Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузовикам в Москве не место

Столичные власти не будут пускать в город грузовики до наступления темноты

Столичные власти со следующего года запретят движение грузового транспорта в дневное время не только в центре города, но и на всей территории Москвы. Реализовать эти планы московские и подмосковные власти собираются за счет строительства на окраинах города и за его пределами специальных парковок.

Мэрия Москвы собирается вплотную заняться проблемой чрезмерно большого количества грузовиков в городе. В понедельник мэр Москвы вместе со своим замом по вопросам ЖКХ и благоустройству города Петром Бирюковым и главой департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Лискутовым осматривали в Бирюлево новую плоскостную стоянку для грузовиков. Выступая перед журналистами, Сергей Собянин заявил, что правила въезда грузовиков в город вскоре могут серьезно измениться.

«Со следующего года необходимо проработать вопрос об ограничении въезда грузового транспорта не только в пределах Садового кольца, но и в целом в город в дневное время», — заявил мэр.

Сейчас в Москве действуют правила, по которым въезд машин грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города внутри Третьего транспортного кольца (ТТК) с 7.00 до 22.00 запрещен. Для грузовиков максимальной массой 7 тонн запрет действует на территории внутри малого кольца Московской железной дороги (МЖД).

Напомним, что ограничение въезда большегрузного транспорта являлось одним из пунктов программы московского правительства по борьбе с пробками. Её основные положения были опубликованы 9 ноября 2010 года. Власти заявляли о планах запретить въезд в Московский регион грузовиков с 07.00 до 22.00 в рабочие дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни. Для этого планировалось обеспечить грузовой транспорт стоянками на въезде в Московский регион поблизости от федеральных трасс.

Максим Ликсутов проинформировал мэра о том, что в московском регионе ездит около 400 тысяч грузовиков, из которых около 60% паркуются где придется.

По его данным, по МКАДу ездят около 30% грузовиков, и это серьезно осложняет транспортную ситуацию. «За городом полностью отсутствуют специальные зоны для такого транспорта», — отметил чиновник. По его словам, власти Подмосковья ранее начали работу по организации парковок для грузовиков, но сейчас она приостановлена.

Впрочем, у подмосковных властей на эту проблему имеется свой взгляд. В январе этого года замглавы правительства Московской области Николай Пищев рассказал о планах построить в регионе 122 стоянки, рассчитанные на 8,87 тысяч грузовых автомобилей. Он заявил, что на территории Московской, Рязанской, Владимирской, Курской, Калужской и Тверской областей уже действуют 92 таких стоянки примерно на 3,8 тыс. фур.

В самой Москве до конца года будет организовано 19 таких стоянок общей вместимостью 12 тыс. машин.

Как сообщил в понедельник Пётр Бирюков, парковки будут созданы на окраинах города возле промышленных предприятий. Тем не менее заммэра признал, что этого недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности города. В городе примерно 340 тысяч большегрузных автомашин, при этом около 40 тысяч грузовиков ежедневно прибывают в Москву из других регионов.

Инициативу столичных властей полностью поддерживает глава Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский.

«Движение грузовиков в дневное время надо ограничивать по всему городу. Сейчас у нас 30–40% дневного трафика на МКАДе — это грузовики. Это как раз то количество машин, которое мешает там нормальному движению легковых автомобилей, — считает эксперт. --

Но тут ещё нужно реализовать сложную систему дополнительной инфраструктуры, стоянок, потому что мало запретить грузовику въезд в город, нужно еще продумать вопрос, куда его девать. И делать это надо не только в Москве, но и в Подмосковье».

По мнению эксперта, пока диалог столичных и подмосковных властей по вопросу движения грузового транспорта оставляет желать лучшего. «Возможно, что с приходом Сергея Шойгу ситуация изменится, потому что никаких серьезных мер на этот счет в Подмосковье не принималось. Очень важно наладить здесь сотрудничество и предпринимать координированные шаги», — заявляет Шумский.

По данным мэрии Москвы, с 1990 года парк зарегистрированных в Москве грузовых автомобилей увеличился почти в четыре раза — с 79,3 тыс. в 1990 году до 299,8 тыс. в 2010-м. При этом восемь из десяти грузовиков не имеют специальных мест для стоянки и паркуются на городских улицах, во дворах и в других неприспособленных местах. На таможенных терминалах московского транспортного узла (МТУ) обрабатываются до 60% импортных грузов. Объем перевозок грузовым автотранспортом между терминально-складскими комплексами внутри МТУ оценивается в 80 млн тонн грузов в год. При этом почти 90% таких комплексов расположено либо в самой Москве, либо не далее 30 километров от МКАД.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости