Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поле перевернуло автобус

В ДТП с участием рейсового автобуса в Калужской области погибли два и ранены четыре человека

В Калужской области в крупной автокатастрофе погибли два человека, еще четверо получили тяжелые ранения. Рейсовый автобус перевернулся на трассе, двигаясь со стороны Мосальска в направлении областного центра. В ГИБДД называют виновником водителя, вошедшего в поворот с превышением скорости.

В Калужской области произошло ДТП с участием рейсового автобуса: погибли два человека, еще четверо получили ранения. По сообщению УВД Калужской области, ДТП произошло в воскресенье на 120-м километре автодороги Калуга – Вязьма, на пересечении трасс А-101 и М-3 «Украина». «Водитель автобуса Neoplan-216, двигаясь со стороны г. Мосальска в направлении г. Калуги, не справился с управлением из-за сложных погодных условий. На Т-образном перекрестке он съехал в поле и перевернул автобус. В этот момент в салоне транспортного средства находились тринадцать пассажиров и два водителя. Двое погибли», — говорится в сообщении.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Калужской области, в момент аварии скорость автобуса была свыше 90 км/ч. «Водитель, находившийся за рулем автобуса, до этого около 30 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости», — заявили в отделе пропаганды областной Госавтоинспекции.

Вылетев на скорости с трассы, многотонная машина несколько раз перевернулась. Удар был такой сильный, что автобус буквально смяло в гармошку, а его крыша оказалась на уровне окон. В результате аварии погибли два человека. Одна из погибших — Елена Салихова, 24-летняя жительница Кирова. Она ехала с похорон своей бабушки в Москву. Девушку придавило крышей автобуса. Информации о втором погибшем нет.

Среди четверых, получивших серьезные травмы, 58-летний водитель Neoplan-216, находившийся за рулем автобуса. Он в тяжелом состоянии находится в больнице. Мужчина получил серьезное сотрясение головного мозга, перелом ребер и ушиб грудной клетки.

Трое пассажиров — два 14-летних подростка, жители Мосальска, и 24-летняя девушка из Кирова — также получили сотрясение, сильные ушибы и ссадины. Большая часть пассажиров не получила травм, но выбраться из искореженного транспортного средства всем удалось только с помощью команды спасателей.

По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения по неосторожности, повлекшее смерть двух и более лиц). Водителю может грозить до пяти лет лишения свободы.

В ГИБДД также рассматривают версию, что этот участок дороги не был обработан реагентами. Если она будет доказана, ответственность ляжет на сотрудников коммунального хозяйства.

Губернатор Анатолий Артамонов заявил, что после этого происшествия каждый водитель, превысивший скорость или совершивший аналогичные нарушения, будет незамедлительно уволен. Помимо этого он поручил возбудить уголовное дело в отношении потенциального виновника ДТП, а на повороте установить знак, ограничивающий скорость, и искусственное препятствие, сообщает «Интерфакс». По мнению Артамонова, эти меры помогут исправить ситуацию, сложившуюся с печально известным «зубовским поворотом». Это один из самых аварийных участков в Калужской области. Смертоносный перекресток унес немало человеческих жизней. Прошлой осенью дорожные службы установили на повороте дополнительные знаки и большой щит (без подсветки) с указателями на Калугу и Вязьму.

Депутат законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин в своем блоге написал: «Сколько раз обращался к министру дорожного хозяйства области Ринату Набиеву принять меры, предотвращающие аварии на этом перекрестке. И что должно произойти, чтобы он задумался, что нет ничего дороже человеческой жизни? Из-за нежелания что-либо предпринимать гибнут люди».

Новости и материалы
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
Все новости