Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К взяткам гаишника добавили кортеж

Главе рязанской ГИБДД и его подчиненному, задержанным за взятки, предъявлены новые обвинения

Следственный комитет возбудил новые уголовные дела в отношении руководителей УГИБДД Рязанской области. Главу управления Александра Алфосова обвиняют в незаконном получении 127 тысяч рублей и предоставлении предпринимателю полицейского кортежа, а его зама уличили в получении взятки от другого предпринимателя, незаконно установившего рекламные щиты.

В четверг стало известно, что следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области возбудило новые уголовные дела в отношении руководителя УГИБДД Рязанской области Александра Алфосова и его зама, начальника отдела надзора областного управления ГИБДД Валерия Вышинского.

«Вышинский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за незаконное бездействие в значительном размере», — подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, Вышинский получил от неназванного рязанского предпринимателя 100 тысяч рублей за то, что не стал привлекать его к административной ответственности за установленные ранее рекламные конструкции, не соответствующие принятым стандартам.

Между тем против Вышинского уже возбуждены три уголовных дела по п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством, в крупном размере». Следствие установило, что Вышинский получил от подчиненных сотрудников около 1 млн рублей за положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами.

«Также, действуя совместно с начальником регионального УГИБДД Александром Алфосовым, Вышинский требовал от ряда сотрудников управления, с учетом занимаемых ими должностей, передавать начальнику ГИБДД Рязанской области ежемесячно по 100 тысяч рублей и дорогостоящие подарки. Таким образом Алфосову было передано 200 тысяч рублей и иные ценные вещи», — сообщает пресс-служба СКР.

Еще одно обвинение было предъявлено самому главе рязанской ГИБДД Алфосову. Следствие подозревает его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере».

В период с ноября 2011 по март 2012 года главный рязанский гаишник получил взятку в размере 127 тысяч рублей от руководителя одной из строительных организаций. За это Алфосов выделил предпринимателю полицейский кортеж для сопровождения груза к месту строительства.

Главу управления ГИБДД Рязанской области задержали 3 апреля. По информации следователей, Алфосов занимался незаконной выдачей так называемых «красивых» номеров и водительских удостоверений. Он и несколько его заместителей вынуждали других сотрудников ГИБДД продавать «блатные» номера и водительские права.

Полученные от этой деятельности деньги каждую неделю передавались Алфосову.

За последнюю партию полковник через своего подчиненного Валерия Вышинского получил 500 тысяч рублей. В тот же день Следственный комитет возбудил в отношении главного рязанского гаишника по ч. 5 ст. 290 УК «Получение взятки». Максимальное наказание за это преступление – 12 лет заключения со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

В ходе задержания и проведения обыска в кабинете главы ГИБДД у Алфосова случился гипертонический криз, и его госпитализировали. Однако впоследствии суд нашел состояние гаишника удовлетворительным и заключил его под стражу до 3 июня. Его подчиненный Вышинский пока находится на свободе. Как пояснили «Газете.Ru» в Следственном комитете, по предъявленным обвинениям главе рязанской ГИБДД может грозить до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, а его подчиненному — до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Новости и материалы
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
Все новости