Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗу» нужно на капремонт

На модернизацию производства и новые модели завод готов взять кредит до 60 млрд рублей

«АвтоВАЗ» намерен инвестировать 60 млрд рублей в производство. Средства пойдут на обновление модельного ряда и интегрирование новых технологий. Деньги завод планирует получить до 2015 года, а кредитором, предположительно, выступит Внешэкономбанк.

Тольяттинский автозавод планирует к 2015 году получить кредит до 60 млрд рублей ($2 млрд). Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил генеральный директор «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. «Впервые за несколько десятилетий компания планирует получить инвестиции для столь масштабных проектов», — заявил Комаров.

Основным кредитором может выступить Внешэкономбанк. По информации пресс-службы завода, сейчас с банком ведутся переговоры. Кроме того, в списке кредиторов также останутся Сбербанк и ВТБ. В качестве источника финансирования также рассматривается продажа ценных бумаг. Таким образом, к 2015 году общая сумма инвестиций в завод может достигнуть 75 млрд рублей.

Новая модельная линейка и модернизация производства позволят «АвтоВАЗу» конкурировать с западными брендами. Причем речь идет не только о продукции под брендом Lada, но также о выпуске автомобилей под марками Nissan и Renault, производство которых также будет начато в Тольятти.

Новая сборочная линия была запущена на прошлой неделе одновременно с началом производства семиместного универсала Lada Largus (в Европе Dacia Logan) и сможет выпускать до 350 тысяч автомобилей ежегодно, включая субботние смены. Из этого количества 70 тысяч автомобилей придется на продукцию Lada, 70 тысяч автомобилей Nissan Almera и 140 тысяч Renault. Производство бюджетного седана Nissan должно начаться осенью 2012 года, а в 2013-м на конвейер встанут две модели французского бренда.

По итогам 2011 года «АвтоВАЗ» получил прибыль в размере 3,106 млрд рублей. Это на 25,6% больше показателей 2010 года, когда прибыль завода составила 2,472 млрд рублей. Выручка автопроизводителя по итогам 2011 года увеличилась на 27,6% и составила 174,846 млрд рублей. В том числе выручка от реализации автомобилей составила 138,041 млрд рублей.

Тем не менее после завершения программ утилизации и льготного кредитования продажи Тольяттинского автозавода начали падать. По итогам первого квартала 2012 года компания продала всего 109 338 автомобилей, что на 15% ниже прошлогоднего уровня. По мнению аналитиков, причина спада кроется также в медленных темпах производства новых моделей.

«Запуск новых моделей Lada будет более медленным. С декабря начала продаваться Granta, но быстро ее на достаточный объем вывести будет очень сложно из-за низких темпов производства, заложенных заводом», — считает аналитик Сергей Целиков.

В конце 2011 года завод объявил о полном сворачивании производства автомобилей семейства Samara. Затем «АвтоВАЗ» принял решение перенести производство вслед за «классикой» на ИЖ-Авто. В итоге ее дальнейшую судьбу должен был решить рынок. С января 2012 продажи «Самары» упали на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

На фоне падения продаж радужные перспективы завод возлагает на сделку с Renault-Nissan, которая должна принести альянсу контрольный пакет акций «АвтоВАЗа».

«Я с нетерпением ожидаю успешного завершения переговоров. Тем более что сейчас стороны имеют все шансы его достичь», — заявил Комаров в начале апреля.

За 25% акций завода Renault-Nissan заплатил $1 млрд, еще столько же производитель заплатит за увеличение своего присутствия до 50%. Финальный этап переговоров и подписание соглашения запланированы на конец апреля.

Новости и материалы
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости