Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тачка G

Тест-драйв Mercedes GLK и Mercedes G-класса

Знаменитый Mercedes G-класса стал основой для своего потомка Mercedes GLK, первая модель которого вышла в свет спустя 30 лет после появления «Гелендвагена». Среди белоснежных горных массивов французских Альп корреспондент «Газеты.Ru» познакомился с обновленными версиями обоих автомобилей.

В России по итогам прошлого года Mercedes GLK стал самым продаваемым автомобилем компании. Ресталинговый GLK построенный на платформе полноприводного С-класса, теперь выглядит более обтекаемо и изящно. Видно, что компания все-таки делает упор на женскую аудиторию. Настоящим украшением передней части обновленного GLK стали новые фары головного света с бумерангами светодиодных ламп, а на новой радиаторной решетке с двумя горизонтальными планками расположена огромная эмблема Mercedes-Benz.

Попадая внутрь, сразу ощущаешь, что находишься внутри дорогого и качественного автомобиля – вставки из натурального дерева, качественная кожа на сидениях и в отделки салона, удобный и широкий подлокотник с несколькими отсеками.

Интерьер стал более элегантным, дизайнеры максимально попытались избавиться от квадратных форм внутри автомобиля. Дефлекторы воздуховодов и щиток панели приборов теперь круглой формы, не изменилась лишь прямоугольная форма экрана бортового компьютера.

Плавность хода у немецкого автомобиля на высшем уровне, шумоизоляция очень качественная, так, что, сидя за рулем, главное не заснуть на ходу. Подвеска в меру упруга, но настроена довольно комфортно – мелкие неровности вы даже не заметите, а более крупные автомобиль проглотит и постарается переварить. Меломанкам придется по вкусу аудиосистема установленная в GLK, iPhone можно подцепить по «голубому зубу», минуя вечно путающиеся провода и теряющиеся «флешки», и радовать подружек новыми модными композициями из своей коллекции – ну чем не решающий повод для покупки автомобиля?

На скорости Mercedes великолепен. Топовая бензиновая версия (дизель пока в Россию поставлять не планируют) разгоняется до 100 км/ч за 6,5 секунд. Реакция на педаль газа отменная и, несмотря на высоту кузова, автомобиль ныряет в повороты почти как седан. Видно сказывается платформа, на которой он построен. Для тех, кто часто выезжает за город предусмотрен пакет Offroad Engineering который увеличивает клиренс на 30 мм, а также добавляет такую опцию, как система помощи при спуске и задействует специальную настройку ABS и ESP, позволяющую небольшую пробуксовку, что в итоге обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. Стоит сказать, что автомобиль с «оффроудным» пакетом оказался очень хорош на легком бездорожье. Он уверенно карабкался по каменистым подъемам и смело пробирался сквозь грязевые болота.

Стоимость Mercedes GLK в базовой комплектации составляет 1 890 000 рублей. Как отмечают продавцы, для российского рынка, GLK - идеальный кандидат на статус «первого» автомобиля Mercedes: полный привод, невысокая - относительно других моделей цена и эффектный внешний вид.

Если GLK это паркетник для девушек, то новый G-класс, пусть он и стал немного гламурным, но это автомобиль для настоящих мужчин.

На тест-драйв были предоставлены различные версии нового Gelandewagen (в дословном переводе с немецкого — автомобиль для бездорожья), и несмотря на то, что «Мерседесы» на которых красовался шильдик AMG, разлетались как горячие пирожки, все же удалось урвать один - 544-сильный G 63 AMG.

Нельзя сказать, что внешне новый G-класс сильно изменился. Да, новая решетка радиатора, да новые литые диски (у AMG версии теперь 20-дюймовый радиус) и даже под фарами теперь красуются ходовые огни, но это все тоже классически внедорожник.

Внутри изменений оказалось больше. Автомобиль теперь выглядит более современно, прежний интерьер отслужил G-классу добрых 6 лет. Дисплей бортового компьютера теперь вынесен прямо на центр торпедо, под ним находятся три традиционные кнопки переключения режимов раздатки, дальше идут клавиши управления мультимедиа системой, климатом и подогревом/вентиляцией сидений. Сидения, двери и передняя панель оббиты дорогой кожей, но само качество прострочки явно указывает, что это ручная работа, при желании, можно найти к чему придраться.

Захлопнув за собой водительскую дверь, можно услышать знакомый до боли звук, он видимо перекочевал еще с модели 1979 года выпуска и с тех пор не изменился. Но, а вот что касается звука битурбовосьмерки, которая ускоряет 2,5 тонную машину до 100 км/ч за 5,4 секунды, его просто не передать словами. Сказывается впечатление, что во Французских «Ашанах» на какое-то время были серьезные проблемы с поставкой молочных продуктов, так как тестируемые «Гелендвагены» своим зловещим рокотом распугали всех коров, которые мирно паслись на альпийских лугах.

Сидя внутри словно оказываешься в параллельном мире, другие автомобили за окном, какие то люди, проносящиеся мимо велосипедисты — все это становится таким далеким и не реальным.

И правда, что еще нужно, когда у тебя в руках оббитый кожей руль с деревянными вставками, за окном вереница бесконечных гор со снежными шапками, а под капотом 544 «лошадей»? И только посмотрев направо, расстраиваешься, что рядом не сексапильная брюнетка уже разогретая мощностью двигателя, а твой напарник по тест-драйву, которому тоже не терпится побыстрее оказаться за рулем этого железного монстра.

«Гелендваген» можно либо любить либо не любить, но к нему нельзя относиться равнодушно. Сделанный то ли по заказу натовских военных, то ли по тайному заказу последнего шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви, этот автомобиль уже давно стал классикой. А классика, как известно, требует уважения, особенно когда цена на самую дешевую версию G500 начинается от 5 150 000 рублей.

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости