Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надевали мешок и пропускали через меня ток»

Подозреваемый в краже машины губернатора Свердловской области пожаловался на пытки

Подозреваемый в угоне автомобиля нового губернатора Свердловской области объявил голодовку в СИЗО. Заключенный утверждает, что машину он не крал, а признательные показания полицейские из него выбивали пытками.

Денис Басаргин, арестованный по делу об угоне личного Toyota Land Cruiser 200 губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, объявил голодовку в тюменском СИЗО. Он пообещал, что завершит ее только после того, как получит ответ от Куйвашева на свое письмо. Послание губернатору во вторник привезла в Екатеринбург супруга Басаргина — Алена Дозморова, молодая женщина на седьмом месяце беременности.

Мужчина утверждает, что не имеет отношения к похищению машины губернатора и стал жертвой следователей, которые, по его словам, стремились как можно скорее найти виновника в громком деле.

Внедорожник Куйвашева был угнан 18 января в Тюмени, где на тот момент он проживал с семьей. Тогда чиновник занимал пост полпреда президента в УрФО.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 158 ч. 4 «Кража». Две недели спустя произошло задержание Басаргина.

«1 февраля в городе Катайск (Курганская область), где я проживаю со своей семьей, на парковке ко мне подошли несколько мужчин и попросили пройти с ними. Мужчины посадили меня в свой автомобиль и одели на голову шапку, натянув ее на лицо, чтобы я не мог видеть, куда меня везут. Так как никто из мужчин не представился и не объяснил причин, по которым меня увозят, я решил, что меня похитили», — пишет в своем послании Басаргин.

Уже позже выяснилось, что Дениса Басаргина задержали и доставили в отделение полиции ГУВД по Тюменской области. Здесь из него якобы начали выбивать показания по делу об угоне автомобиля полпреда.

«Меня пытали, надевали на голову мешок, через который я не мог дышать, пропускали через меня электрический ток. Не в состоянии больше терпеть боль, я подписал все, что мне предложили оперативные работники. Как потом узнал, я подписал явку с повинной», — говорится в письме к губернатору.

Он признался в угоне «Тойоты» Куйвашева и еще пяти автомобилей. При этом сам губернаторский внедорожник сотрудники полиции нашли только через полмесяца после ареста Басаргина. Неизвестные бросили его на трассе.

Находясь в СИЗО, Денис Басаргин обращался с заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет, в которых пожаловался на сотрудников полиции. Он демонстрировал электрические ожоги и рваную рану на руке от наручника. В подтверждение своих слов предъявлял справку из СИЗО, при поступлении куда у него зафиксировали телесные повреждения. Однако, как утверждает в своем обращении Басаргин, ведомства его заявления проигнорировали. Поэтому он и решил обратиться с письмом в адрес губернатора.

«Я полагаю, что такой беспредел связан с тем, что сотрудники полиции, осознавая, какой контроль осуществляется за данным уголовным делом, должны были раскрыть его любым путем, даже преступая закон. Я не могу Вас просить вмешаться в ход расследования уголовного дела, думая, рано или поздно справедливость восторжествует над «тюменским правосудием», но я прошу Вас не оставаться равнодушным и сообщить мне Ваше личное отношение к произволу в рядах сотрудников полиции. Я не воровал Вашу машину», — завершает свое послание Басаргин.

Это послание супруга подозреваемого Алена Дозморова передала в приемную свердловского губернатора и полномочного представителя президента на Урале Игоря Холманских.

«Мой муж в день угона был с нами, с семьей. Есть свидетели. А в период совершения других угонов, в которых его заставили признаться, он был в аппарате Елизарова и не мог не то что совершать угоны, а даже управлять машиной», — заявила «Газете.Ru» Дозморова. Она считает, что под подозрение ее супруг попал в связи с тем, что он уже проходил по делу об угоне автомобиля в 90-х годах.

Получить комментарии по этому делу у следователя Сергея Ковалева, который ведет дело Басаргина, «Газете.Ru» не удалось. В СКП Тюменской области также не смогли оперативно прокомментировать инцидент.

В департаменте информационной политики свердловского губернатора «Газете.Ru» заявили, что

«Евгений Куйвашев — законопослушный гражданин Российской Федерации. В этом деле он пострадавший — он не может вмешиваться в ход расследования, поэтому только будет ожидать его результатов».

Автомобильные скандалы регулярно возникали вокруг имени предшественника Евгения Куйвашева – Александра Мишарина. Тендер на покупку Mercedes для администрации области стоимостью почти 8 млн рублей (приобретен в мае 2011 года) вызвал нарекания областной прокуратуры. Она через суд пыталась оспорить контракт на поставку дорогого автомобиля, но в итоге приобретение Mercedes было признано законным.

Спустя три месяца этот же автомобиль столкнулся с автомобилем Volga Siber. Водитель «Волги» погиб на месте, а губернатор и его водитель получили серьезные травмы. Позже следствие пришло к выводу, что столкновение произошло по вине водителя чиновника, который превысил скорость и выехал на встречную полосу.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости