Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начальник полиции погиб под «КамАЗом»

В автокатастрофе погиб начальник полиции Ростова-на-Дону Вячеслав Чупрунов

В аварии погиб начальник полиции Ростова-на-Дону подполковник Вячеслав Чупрунов. На своем мотоцикле Suzuki он вылетел на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом». Водитель грузовика также погиб. В полиции не исключают, что причиной ДТП могло стать некачественное дорожное покрытие.

Авария с участием Чупрунова произошла в воскресенье, в 16.20, в Кагальницком районе, на 26-м километре трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь. «Водитель мотоцикла Suzuki не справился с управлением и столкнулся с «КамАЗом». Грузовая машина после столкновения съехала с трассы и опрокинулась в кювет. Оба водителя погибли», — сообщили в областном ГУ МВД. На фотографиях с места ДТП видно, что после столкновения грузовик перевернулся, а его кабина оказалась практически полностью смята. Несколько тонн зерна, которые находились в кузове и прицепе «КамАЗа», высыпались на дорогу. На место происшествия выезжал начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Лапин и другие руководители областного и городского МВД. Данные о личности водителя фуры не сообщаются. Известно лишь, что ему было 34 года. Точные причины аварии пока неизвестны. Управление Следственного комитета по Ростовской области сейчас проводит доследственную проверку. Но в МВД уже сейчас признают, что погибший Чупрунов сам стал виновником ДТП.

«По предварительным данным, он выехал на встречную полосу и врезался в левую переднюю часть двигавшегося навстречу «КамАЗа», — сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Ростовской области. – Почему он это сделал, предстоит установить следователям».

По словам источника, одной из причин аварии могло стать плохое качество дорожного полотна. «Дорога в месте аварии плохая. Там есть и бугры, и ямы. Возможно, мотоцикл подпрыгнул на очередной кочке и выскочил за разделительную линию на встречку. Там всего по одной полосе в каждую сторону, и водителю грузовика некуда было деться», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, пока неизвестно, имело ли место превышение скорости со стороны Чупрунова. «Разрешенная максимальная скорость на этой трассе 90 км/ч, информацию очевидцев о том, что в месте аварии были знаки ограничения скорости до 50 км/ч, я подтвердить или опровергнуть не могу», — отметил он. По его словам, уже назначены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, которые «позволят дать ответы на многие вопросы».

В момент аварии Чупрунов был трезв. «Сразу после аварии это показал экспресс-анализ, но окончательные выводы можно будет делать после судмедэкспертизы», — сообщил источник.

Примечательно, что за несколько дней до гибели, 12 июля, Чупрунов вместе с сотрудниками ГИБДД принял активное участие в профилактической акции «1212 – движение без опасности». Мероприятие, прошедшее на центральной улице Ростова-на-Дону с участием мотоклуба «Файр-Моторс» и Ростовского клуба скутеристов, было направлено на пропаганду безопасного движения среди владельцев мотоциклов, мопедов и скутеров.

В полиции подчеркивали, что Чупрунов мастерски ездит на мотоцикле.

«Стоит отметить, что начальник полиции Ростова-на-Дону, подполковник полиции Вячеслав Чупрунов, который вне рабочего времени предпочитает передвигаться на двухколёсном «железном коне», приехал на акцию на спортбайке, продемонстрировав профессиональное умение «держаться в седле» и неукоснительное соблюдение правил безопасности и ПДД», — отмечалось в сообщении ГУ МВД по итогам мероприятия. По данным ведомства, на дорогах России каждое лето погибает в среднем от 500 до 700 мотоциклистов и около 100 скутеристов в возрасте от 12 до 17 лет.

«Начальник полиции Вячеслав Чупрунов, как мотоциклист со стажем, обсудил с байкерами и журналистами правила эксплуатации мототранспорта, поделился советами по необходимым мерам безопасности для мотоциклистов; отдельно участники беседы остановились на профилактике подросткового травматизма на дорогах», — отмечалось в сообщении ведомства.

Между тем личность Чупрунова была предметом острых дискуссий в парламенте Ростовской области. Местные коммунисты в феврале этого года возмущались его причастностью к ряду громких скандалов. «В 2011 году на ключевые должности в ГУ МВД РФ по РО назначены сотрудники, работавшие ранее в Хабаровском крае. В сети интернет имеется информация, что начальник полиции ГУ МВД РФ по РО Антон Грачёв был замешан в ряде экономических скандалов на территории Хабаровского края, сотрудник полиции Чупрунов 12 месяцев провёл в ИЗ-27/1 г. Хабаровска. Просим опровергнуть данную информацию либо объяснить, по каким параметрам проводится кадровая политика в ГУ МВД РФ по РО», — говорилось в заявлении областного отделения КПРФ. В Хабаровском крае Чупрунов занимал пост замначальника оперативно-разыскной части управления по налоговым преступлениям по Хабаровскому краю.

На следующий день после этого заявления, во время выступления в заксобрании главы ГУ МВД области Алексея Лапина с отчетом о проделанной работе, коммунисты задали ему вопрос о Чупрунове. «В Хабаровском крае было обезврежено организованное преступное сообщество «Общак», его остатки срослись с руководителями и сотрудниками правоохранительных органов. Чупрунов не пошёл на поводу у них — против него было сфабриковано уголовное дело, человек отсидел год», — цитирует ответ Лапина Ростовское агентство новостей. Генерал-лейтенант, до лета 2010 года возглавлявший ГУ МВД по Хабаровскому краю, рассказал депутатам, что в «Общак» входили 15 высокопоставленных представителей силовых структур, в том числе сотрудники следственного комитета, управления по налоговым преступлениям, главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу. Им инкриминировалось присвоение около 10 млрд рублей. Фабрикуя дело против Чупрунова, группировка якобы пыталась себя защитить.

После освобождения из СИЗО Чупрунов был повышен в звании и должности, вслед за Лапиным отправившись служить в Ростовскую область. Другие фигуранты уголовных дел, по которым он проходил, получили реальные сроки заключения.

«Дело в отношении Чупрунова прекращено. То же можно сказать и об Антоне Грачёве. Таких людей надо ценить.

Я не исключаю, что и в Ростовской области с активизацией работы этих двух руководителей могут появиться публикации и сведения, которые порочат их», — добавил глава областного управления МВД.

В конце июня имя Вячеслава Чупрунова действительно было упомянуто в скандальной публикации «Московского комсомольца». Издание опубликовало аудиозапись, якобы сделанную во время встречи лидеров преступного мира. В ходе беседы они обсуждали возможность устранения руководства областной и городской полиции Ростова-на-Дону, в том числе и Чупрунова, который назывался как наиболее вероятная жертва. В полиции области сообщили, что знают об аудиозаписи, но предпочли ее не комментировать.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости