Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензин застыл после кризиса

Как менялись цены на бензин в I полугодии 2012 года

Потребительские цены на бензин за 6 месяцев 2012 года в сравнении с таким же периодом прошлого года выросли на 9,7%, а дизель подорожал почти на 15%. При этом с начала года рост оказался несущественным — идет стабилизация цен на топливо. Однако на фоне долгового кризиса в Европе прогнозировать цены на конец года эксперты не решаются.

Потребительские цены на бензин в России за первое полугодие в сравнении с первыми шестью месяцами прошлого года выросли на 9,7%, на дизель – на 14,9%, сообщил в среду Росстат.

Такая динамика объясняется тем, что во второй половине прошлого года был зафиксирован существенный рост цен на топливо, вызванный топливным кризисом. Тогда даже по стране прокатилась волна протестов автомобилистов, недовольных повышением цен на бензин.

Цена топлива за июнь 2012 года выросла на 0,2% и на 5,5% по сравнению с июнем 2011 года.

Таким образом, средняя стоимость бензина АИ-92 по России на сегодняшний день составляет 26,79 рубля.

В Москве 92-й бензин продается с ценником 27,49 рубля за 1 литр, а в Санкт-Петербурге – 27,32 рубля. В пострадавшем от наводнения Краснодарском крае литр такого бензина стоит 26,38 рубля. Дороже всего 92-й традиционно продается в восточных регионах. Так, на Чукотке литр бензина стоит 45 рублей, в Якутии — 34,89 рубля, на Камчатке — 33,47 рубля, а в Магадане 32,77 рубля. Самое дешевое топливо можно найти на АЗС в Сибири. В Кемеровской области 92-й продается за 23,23 рубля, в Томской – за 24,52 рубля.

По данным Росстата, в июне увеличение потребительских цен на бензин зафиксировано в 39 субъектах. Самым значительным оно было в Ханты-Мансийском автономном округе — на 2,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 25 субъектах. Снижение цен на бензин наблюдалось в 19 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Адыгея — на 1,6%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный в среднем стали выше на 0,2% и 0,3% соответственно.

Эксперты отмечают, что в этом году в России наблюдается стабилизация цен на топливо. «Мы видим достаточно долгий период стабильных цен на бензин, — констатирует в интервью «Газете.Ru» директор по развитию «Кортеса» Павел Строков. – Цены в начале года росли, но все оставшееся время, начиная с весны, когда стоимость стала понижаться, цены остаются практически на прежнем уровне».

Строков добавил, что некоторые крупные компании вернулись к программам повышения лояльности клиентов. «В частности, вернулись к программе понижения стоимости литра бензина в выходные дни, — приводит пример эксперт. — Это положительный знак о том, что цены стабилизировались, а психологический барьер в 30 рублей так или иначе в среднем по России сохраняется (кроме отдельных регионов, которые всегда показывают высокий уровень цен)». По его словам, до конца текущего лета никаких изменений на рынке розничных цен на топливо не произойдет.

При этом спрогнозировать динамику до конца прошлого года эксперт не решился. «Сейчас в ситуации, которая на мировом рынке, с учетом ее нестабильности, мы так далеко не смотрим», — заключил Строков.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости