Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актёр не доехал до съёмок

По факту аварии, в которой был ранен актер Константин Лавроненко, возбуждено уголовное дело

По факту аварии, в которой ранения получил актер Константин Лавроненко, возбуждено уголовное дело. Лауреат Каннского фестиваля спешил на съемки в Ярославль, когда автомобиль, в котором он находился, столкнулся с другой машиной. В аварии погибла пятимесячная девочка, три человека в реанимации, актер получил многочисленные ушибы и травму позвоночника.

Полиция Ярославской области в пятницу возбудила уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадал актер Константин Лавроненко. В лобовом столкновении двух иномарок, в одной из которых находился лауреат Каннского фестиваля, погибла пятимесячная девочка, а еще четыре человека получили ранения.

Авария произошла в среду в 8.10 на 132-м километре федеральной трассы «Холмогоры» в Переславском районе Ярославской области.

Автомобиль Mitsubishi Pajero, в котором на пассажирском сиденье находился Лавроненко, в самом центре поселка Щелканка совершил лобовое столкновение с автомобилем Toyota Camry.

В «Тойоте» в сторону Москвы ехали четыре человека — семья из трех человек и их дальний родственник. Все они являются уроженцами Чечни, живут в Ярославле.

Лавроненко направлялся на съемки 20-серийного фильма «Цена жизни», которые проходят в Ярославле. Поначалу актер, получивший несколько ушибов, самостоятельно покинул место ДТП. Однако вскоре ему стало хуже, и его госпитализировали в столичный НИИ им. Склифосовского. Врачи обнаружили у него трещину в 4-м позвонке, но актер может самостоятельно передвигаться. По одним данным, он уже находится дома, по другим, все еще остается в клинике и врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Виновником ДТП, по предварительным данным, стал водитель Toyota. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Переславского района, он выехал на встречную полосу и совершил столкновение с Mitsubishi.

«Окончательная вина кого-то из водителей пока не установлена. По предварительным данным, выехавший на встречку водитель Toyota превысил скорость и не справился с управлением. В момент аварии дорога была сухой. Дорога там немного поворачивает влево, был еще небольшой подъем трассы, а метров через 50 — горка. Тормозного пути нет, и, скорее всего, мужчина не видел двигавшийся сверху Mitsubishi, — рассказал источник. — Пока остается неясным, что заставило водителя Toyota выехать на встречку. В аварии погибла его новорожденная дочь, он сам получил серьезные травмы. Нетрудно понять его состояние, поэтому мужчину пока не допрашивали. Находившийся на пассажирском сиденье его родственник сейчас находится в реанимации и тоже пока не может прояснить картину случившегося».

Водитель Mitsubishi, который в столкновении почти не пострадал, сообщил, что он двигался по своей полосе, когда перед ним появилась Toyota, и он не успел увернуться от столкновения. «У Mitsubishi достаточно высокий клиренс, и в момент столкновения Toyota «залезла» ему под бампер. Внедорожник рамный, поэтому машина получила не такие сильные повреждения, как Camry. Именно Toyota приняла на себя основной удар», — рассказал источник в полиции.

Погибшая в аварии пятимесячная девочка скончалась еще до приезда врачей. Источник «Газеты.Ru» отметил, что во время движения она находилась на руках у матери. «В машине не было детского сиденья. Не исключено, что при его наличии ребенок мог бы остаться в живых», — отметил он.

В пятницу по факту ДТП следственный отдел ГОВД по Переславлю и Переславскому району возбудил уголовное дело по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, до пяти лет лишения свободы).

В связи с аварией съемки телесериала, в котором главную роль играет 51-летний Лавроненко, были приостановлены. Решение об их продолжении будет принято после того, как станут окончательно известны сроки его восстановления.

Константин Лавроненко родился в Ростове-на-Дону. Наибольшую популярность ему принесли работы с режиссерами Сергеем Урсуляком и Андреем Звягинцевым. За роль в фильме Звягинцева «Изгнание» актер в 2007 году был удостоен приза за лучшую мужскую роль на 60-м Каннском кинофестивале. В 2009 году Лавроненко присвоили звание «заслуженный артист России».

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости