Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зажигательная Kalina

Из-за неполадок в топливной системе «АвтоВАЗ» отзывает рекордное количество автомобилей

«АвтоВАЗ» отзывает почти 100 тысяч автомобилей. На новых моделях Lada Kalina и Lada Granta есть потенциальный риск истирания топливной трубки. Подобный дефект может грозить возгоранием, считают эксперты. Однако обращают внимание на факт, что российский автогигант идет по пути цивилизованного рынка.

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» объявил об отзыве 70 тысяч автомобилей Lada Kalina и 24 тысяч Lada Granta. Как сообщили в компании, на этих моделях существует потенциальный риск появления неисправности в работе топливной системы. Речь идет об автомобилях, произведенных с октября 2011-го по март 2012 года. Это самый массовый отзыв за историю концерна.

Неисправность была выявлена во время ресурсных испытаний. При пробеге свыше 50 тыс. км в отдельных случаях техники выявили потенциальную возможность истирания топливной трубки.

В компании подчеркивают, что жалоб от потребителей пока не поступало. Кроме того, на отзываемых «Грантах» «будут проведены дополнительные работы по проверке и устранению ряда несоответствий, выявленных в процессе эксплуатационных наблюдений». «Это теоретическая возможность поломки, — рассказал «Газете.Ru» директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. — Мы на качестве и его проверке не экономим. Важно пресечь даже возможность изменения работы качества автомобиля. Процедура эта не дорогостоящая, но говорить о ее стоимости не будем».

Собеседник подчеркнул, что проверять автомобили будут на станциях технического обслуживания по направлению официального дилера. На сервисные работы уйдет не более двух часов, и они будут проведены за счет «АвтоВАЗа».

Эксперты отмечают, что проблемы с топливной системой могут грозить возгоранием автомобиля, хотя вероятность этого невелика. «Истирание топливной трубки может привести к подтеканию бензина, — прокомментировал «Газете.Ru» директор по развитию портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. — Вещь эта весьма опасная, потому что прямое попадание топлива на раскаленный двигатель или выхлопную систему может привести к воспламенению. Другое дело, когда я владел карбюраторной «семеркой», то там все сочилось и попадало на двигатель и ничего страшного не происходило. И так многие ездят».

Кампании по отзывам автомобилей, в целом нехарактерные для отечественного автопрома, стали регулярно проводится с приходом Игоря Комарова, который возглавил концерн в 2009 году.

В января текущего года «АвтоВАЗ» отзывал 10,5 тыс. автомобилей Lada Kalina, Lada Priora, Lada Samara, Lada-2105/2107 и Lada 4x4. Тогда в ходе заводских испытаний готовой продукции на двигателях отдельных автомобилей были обнаружены пружинные шайбы с несоответствиями. В этот же месяц была отозвана первая партия Lada Granta из-за обнаруженного дефекта, связанного с недостаточной герметизацией жгута проводов. В прошлом году «АвтоВАЗ» проверил почти две тысячи Chevrolet Niva (производят совместно с GM) из-за возможных проблем с тормозной системой.

«У иностранных концернов такие кампании носят скорее профилактический характер — как бы чего не вышло, — говорит эксперт Олег Дацкив. — На западных рынках если с машиной происходит какая-то неприятность, то юристы раздевают концерн догола. Поэтому лучше упредить несколько случаев потенциального форс-мажора. Для нашего бизнеса это не характерно. Это хорошо, наш рынок становится более цивилизованным, хотя, скорей всего, эти отзывы носят пиар-характер».

Lada Kalina — самый продаваемый в России автомобиль. За I квартал 2012 года в России было реализовано почти 27 820 машин. Lada Granta — новая модель «АвтоВАЗа» и на рынок поступила только в декабре прошлого года.

Новости и материалы
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
Все новости