвы вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы. В свою очередь, в следственной части Следственного управления УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). По данной статье виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Задержан ли кто-то в связи с расследованием, пока неизвестно – оперативно прокомментировать ход следствия в УВД по ЦАО не смогли.

Представитель «Автодора» Екатерина Варенова сообщила «Газете.Ru», что ни о каком мошенничестве в данном случае речи не идет.

«Информация Генпрокуратуры вызвала у нас крайнее недоумение, - рассказала она. – Это заявление не имеет под собой оснований.

При проведение ремонтных работ было принято решение заменить выравнивающий слой из мелкозернистого асфальтобетона на выравнивающий слой ЩМА-20 (щебеночно-мастичная асфальтобетонное покрытие). Это было сделано для того, чтобы производить укладку одновременно с верхним слоем трассы». По ее словам, замена был прописана в дополнительном соглашении к договору, где изначально фигурировал мелкозернистый асфальтобетон. В результате замены выравнивающего слоя стоимость реконструкции трассы не изменилась.

«Все наши работы проходят строительный контроль, который осуществляет ФГУП «РосдорНИИ». Они делали замеры после ремонта, и они замеры показали, что толщина асфальтобетонного покрытия с выравнивающим слоем составила от 5 до 6,5 см, что соответствует установленным в договоре и дополнительном соглашении параметрам», - отметила представитель госкомпании. Как уточнила Варенова, речь в сообщение Генпрокуратуры идет об участке трассы между 135 и 153-м километром.

В самой компании «Интердорстрой» отказались отвечать на вопросы, сославшись на отсутствие руководства. «Все начальство сейчас в командировке, а без него вам никто ничего прокомментировать не сможет», — заявила управделами фирмы. О самой компании известно немного.

С 1998 года «Интердорстрой» занимается строительством, реконструкцией и ремонтом федеральных дорог и сооружений на них. В частности, ранее компания была задействована при реконструкции трасс М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-9 «Балтия» и М-10 «Россия».

ГК «Автодор» занимается развитием сети скоростных дорог в России. Трасса М-1 была передана ей в доверительное управление в мае 2010 года. Всего два дня назад – во вторник – госкомпания отчиталась о завершении реконструкции участка М-1 с 33-го по 45-й км в Одинцовском районе.

«Реконструкция участка велась с июля 2007 года, — говорится в сообщении ГК «Автодор». В ее ходе было увеличено количество полос движения на участке (с четырех до восьми) с полной разборкой существующей дорожной одежды, построены четыре разноуровневые транспортные развязки на 35-м, 38-м, 41-м, и 45-м километрах, шесть надземных пешеходных переходов, установлено семь очистных комплексов, переустроено около 200 км инженерных коммуникаций, установлены шумозащитные экраны, система наружного освещения на протяжении всего участка. В результате участок с 33-го по 45-й км стал скоростной магистралью с разделенными встречными потоками движения и отсутствием примыканий в одной плоскости». На церемонии открытия участка присутствовал глава Минтраса Максим Соколов. Ожидается, что с 1 октября разрешенная скорость на этом участке будет повышена до 110 км/ч, а в дальнейшем, возможно, и до 130 км/ч. Общая стоимость работ на участке длиной 12,6 км составила 9,109 млрд рублей.

Кроме того, во вторник глава ГК «Автодор» Сергей Кельбах заявил, что на участок М-1 с 33-го по 132-й километр (поворот на Бородино) станет платным не раньше 2015 года. А вот на объездной вокруг Одинцово (участок с 18-го по 33-й км) платный режим будет введен уже в 2013 году. Кельбах также сообщил, что в настоящее время идет реконструкция участка с 8-го по 28-й километр, в частности количество полос на нем будет увеличено до восьми. Сдать обновленный участок планируется в сентябре следующего года.

Новости и материалы
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Все новости