Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

VIP-катастрофа на условный срок и компенсацию

Водитель экс-губернатора Свердловской области за ДТП со смертельным исходом получил два года условно, дочери погибшего власти заплатили 250 тыс. рублей

Водитель экс-губернатора Свердловской области Дмитрий Черкасов признан виновным в ДТП, в котором погиб человек и тяжелые увечья получил глава региона. Суд приговорил Черкасова, который сам стал инвалидом, к двум годам условно. Дочь погибшего в аварии водителя получила от местных властей 250 тысяч рублей.

Суд над Дмитрием Черкасовым состоялся во вторник, 10 июля, в городском суде города Кушва Свердловской области. Бывшего водителя экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина обвинили в совершении ДТП, в котором погиб человек и был нанесен тяжкий вред здоровью бывшего главы региона. Черкасов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по данной статье — пять лет лишения свободы.

32-летний Дмитрий Черкасов в роковой автокатастрофе получил серьезные травмы и с трудом передвигается. В зал суда он зашел, тяжело хромая и опираясь на костыли. Дмитрий с трудом опирался на левую ногу.

«Считаю нужным назначить Черкасову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении», — зачитал обвинительное заключение прокурор Эльдар Калимулин.

Дмитрий Черкасов еще раньше согласился со всеми доводами следствия, признал вину, чтобы процесс проходил в особом порядке. Это значит, что судья рассматривает дело без судебного следствия, изучения обстоятельств, доказательств и допроса свидетелей.

В зале суда экс-водитель чиновника раскаялся. «Я не хотел такого, — принес обвиняемый извинения Наталье Дудоровой – дочери погибшего в ДТП водителя. — Хотел оттормозиться, но не получилось. Я прошу прощения».

Наталья Дудорова проходит по делу в качестве пострадавшей. Дмитрий Черкасов пояснил, что не мог раньше извиниться, так как ежедневно проходил в больнице курс лечения.

Дочь погибшего приняла извинения. Правда, на вопрос прокурора, простила ли, затруднилась ответить, но попросила суд не назначать Черкасову суровое наказание.

Экс-губернатор Александр Мишарин на процессе не присутствовал. Но от него зачитали обращение, в котором он также попросил проявить к Черкасову снисхождение.

В итоге суд назначил Дмитрию Черкасову наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также лишения водительских прав на три года.

Черкасов отказался комментировать решение суда. Гособвинитель Эльдар Калимулин заявил, что решение об обжаловании приговора будет принято после изучения решения суда.

Наталья Дудорева удовлетворена решением суда. На вопрос «Газеты.Ru» о справедливости расследования девушка заявила: «Я считаю, что следователи сделали все, что могли. За это я им очень благодарна».

От областного правительства Наталья получила денежную компенсацию. Журналистам она рассказала о сумме в 250 тысяч рублей.

«Изучив решение суда, мы будем обращаться за возмещением морального вреда и расходов на погребение. Требовать будем, наверное, с правительства области. Ведь Черкасов работал на областные власти. Я не буду называть сумму. Это секрет», — заявила Наталья Дудорева.

Автокатастрофа произошла 1 декабря прошлого года. Как установило следствие, кортеж губернатора направлялся в столицу Урала по трассе Екатеринбург — Серов. Это двухполосная дорога — по одной полосе в каждом направлении. Mercedes S500, в котором находился Мишарин, двигался в колонне со скоростью 117 км/ч, хотя на этом участке разрешена скорость 90 км/ч. Согласно правилам, расстояние между автомобилями, едущими в кортеже с подобной скоростью, должно быть 12–17 метров. Однако, по мнению следствия, Черкасов двигался с интервалом 5 метров.

По версии следствия, кортеж двигался в своей полосе. Однако на 206-м километре трассы возглавлявший колонну патрульный Audi резко сбросил скорость.

Губернаторский водитель «Мерседеса» Дмитрий Черкасов вовремя не заметил этого и, чтобы не врезаться в Audi, взял влево и ушел на встречную полосу. В итоге «Мерседес» зацепил правой частью Audi A4, а уже на встречке лоб в лоб протаранил автомобиль Volga Siber. Водитель «Волги» погиб. Губернатора Мишарина и водителя Дмитрия Черкасова в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимацию. В аварию попала и ехавшая за «Волгой» красная «Шкода», пассажиры которой получили незначительные травмы.

Александр Мишарин проходил лечение в Германии, а Свердловская область несколько месяцев жила с и. о. губернатора. Дмитрий Черкасов получил еще более серьезные травмы. У него несколько сложных переломов и разрыв печени. Он все еще продолжает лечение.

Новости и материалы
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Все новости