Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лейтенант разорвал пешеходов

В Санкт-Петербурге полицейский насмерть сбил двух пешеходов на «зебре»

В Петербурге полицейский на Honda Accord насмерть сбил на «зебре» женщину и ребенка. Он задержан и уже уволен из органов «по дискредитирующим мотивам». Его непосредственные начальники отстранены от работы на время служебной проверки. Полицейский отказывается от дачи показаний, его хотят посадить под арест.

«Трагедия произошла на пешеходном переходе у дома № 50 по улице Руставели в воскресенье, около 10 вечера, — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД Петербурга. — Оперуполномоченный угрозыска 15 отдела, 27-летний лейтенант полиции Николай Мирошкин передвигался на личном автомобиле — белой Honda Accord. Он не был при исполнении служебных обязанностей».

По версии следствия, неподалеку от гипермаркета «K-Раута», на нерегулируемом пешеходном переходе, Мирошкин насмерть сбил двух человек — женщину примерно 50 лет и мальчика 12 лет. Удар был такой силы, что женщину буквально разорвало на две части, тела отбросило на десятки метров от места трагедии. После столкновения Honda развернуло, и автомобиль врезался в Opel Astra, который остановился, чтобы пропустить пешеходов. Opel врезался в дерево. Водитель и пассажирка Opel получили тяжелые травмы и сейчас находятся в больнице. Мирошкин не пострадал.

Реакция ГУ МВД на трагедию последовала уже в понедельник.

«Начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов находится в командировке в Чеченской Республике, — говорится на официальном сайте петербургской полиции. — Информация о случившемся была ему сообщена, после чего начальник главка принял принципиальное решение об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам».

В сообщении на сайте сказано, что в течение суток состоится служебная проверка, в ходе которой будет «дана оценка роли руководителей Николая Мирошкина с принятием соответствующих управленческих решений». На время проверки от служебных обязанностей отстранили начальника 15-го отдела полиции и его заместителя по оперативной работе. Кроме того, главк принес официальные извинения родственникам погибших и пострадавших.

«Погибший — школьник из Всеволожска Анатолий Богданов, — сказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Личность женщины устанавливается. Не исключено, что она родственница подростка, мать или бабушка».

По словам собеседника, обвинение Мирошкину пока не предъявлено, он отказался от дачи любых показаний. Лейтенант только в прошлом году закончил полицейский вуз.

Отметим, что трасса, по которой ехал Мирошкин, шестиполосная. Это одна из самых опасных для пешеходов дорог Петербурга. Местные жители обращались к властям с просьбой установить вблизи пешеходного перехода «лежачих полицейских», однако им ответили, что скоростной режим на этой улице составляет 60–70 км/ч, поэтому установка «лежачих полицейских» не предусмотрена.

Изначально в СМИ со ссылкой на очевидцев появилась информация, что полицейский был нетрезв. Однако в ГУ МВД заявили, что следов алкоголя в крови Мирошкина во время экспертизы не обнаружили.

Против экс-полицейского возбуждено уголовное дело по статье «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

«Из материалов уголовного дела следует, что вечером 15 апреля 2012 года Мирошкин, управляя автомобилем «Хонда», сбил на пешеходном переходе, расположенном на улице Руставели, женщину и ученика 6 класса, которые скончались на месте происшествия», — сообщили в управлении СКР по Петербургу.

Мирошкин задержан. Во вторник состоится суд, на котором ему изберут меру пресечения. В управлении СКР по Петербургу говорят, что будут ходатайствовать об аресте оперативника, поскольку он может оказать воздействие на пострадавших и родственников погибших.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости