Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешевое топливо дорожает быстрее

За год моторное топливо в России выросло на 15%

Бензин с начала года подорожал на 15,3%, свидетельствуют данные Росстата. По итогам ноября топливо подорожало в 65 регионах России. Наиболее существенно выросли цены на дизельное топливо и низкооктановый бензин. В декабре цены на топливо несколько снизились.

Росстат опубликовал индексы потребительских цен на автомобильное топливо. По данным ведомства автомобильный бензин в России подорожал по итогам ноября на 0,6%, а с начала года цены выросли на 15,3%.

Наиболее сильно в 2011 году цена росла на низкооктановый бензин и дизельное топливо. За 11 месяцев цена бензина марки Аи-80 увеличилась на 19,3% в среднем по России, а солярка прибавила 28,1% к стоимости.

Более ходовые сорта бензина прибавляли в цене медленнее. С января среднероссийская стоимость литра девяносто второго бензина выросла на 14,3%, а девяносто пятого — на 13,6%. При этом по итогам ноября бензин дорожал в подавляющем большинстве регионов — рост отмечен в 65 из них. В восьми субъектах федерации цены не изменились.

Самый высокий рост цен на моторное топливо зафиксирован в Пензенской области — на 2,7%, в 10 регионах стоимость бензина и солярки упала. Рекордсменом стала Чечня — на 1,6%.

Отпускные цены производителей в тот же период выросли в среднем на 0,3%. Наиболее сильно оптовики увеличили цены в Пермском крае — на 11,4%, а наименьшим оказалось подорожание в Астраханской области — на 1,6%. Производители поднимали цены в семи регионах страны, еще в семи стоимость осталась на уровне прошлого месяца. В шести регионах производители снизили цены.

При этом розничная цена литра горючего превышает отпускные цены нефтеперерабатывающих заводов примерно в 1,7—1,9 раза.

Дороже всего заправка автомобилей обходится в Дальневосточном федеральном округе: средняя цена литра бензина по итогам августа составила там 30,1 рубля. При этом в Якутии стоимость литра Аи-92 составляет 35,21 рубля, Аи-95 — 36,55, а дизельного топлива — 33,64 рубля, а на Чукотке средняя стоимость литра бензина превышает 39,6 рублей.

В Центральном федеральном округе цены на топливо установились на уровне 24,88 рубля за литр Аи-80, 26,91 рубля стоит девяносто второй, 28 рублей 74 копейки — Аи-95, 24,73 — дизельное топливо.

В Москве по итогам ноября стоимость литра девяносто второго бензина составила 27 рублей 39 копеек, Аи-95 стоил 29,30 рубля, солярка — 28,76 рубля.

В преддверии Нового года цены на бензин в России пошли на снижение. В период с 1 по 19 декабря средняя стоимость этого моторного топлива упала на 21 копейку по сравнению с ноябрем. По данным Московской топливной ассоциации на 26 декабря, бензин марки Аи-92 стоит 27,07 рубля, девяносто пятый — 29,03 рубля.

А вот цены на солярку в России, наоборот, выросли, несмотря на штрафы, наложенные ФАС на «Роснефть», «Газпром нефть» и «Башнефть».

Федеральный регулятор обязал нефтяников к выплате штрафов на общую сумму 3,514 млрд рублей за установление и поддержание монопольно высокой цены на дизельное топливо и аваиакеросин в конце 2010-го и в 2011 году.

Несмотря на это, за три недели декабря стоимость дизельного топлива выросла в среднем по России на 17 копеек и составила 27 рублей 69 копеек. В столице цена тяжелого топлива с 1 декабря выросла на 53 копейки.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости