Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелый гонщик

Тест-драйв Jaguar XJ

Спортивный характер не всегда означает аскетичность, а роскошь вполне может соседствовать с экстремальной ездой. В этом убедился корреспондент «Газеты.Ru», побывав на тест-драйве обновленного флагмана Jaguar XJ на знаменитой гоночной трассе - «Северной петле» Нюрбургринга.

Jaguar всегда был тесно связан с автоспортом: инженеры отдавали предпочтение спортивным автомобилям, а успех марки во многом зависел от автогоночных побед. На счету Jaguar семь побед в суточной гонке LeMans, шесть выигранных гонок на выносливость и ралли Монте-Карло.

Начиная с 2011 года, компания Jaguar Land Rover начала широкую кампанию по обновлению модельного ряда, новой линейки двигателей, расширению количества дополнительного пакетного оборудования. Упор автокомпания делала не только на роскошь. В высшем обществе, спорт, как известно, всегда в моде.

Поэтому неудивительно, что свою обновленную модель XJ в комплектации Sport&Speed Pack компания предложила протестировать на «Северной петле» Нюрбургринга – мекке для всех, кто увлечен гонками, адреналином и автоспортом.

Возле тест-центра Jaguar нас встречает целая шеренга «кошачьих». Огромные гладкие красавцы выкрашены преимущественно в черный цвет — самый популярный среди автомобилей представительского класса; и среди них один белый, один серый и один приглушенно красный. Автомобилям такого класса, даже если они с претензией на экстремальное вождение, необязательно привлекать взгляды броскими цветами.

Новый Jaguar XJ - первый из семейства Ягуаров, который будет доступен в комплектации Ultimate с новым бензиновым двигателем 3.0 литра V6 supercharged. В дальнейшем появятся автомобили, оснащенные уже существующим в линейке бензиновым двигателем 5.0 V8 supercharged и 3.0 V6 с турбодизелем.

Почти 200 км самого разнообразного покрытия в окрестностях Нюрбурга (от проселочных до асфальтовых и городских улочек, выложенных плиткой) доказали, что душу из флагмана не так-то просто вытрясти. Автомобиль легко справляется как с прямыми участками, так и с горными серпантинами, крутыми поворотами и «шпильками» даже на высоких скоростях.

Попытки сбить его с курса с помощью резких движений рулем, заезда правыми колесами на песок, в то время как левые продолжали движение по асфальту, не приводило ни к каким результатам.

Электроника без колебаний гасит любые отклонения от траектории, от чего вождение такого автомобиля становится простым, необременительным, хотя, порой, немного пресным.

Впрочем, при желании можно немного развлечься, выставив коробку в режим «S» и нажав на специальную кнопку с флажком в основании рычага КПП. И без того четкие реакции руля становятся совсем ювелирными. Даже на очень высокой скорости он продолжает оставаться тяжелым, а коробка переходит в ручной режим управления, в чем очень помогают подрулевые лепестки: передача честно упирается в отсечку и ждет «дальнейших приказаний».

В таком режиме адаптивная подвеска позволяет контролировать буквально все аспекты движения. Специальная конструкция амортизаторов и активный дифференциал позволяют отследить все возможные предсказуемые реакции автомобиля на изменение скорости, покрытия или траектории движения и во многом отработать даже возможные ошибки водителя.

При этом автомобиль настолько комфортен и продуман внутри, что при желании и придраться не к чему. Пожалуй, только электронные нарисованные приборы не соответствуют духу автомобиля – такие картинки больше к лицу японской высокотехнологичной поделке, а лобовое и заднее стекла в угоду аэродинамике слегка искажают реальность, порой превращая едущую сзади Skoda Octavia в американский «маскл-кар» с абсолютно плоским капотом и широко расставленными глазницами.

Реакция водителя на подобный автомобиль в условиях самой сложной трассы в мире вполне понятна: крупный, длинный и тяжелый он кажется неприспособленным для экстремальных нагрузок.

Но на «петле» Jaguar XJ держался так уверенно, что водитель мог запросто забыть про пятиметровую длину машины, а пассажиры спокойно попивали шампанское, не боясь пролить хотя бы каплю.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости