Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протаранил по непонятным причинам

В Казани владелец дорогого спорткара устроил ДТП со смертельным исходом

В Казани расследуют резонансное ДТП с участием автомобиля Porsche 911. Обладатель дорогостоящей иномарки, оказавшийся злостным нарушителем ПДД, выехал на огромной скорости на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Daewoo, водитель которого погиб.

Казанская полиция расследует уголовное дело по факту громкого ДТП с участием спорткара Porsche 911 GT 3. Водитель престижного спортивного купе, превысив скорость, по непонятным причинам не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Daewoo Nexia. 28-летний водитель корейской иномарки от полученных травм скончался в больнице, у него остались жена и двухлетний ребенок.

Момент аварии оказался зафиксирован видеорегистратором одного из автомобилей, который в тот момент оказался неподалеку от места ДТП на улице Эсперанто.

На видеозаписи, размещенной на интернет-сервисе YouTube, видно, как желтый Porsche движется со стороны улицы Хади-Такташ в направлении улицы Павлюхина, быстро обгоняя все попутные автомобили. Спорткар по левой полосе проносится мимо машины, на которой был установлен видеорегистратор.

Спустя несколько секунд в месте, где дорога сворачивает влево, люксовое купе выезжает на встречку и врезается в Daewoo. От мощного удара корейский автомобиль несколько раз развернуло, после чего его выбросило на обочину. Кузов машины оказался сильно поврежден. Проехав по инерции несколько десятков метров, Porsche с развороченной передней частью также оказался на левой стороне дороги.

Сам момент столкновения на видеозаписи разглядеть практически невозможно. В ГИБДД Казани сразу заявили, что правила дорожного движения нарушил водитель Porsche. В сообщении ведомства отмечается, что водитель дорогой иномарки перед столкновением «не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения».

Владелец спорткара, стоимость которого составляет от 6 млн рублей, 34-летний Сергей Руснак сначала заявил полицейским, что он безработный. Позже выяснилось, что он занимает должность замдиректора казанской строительной фирмы «Град», которая занимается строительством коттеджей, монтажными работами и внутренней отделкой зданий.

Подушки безопасности дорогой иномарки спасли Руснака от серьезных травм. Он получил ушиб ребер и левого локтевого сустава. «Руснак сначала отказался от госпитализации, но затем ему стало хуже, и он обратился к медикам. Сейчас он находится в больнице. После окончания лечения ему будет избрана мера пресечения», — рассказали «Газете.Ru» в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Казани.

Оказалось, что Сергей Руснак только в этом году уже не один десяток раз попадался на нарушении ПДД.

«С начала года на водителя Porsche было выписано 28 штрафов, причем 21 эпизод касался превышения скорости. Впрочем, Porsche у него совсем недавно, и все свои нарушения он допустил, управляя машиной Audi A6», — рассказала инспектор отдела Иделия Шагова. По ее словам, в общей сложности Руснаку было выписано штрафов на 15 400 рублей, и все они оплачены.

«У него есть несколько нарушений за превышение допустимой скорости больше чем на 60 км/ч, то есть за езду со скоростью более 120 км/ч. За это предусматривается либо штраф 2500 рублей, либо лишение прав. Если бы нарушителя «поймал» инспектор ГИБДД, то водителю, скорее всего, грозило бы лишение, но все эти 28 нарушения были зафиксированы автоматическими камерами, а в этих случаях лишение не предусмотрено», — добавила она.

По словам инспектора, у спорткара не было номерных знаков, так как владелец не успел поставить автомобиль на учет. «Наши инспекторы прямо на месте ДТП зафиксировали нарушение и составили административный материал. За езду без номеров его оштрафовали на 5000 рублей. Его водительское удостоверение изъято, но в отличие от суда мы не можем лишать водителя прав, поэтому сейчас ему выдано временное удостоверение», — рассказала Шагова.

В ГИБДД сообщили, что сам Руснак не смог объяснить причины выезда на встречную полосу, заявив, что просто не справился с управлением. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии водитель Porsche был трезв.

«Были взяты на анализ и биоматериалы погибшего мужчины. Результат анализа будет готов не раньше чем через неделю. Кроме того, назначена автотехническая экспертиза, которая даст точный ответ на вопрос, с какой скоростью ехал виновник ДТП, были ли какие-то неисправности в его автомобиле», — рассказала Шагова.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы. Расследование будут проводить сотрудники полиции города.

В татарстанском отделении Федерации автовладельцев России (ФАР) «Газете.Ru» заявили, что в случае необходимости готовы вмешаться в ситуацию. «Пока к нам никто из родственников погибшего мужчины не обращался. Сами мы тоже не вмешиваемся в расследование. Но если станет известно, что следствие пытается выставить виновным погибшего водителя, то какие-то меры мы примем», — рассказал глава отделения Рамиль Хайруллин.

Во вторник за несколько часов до аварии на улице Эсперанто в Казани состоялось экстренное заседание республиканской правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Поводом для него стал резкий всплеск аварийности на дорогах Татарстана, произошедший 1 июля. Оказалось, что только за этот день в республике было зафиксировано 23 ДТП, в которых погибли 10 человек, а еще 39 получили различные травмы.

На этом же заседании были представлены и данные аварийности за первую половинную этого года. За 6 месяцев на территории Татарстана было зарегистрировано 2313 ДТП, в которых погибли 256 человек и 3005 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 8,8% (+187 ДТП), число погибших увеличилось на 16 человек (6,2%), а число пострадавших возросло на 295 человек (+10,9%).

Новости и материалы
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастит вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
Все новости