Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев споткнулся об алкогольный порог

Почему Медведев ввел «сухой закон» для водителей, и почему важно вернуть порог в 0,3 промилле

Дмитрий Медведев больше всего запомнится автомобилистам как президент, который отменил допустимую норму алкоголя в крови водителей. Заблуждение, что норма в 0,3 промилле – это разрешение пить за рулем, привело к тому, что по всей стране массово лишают прав трезвых водителей. Необходимость вернуть этот порог объясняется как здравым смыслом, так и наукой.

На этой неделе президент Дмитрий Медведев окончательно подвел черту под своим скандальным решением о введении «сухого закона» для автомобилистов. «Если говорить про ноль промилле, я считаю, что это правильное решение, — продолжил настаивать глава государства. — Я скажу просто: наша страна пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулем. Пусть на меня автомобилисты обижаются, но я считаю, что этого делать пока нельзя. И если не говорить о всякой ерунде (типа того, что вот, все равно будет что-то там показывать, если проверять употребление на кефир, — все это чушь), то я считаю, это абсолютно оправданная в наших условиях тема».

Все дело в том, что Дмитрий Медведев слишком буквально оценил норму в 0,3 промилле для водителей. Он посчитал (и, судя по всему, продолжает так думать), что этот порог стал разрешением для водителей употреблять спиртное за рулем.

К слову, во многом здесь есть и вина журналистов. С появлением этой нормы многие издания стали публиковать красочные инфографики, которыми рассказывалось, сколько можно выпить водки, вина или пива, чтобы не перевалить через «порог трезвости».

Таким образом, в заблуждение оказались введены не только журналисты и многие автомобилисты, но и сам президент. Однако важно понимать, что пресловутые промилле – это не разрешение выпить определенное количество алкоголя и после этого сесть за руль, а норма, которая отделяет нетрезвого водителя от трезвого. Сложно назвать пьяным человека, у которого содержание алкоголя в крови одна сотая промилле. Это противоречит как здравому смыслу, так и науке.

На этой неделе рабочая группа по дорожной безопасности обсудила вопрос отмены «сухого закона» для водителей. На совещании выступили в том числе представители научного сообщества. Кандидат наук Татьяна Баринская, которая занимается исследованием этого вопроса, представила подробный доклад со ссылкой на западные научные исследования. Из них следует, что при концентрации алкоголя в крови водителя в 0,8 промилле опасность совершения ДТП вырастает в 2,7 раза. При концентрации в 0,5 промилле риск возрастает в 1,4 раза.

При 0,2–0,3 промилле риск равен единице, то есть реакции водителя никак не меняются, и это содержание в крови водителя абсолютно безопасно для дорожного движения.

Вместе с тем под порог в 0,3 промилле попадают тысячи автомобилистов. Алкотестер даст положительный результат на целый ряд лекарственных препаратов, квас, кефир и другие продукты брожения. У некоторых людей из-за особенностей метаболизма мизерное количество алкоголя могут показать такие продукты, как кофе, чай, томатный сок. После их употребления в ротовой полости абсорбируются небольшое количество алкоголя, которое потом может показать сотые доли промилле. Кроме того, в некоторых случаях может проявляться фоновый алкоголь: у хронических больных при специфическом обмене веществ, а также у людей, чей организм медленно расщепляет алкоголь, его пары медленно выводятся и могут отразиться на шкале алкотестера на следующий день. При этом все эти люди трезвы, никакого влияния эти ничтожные цифры на приборе на их манеру вождения и уж тем более на безопасность на дороге не имеют. Но при этом все они становятся нарушителями – без симптомов, которые может вызывать употребление алкоголя.

Все это ущемляет права тысяч автомобилистов. Именно этому Венская конвенция о дорожном движении, в которую с 1979 года входит и Россия, и обязывает страны законодательно закрепить порог предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителей.

«Порог трезвости» действует практически во всех западных странах и в СНГ, законодательство которых опирается на эпидемиологические статистические исследования риска ДТП при употреблении алкоголя.

В некоторых штатах США допустимая норма для водителей составляет 1 промилле, в Великобритании – 0,8 промилле, в Германии и в Латвии – 0,5 промилле, в Литве – 0,4 промилле, в Белоруссии – 0,3 промилле, на Украине и в Польше – 0,2 промилле. По мнению ученых, разница в этих показателях никак не влияет на статистику аварийности, так как ДТП по вине пьяных происходят при гораздо более высоком уровне содержания алкоголя в крови водителя.

«Сухой закон» для автомобилистов помимо России действует в исламских странах, где алкоголь в принципе употреблять запрещено. В некоторых бедных государствах нулевой порог принят в связи с отсутствием на вооружении дорожной полиции измерительных приборов.

Норма в 0,3 промилле, действовавшая в России с 2008-го по 2010 год, оправдывала себя. Статистика аварийности среди нетрезвых водителей, хоть и была велика, но все равно падала.

Рабочая группа при Госдуме, в которую входят депутаты разных фракций, чиновники ГИБДД, научное сообщество, правозащитники и журналисты (в том числе от «Газеты.Ru»), склоняется к тому, что есть смысл вернуть прежний «порог трезвости» в 0,3 промилле. Во-первых, это минимальная концентрация, не влияющая на реакции водителя, а во-вторых, многие уже успели привыкнуть к этой норме.

Важно понимать, что это не карт-бланш пить за рулем, а необходимость остановить карательную практику в отношении законопослушных автомобилистов.

В кулуарах профильные чиновники признают: порог придется возвращать – это путь к цивилизованным нормам и освобождению от бюрократических препон, основанных на предрассудке, что русским из-за их ментальности в вопросах алкоголя давать послаблений нельзя. Эту идею важно донести до вновь избранного президента, потому что до уходящего ее донести так и не удалось.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости