Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву зачистят от машин

Столичные власти готовят массовую эвакуацию машин, нарушающих правила парковки

Столичные власти организуют на регулярной основе масштабную эвакуацию автомобилей, нарушающих правила парковки. Правительство Москвы привлечет к перемещению частные организации, и число транспортированных автомобилей увеличится в разы. Сама эвакуация станет платной. Кроме того, до 5000 рублей вырастет штраф за парковку автомобиля без госзнака или с визуально измененным номером.

Мосгордума на заседании в среду приняла закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в городе Москве». Уже в этом году жителям столицы придется из своего кармана платить за эвакуацию и первые сутки хранения своего автомобиля. Сейчас эти расходы оплачиваются из городского бюджета. Эвакуация одного автомобиля обходится казне в 6600 рублей. В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы «Газете.Ru» заявили, что плата за эвакуацию для водителей будет существенно ниже той, что сейчас платит город; точная сумма будет определена в ближайшие дни.

В Петербурге эвакуация авто теперь стоит 2700 рублей, а в Москве до отмены платы за перемещение в 2008 году власти брали с водителей 1806 рублей.

Кроме того, теперь перемещать автомобили сможет не только государственная структура «Городская служба перемещения транспортных средств» (ГСПТС), но и другие частные организации. Их перечень вместе со списком специализированных парковок будет определен правительством Москвы и размещен в интернете.

Специализированная стоянка теперь будет нести ответственность за хранение машины и возмещать вред, причиненный при ее перемещении или в случае хищения автомобиля.

Тарификация за хранение автомобиля на штрафстоянке будет не почасовая, как сейчас, а посуточная. Первые сутки хранения сохранят бесплатными. В настоящий момент вторые и третьи сутки нахождения машины на штрафстоянке стоят 40 рублей в час. Начиная с четвертых суток – 80 рублей в час. «Есть максимальная сумма: она эквивалента двум месяцам хранения машины на стоянке и составляет 111 316 рублей», — сказали «Газете.Ru» в ГСПТС. В ведомстве также предположили, что в связи с новыми законами тарифы ещё вырастут.

Сейчас ежедневно на дороги Москвы выходит не менее 75 эвакуаторов. Служба работает круглосуточно, в две смены. Машины перемещают на 14 штрафстоянок, их число также будет существенно увеличено.

За 2011 год в Москве службой эвакуации было задержано 134 263 машины.

Из них 69 183 авто отвезли на спецстоянку, а 65 080 просто переставили в другие места в связи с дорожными работами, общественными мероприятиями или проездами высокопоставленных чиновников. При этом 4651 раз проводился съем машины с эвакуатора на месте, если водитель успел вернуться до того, как автомобиль увезли.

Количество перемещаемых автомобилей может увеличиться в несколько раз, так как к ГСПТС присоединятся еще несколько коммерческих организаций по перемещению транспорта.

«Будет большой всплеск (перемещения автомобилей. — «Газета.Ru»), потому что вступил в силу новый закон о штрафах, поэтому усилится администрирование», — сказал «Газете.Ru» источник в департаменте транспорта.

Он добавил, что сейчас эвакуаторы работают по старым правилам, но в ближайшие 20–25 дней будут подписаны все необходимые документы, и новые нормы о платной эвакуации автомобилей начнут действовать.

«Суть не в том, что мы хотим собрать с вас штрафы, а хотим показать, что парковочное пространство в городе должно быть администрировано и за это будут последствия, — говорит чиновник в столичной мэрии. –

Мы заранее предупреждали, что будет ужесточение. Ребята, давайте соблюдать ПДД, уважать друг друга и парковаться в тех местах, которые для этого предназначены. Платные стоянки пустуют сейчас — вот теперь пользуйтесь».

Кроме того, в среду депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, который дополняет КоАП статьей 8.14 «Размещение транспортного средства на городской парковке с нарушениями правил пользования городскими парковками». Согласно документу, за нарушение правил парковки автомобилем без государственных регистрационных знаков (или если номера завешены, например, тряпкой) автовладельцу грозит штраф в 5000 рублей. «Любое визуальное изменение номера уже нарушение», — пояснили в департаменте транспорта. В ведомстве «Газете.Ru» пояснили, что если сотрудник ДПС или центра организации дорожного движения заметит такой автомобиль, то он вызовет эвакуатор и автомобиль отвезут на штрафстоянку. Напомним, сейчас город патрулируют 100 спецавтомобилей, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что обещанная властями массовая эвакуация автомобилей может вызвать в городе всплеск народного возмущения. «Даже сейчас, летом, когда машин в Москве стало значительно меньше, парковаться все равно негде, — говорит Травин «Газете.Ru». — Представьте, что начнется в сентябре, когда все вернутся из отпусков. За одно нарушение, которое люди, по сути, совершили вынужденно, им придется платить около десяти тысяч рублей за штраф и эвакуацию. В политическом плане начнется большая война».

По мнению эксперта, массовая эвакуация только спровоцирует дополнительные заторы.

«Каждый, чью машину эвакуируют, будет ездить в ГИБДД, оплачивать штрафы, ездить на стоянку, — рассуждает Травин. — Для этого придется нанимать машину или брать её у соседа. Нетрудно представить, что ежедневная эвакуация пяти-шести тысяч машин спровоцирует огромное количество абсолютно ненужных городу поездок. В итоге это обойдется намного дороже, чем если бы этот нарушитель спокойно постоял, сколько ему надо, и со штрафом поехал дальше».

С 1 июля вступили в силу поправки в КоАП, ужесточающие наказание за неправильную парковку, езду по полосам общественного транспорта. В Москве и Санкт-Петербурге за нарушение правил остановки или стоянки водителям грозит штраф в 3000 рублей.

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости